обвинительный приговор по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«26» января 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиГодуниной Е.А.,

при секретареКокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощник прокурора г.ВладимираКруглов В.А.,

подсудимогоСтароверова Д.Ю.,

защитникаНатуриной Е.А.,

представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшегоФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

СТАРОВЕРОВА Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

16 марта 2006 года .... судом г. Владимира по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца, освободившегося из мест лишения свободы 22 октября 2007 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Староверов Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенно из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года около 21 часов 30 минут Староверов Д.Ю. вместе со своим знакомым ФИО1 находились на остановке общественного транспорта «....», расположенной у <адрес>, где распивали спиртное. В процессе распития ФИО1 около 21 часа 50 минут уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время у Староверова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «....», находящегося при потерпевшем, для дальнейшего использования его в личных целях. Во исполнение задуманного Староверов Д.Ю. подошел к ФИО1, который в тот момент спал, и, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, из правого кармана джинсов, находящихся на ФИО1, тайно похитил сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта «....», стоимостью .... рублей. После этого Староверов Д.Ю. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Староверова Д.Ю. потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Староверов Д.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Староверова Д.Ю. – адвокат Натурина Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель по делу выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Староверов Д.Ю., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Староверова Д.Ю. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Староверов Д.Ю. совершил преступление против собственности, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Староверов Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту предыдущей работы и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

В то же время суд принимает во внимание, что Староверов Д.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, .....»

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает добровольное возмещение ущерба, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Староверову Д.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Староверовым Д.Ю. преступления, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Староверова Д.Ю. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРОВЕРОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Староверову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Староверова Д.А. обязанности в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Староверову Д.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяподписьЕ.А. Годунина

Верно.

СудьяЕ.А. Годунина

СекретарьЕ.М. Кокурина