Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-88/2011 по п. `Д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело №1-88\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.,

подсудимого Никонова А.А.,

защитника – адвоката Груздевой О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Никонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Никонов А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 г. около 22 часов в подвале <адрес> встретились Никонов А.А. и ранее ему незнакомый ФИО4, между которыми произошел словесный конфликт.

В ходе конфликта у Никонова А.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО4 Реализуя преступные намерения, Никонов А.А. из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО4 несколько ударов по лицу и по телу, а затем один удар ногой в область лица.

Своими действиями Никонов А.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома ребер, кровоподтеков на лице, кровоподтеков правого глаза, на слизистой нижней губы справа и по центру, в области угла нижней челюсти справа, резаных ран на лице и на волосистой части головы. Указанные телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Никонов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Груздевой О.В.

Государственный обвинитель Шибутов В.В. и потерпевшая ФИО3 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никонова А.А. суд квалифицирует по п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Никонов А.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова А.А., по делу не установлено. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства и работы. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым определить Никонову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Никонова А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Обязательство о явке в суд в отношении Никонова А.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.А. Боруленкова