Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-91/2011 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-91\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Селезнева Э.А.,

подсудимого Эммануилиди Н.И.,

защитника – адвоката Колосова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Эммануилиди Н.И., .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 15 ноября 2010 года по приговору .... по ч.1 ст.228 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Эммануилиди Н.И. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года в дневное время к Эммануилиди Н.И., находившемуся в <адрес>, обратился ФИО3, участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин.

Эммануилиди Н.И., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО3 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу на 30 июня 2010 г. в 10 часов 10 минут у <адрес>

30 июня 2010 г. около 10 часов 00 минут Эммануилиди Н.И., находясь у <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на оказание ФИО3 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, взяв в долг для ФИО3, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,412 грамма.

В тот же день, около 10 часов 07 минут Эммануилиди Н.И., находясь у <адрес>, указанное наркотическое средство передал ФИО3, получив от него денежные средства в сумме .... рублей.

Однако, Эммануилиди Н.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 30 июня 2010 года около 10 часов 10 минут наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,412 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в автомобиле АВТО1 с государственным регистрационным знаком №, припаркованном у <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,412 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Эммануилиди Н.И. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Колосовым А.В.

Государственный обвинитель Селезнев Э.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Эммануилиди Н.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Эммануилиди Н.И. на момент совершения преступления являлся не судимым, совершил умышленное преступление средней тяжести. .... Обстоятельств, отягчающих наказание Эммануилиди Н.И., по делу не установлено.

Подсудимый положительно характеризуется по месту работы и жительства, полностью признал вину и раскаялся, имеет ..... Указанные обстоятельства суд признает смягчающим наказание Эммануилиди Н.И.

Учитывая изложенное, а также приговор .... от 15.11.2010 г., суд считает необходимым назначить Эммануилиди Н.И. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эммануилиди Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору .... от 15 ноября 2010 г., окончательное наказание Эммануилиди Н.И. определить в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эммануилиди Н.И. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 17 марта 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 августа 2010 г. по 16 марта 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,412 грамма – уничтожить, кассету для аудиозаписи – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.