Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-17/2011 по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело №1-17\2011 г. ....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.,

подсудимого Середнякова П.А.,

защитника - адвоката Сакулиной Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Середнякова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... фактически проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

07 июля 2003 года по приговору .... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.

03 августа 2004 года по постановлению .... освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 25 дней.

18 февраля 2005 года по приговору .... по п. «В» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 02 октября 2006 года по постановлению .... освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 15 дней.

13 октября 2009 года по приговору .... по п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

23 декабря 2009 года по приговору .... по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Середняков П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2009 года Середняков П.А. находился во дворе дома № 4 по Октябрьскому проспекту г.Владимира, где заметил металлический гараж без номера, владелец которого гаражом давно не пользовался, так как на воротах гаража висел замок со следами ржавчины. У Середнякова П.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на продажу, не принадлежащего ему гаража и получения денежных средств.

Во исполнение задуманного, для придания законности своим действиям, Середняков П.А. повесил новый замок на гараж, составил фиктивный договор купли-продажи на гараж.

08.05.2009 года в вечернее время Середняков П.А., подыскав покупателя, встретился <адрес> с ранее незнакомым ему ФИО4, и, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил последнему приобрести у него гараж, расположенный во <адрес> за .... рублей, фактически не имея указанного гаража в собственности. ФИО4, доверяя Середнякову П.А., так как последний предоставил фиктивный договор купли-продажи на данный гараж и открыл гараж собственным ключом, согласился на приобретение указанного гаража.

12 мая 2009 года около 17 часов 30 минут Середняков П.А. и ФИО5 встретились около <адрес> где заключили в простой письменной форме договор купли-продажи гаража, расположенного <адрес> который подписали вдвоем по обоюдному согласию сторон.

Середняков П.А. из корыстных побуждений потребовал от ФИО4 в качестве оплаты за гараж .... рублей, с целью их дальнейшего использования в личных интересах. ФИО4, доверяя Середнякову П.А., передал последнему денежные средства в сумме .... рублей. После этого Середняков П.А. с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Преступными действиями Середнякова П.А. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Середняков П.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Сакулиной Ю.С., потерпевшим ФИО4

Государственный обвинитель Шибутов В.В. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Середнякова П.А., с учетом ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г., №26-ФЗ) - мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Середняков П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости за преступления тяжкое и средней тяжести. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в действиях Середнякова П.А. рецидива преступлений. При этом подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы ....». Обстоятельством, смягчающим наказание Середнякова П.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить Середнякову П.А. наказание в виде реального лишения свободы, приговоры от 13 октября и 23 декабря 2009 г. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Середнякова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г., №26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор .... от 13 октября 2009 г. и приговор .... от 23 декабря 2009 г. в отношении Середнякова П.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Середнякову П.А. оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 18 ноября 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 по 08 сентября 2010 г. включительно.

Вещественные доказательства оп делу - договоры купли продажи гаража - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья.подпись Боруленкова Н.А. ....

....