Дело № 1-12/11 в отношении Усова А.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владимир 15 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,

подсудимого Усова А.Л.,

защитника Ошмарина И.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

УСОВА А.Л., ...., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов А.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах.

1) Около 7 часов 03 июля 2010 года у Усова А.Л., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения АВТО1, принадлежащей Н., который в этот момент спал. Реализуя свой преступный умысел, Усов А.Л. путем свободного доступа завладел ключами от АВТО1, принадлежащей Н., завел указанный автомобиль, оставленный без присмотра у <адрес>, и поехал на нем по городу. Оставив указанную автомашину у <адрес>, Усов А.Л. скрылся с места происшествия.

2) 3 июля 2010 года около 12 часов Усов А.Л. находился в АВТО1, принадлежащей Н., стоящей у <адрес>. Увидев, что в сумке-барсетке, находящейся в автомашине, имеется кошелек, принадлежащий Н., у Усова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Усов А.Л., воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, взял из сумки-барсетки кошелёк, стоимостью .... рублей, в котором находились: денежные средства в сумме .... рублей, кредитные пластиковые карточки «Приват-банка» и «Альфа страхование», не представляющие материальной ценности, пластиковая карточка «ДНК Киномакс» стоимостью .... рублей, пластиковая дисконтная карта «Техно-Ойл» стоимостью .... рублей, после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Усов А.Л. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Усова А.Л. по первому эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Усова А.Л. по второму эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

....

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Усову А.Л., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание степень общественной опасности и тяжесть совершенных Усовым А.Л. преступлений, его отношение к содеянному, материальное положение осужденного, суд полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСОВА А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Усову А.Л. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Усова А.Л. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Усову А.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Усова А.Л. под стражей с 24 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: пленку скотч размером 43х88 мм со следами пальцев рук Усова А.Л. - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: