1-376/2010 Приговор по ч.1 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ



Выписка

Д. № 1-376 /2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «28» декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

-помощника прокурора г. Владимира Шибутова В.В.,

подсудимой Степановой А.В.,

защитника – адвоката Овеян А.Ш.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казберович Е. А.,

представителя потерпевшего Власовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степановой А.В., ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении 112 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Степанова А.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием служебного положения (112 преступлений).

Она же (Степанова А.В.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (2 преступления).

Преступления совершены Степановой А.В. на территории г. Владимира при следующих обстоятельствах.

……………

В соответствии с Федеральным Законом № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» от 22 декабря 2008 года, постановлением Президиума Совета судей РФ от 27 января 2011 г. № 253 «Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции», Регламентом размещения текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Ленинского районного суда г.Владимира:

Не допускается размещение на сайте суда: судебных актов, вынесенных в порядке уголовного судопроизводства, которые содержат сведения о махинациях, схемы уклонения от уплаты налогов, способов мошенничества, способов изготовления наркотических средств, оружия, боеприпасов и т.д.

………….

Подсудимая Степанова А.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОРГ1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Степановой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Степановой А.В. суд квалифицирует:

по 1-112 преступлениям - по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по 113-114 преступлениям по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о её личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, предусмотренные в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается, что подсудимая Степанова А.В. совершила преступления, отнесенные по закону к категории тяжких преступлений, а также преступлений небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание, что Степанова А.В. ранее не судима, признала вину и раскаялась в содеянном ею, активно способствовала расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, совокупность этих обстоятельств суд находит исключительной для назначения ей наказания по ст. 64 УК РФ.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы Степановой А.В. достаточным, без назначения штрафа, предусмотренного по санкции ч.3 ст. 160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанову А.В. виновной в совершении в совершении 112 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ, по которым назначить ей следующее наказание:

по 112 преступлениям, предусмотренных ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по 2 преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч.1 УК РФ, за каждое из них – в виде лишения свободы на 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Степановой А.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степановой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Степанову А.В. в зале суда. Срок отбывания наказания Степановой А.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Документы: выписку из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; платежные поручения; выписки из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение; претензию об уплате арендной платы; копии заявок на платеж; выписки движения денежных средств по счетам – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Степановой А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Степанова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Орлов