№1-78/2011 Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 01 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Урлекова Н.В.,

при секретаре Трунниковой М.С.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Карпушова А.В.,

защитника Мириева Б.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРПУШОВА А.В., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпушов А.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года около 19ч.00мин. водитель такси «АВТО1» с государственным регистрационным знаком «....» ФИО1 вышел из автомобиля, остановив его у магазина «....» по адресу: ..... В этот момент у пассажира автомобиля Карпушова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в автомобиле, для дальнейшего использования его в личных целях. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, Карпушов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из подстаканника, расположенного в панели автомобиля между водительским и пассажирским сиденьями, сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1 Впоследствии Карпушов А.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Карпушов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и вместе с защитником Мириевым Б.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Куделькина Е.И. и потерпевший ФИО1 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Карпушову А.В. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Карпушова А.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карпушова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и другие обстоятельства, а именно:

Карпушов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, не работает, с потерпевшим не примирился и не загладил вред, причиненный преступлением, поэтому наказание в виде лишения свободы отвечает целям исправления виновного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, Карпушов А.В. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим в судебном заседании. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, а также в соответствии со ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и его условного осуждения с возложением исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, сотовый телефон марки «....», являющийся вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, подлежит возвращению законному владельцу - потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПУШОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпушову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Возложить на Карпушова А.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Карпушову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «....» - возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым Карпушовым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Н.В. Урлеков