Дело № 1-89/11, приговор по п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 28 марта 2011 года



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «15» марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Абросимовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя КуделькинойЕ.И., Круглова В.А.,

подсудимого АверинаА.В.,

защитника Аединовой Ю.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АВЕРИНА А.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АверинА.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13марта 2006 года АверинА.В. вступил с ФИО3 и ФИО2 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомашины «АВТО1» регистрационный знак ...., стоящей у дома № <адрес>. При этом АверинА.В. нашел покупателя на данную автомашину – жителя <адрес> ФИО4.

В ночь с 13 на 14 марта 2006 года ФИО3, АверинА.В. и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества прибыли к дому № <адрес>. При встрече ФИО3, АверинА.В. и ФИО2 распределили между собой преступные роли, согласно которым ФИО3 и ФИО2 должны были стоять около дома № <адрес> и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом АверинаА.В.. В это время АверинА.В. должен был подойти к автомашине «АВТО1», регистрационный знак ...., стоящей у дома № <адрес> и используя заранее приготовленный металлический ключ...., приспособленный для взлома замка двери автомашины и пуска двигателя, открыть водительскую дверь автомашины. После этого с целью хищения чужого имущества должен был проникнуть в салон автомашины, запустить двигатель автомашины и перегнать ее к дому № <адрес>. Далее за руль похищенной автомашины должен был сесть ФИО2 и перегнать ее в <адрес> для последующей продажи ФИО4

14марта 2006 года в период с 00часов 30минут по 01час 30минут АверинА.В., реализуя единый с участниками преступной группы преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно с ФИО3 и ФИО2, пришли к дому № <адрес>, где согласно преступному распределению ролей ФИО3 и ФИО2 встали около дома № <адрес> и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом АверинаА.В.. В это время АверинА.В. подошел к автомашине «АВТО1», регистрационный знак ...., стоящей у дома № <адрес>, принадлежащей ФИО1, и используя заранее приготовленный металлический ключ...., приспособленный для взлома замка двери автомашины и пуска двигателя, открыл водительскую дверь автомашины. После этого с целью хищения чужого имущества проник в салон автомашины и запустил двигатель автомашины. Затем АверинА.В. перегнал автомашину с находящимся в ней имуществом, а именно: пластиковым кейсом стоимостью ...., с автоинструментами стоимостью ...., автоматическим зонтом стоимостью ...., автомашиной аптечкой стоимостью ...., буксировочным тросом стоимостью .... и двумя домкратами общей стоимостью ...., к дому № <адрес>, где остановился. Далее согласно преступному распределению ролей АверинА.В. связался по телефону с ФИО4 и договорился о встрече в <адрес>. Потом за руль похищенной автомашины сел ФИО2 и перегнал ее в <адрес>, где оставил на проезжей части <адрес>. В целях конспирации в пути следования ФИО2 сопровождали на автомашине «АВТО2», регистрационный знак ...., ФИО3 и АверинА.В. при этом в случае появления сотрудников милиции по сотовому телефону предупреждали об этом ФИО2. Прибыв в <адрес>, АверинА.В. продал автомашину с находящимся в ней имуществом ФИО4 по цене ...., распорядившись тем самым похищенным имуществом по своему усмотрению. Вырученные от продажи автомашины и имущества деньги АверинА.В., ФИО3 и ФИО2 разделили между собой.

Хищением автомашины «АВТО1», регистрационный знак ...., с находящимся в ней имуществом, ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .....

Подсудимый АверинА.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как АверинуА.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении АверинаА.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приговором .... от 24.02.2009 г. признаны виновными ФИО3и ФИО2, каждый, по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия АверинаА.В. следует квалифицировать по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ред.от 11.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый АверинА.В. по месту жительства: участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; соседями характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда.

Подсудимый АверинА.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд полагает, что исправление АверинаА.В. возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Суд назначает Аверину А.В. данный вид наказания, чтобы он находился в период отбытия наказания под надзором государственного органа.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественным доказательством суд считает поступить следующим образом: металлический ключ.... – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АВЕРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ред. от 11.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на АверинаА.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении.

Меру пресечения АверинуА.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: металлический ключ.... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов