Дело № 1-59/11, приговор по ч.1 ст.166 УК РФ вступил в законную силу 23 марта 2011 года



Дело № 1-59\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «03» февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Марковой Н.А.,

подсудимого Фокеева Е.А.,

защитника Овеян А.Ш.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФОКЕЕВА Е.А., ....

1. 19 августа 2002 года .... по п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ на срок 1год 6месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден 08 апреля 2003 года условно-досрочно с неотбытым сроком 6месяцев 3 дня;

2. 23 сентября 2003 года .... по п.п. «б,д» ч.2 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ на срок 1год 3месяца лишения свободы;

3. 17 октября 2003 года .... по ч.1 ст.131, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ на срок 4года 11месяцев лишения свободы (с учетом пересмотра). Освобожден 19декабря 2006 года условно- досрочно с неотбытым сроком 1год 6месяцев 10дней;

4. 25 сентября 2007 года .... по ч.1 ст.166, ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к 1году 10месяцам лишения свободы. 24июля 2009 года освобожден по отбытии срока;

5. 11 августа 2010 года .... по п. «а» ч.3 ст.158 (4 преступления), ч.3 ст.69 УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФокеевЕ.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15июня 2010 года около 20часов ФокеевЕ.А. совместно с друзьями ФИО2, ФИО3 и ФИО4 во дворе д.№ по <адрес> распивал спиртные напитки в салоне автомобиля АВТО1, регистрационный номер ...., принадлежащего матери ФИО2 – ФИО1.

Около 21 часа ФокеевЕ.А., находясь в салоне автомобиля АВТО1, регистрационный номер ...., принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что остался один, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выдернул провода из замка зажигания и, соединив их между собой, завел двигатель автомобиля. Через некоторое время в салон автомобиля вернулись ФИО3, ФИО4, а также ФИО2.. В разговоре ФокеевЕ.А. уговорил ФИО2 прокатиться на данном автомобиле до озера, расположенного в населенном пункте <адрес>. При этом ни ФИО3, ни ФИО4 в указанном разговоре не участвовали. Двигаясь на указанном автомобиле по <адрес> в сторону парка «....» на <адрес>, ФокеевЕ.А., управляя автомобилем, совершил наезд на автомобиль «АВТО2», транзитный номер ...., стоящий на светофоре поворота с <адрес>. От произошедшего столкновения, двигаясь по инерции, автомобиль «АВТО2», транзитный номер ...., совершил наезд на впередистоящий автомобиль «АВТО3», государственный номер ..... Видя происходящее, ФокеевЕ.А. покинул салон автомобиля и с места происшествия скрылся.

Подсудимый ФокеевЕ.А. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как ФокеевуЕ.А. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФокееваЕ.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия ФокееваЕ.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФокеевЕ.А. по месту содержания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый ФокеевЕ.А. совершил преступление средней тяжести, ...., ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает, что исправление подсудимого Фокеева Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание подсудимый Фокеев Е.А. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: автомобиль «АВТО1», государственный регистрационный знак .... – передать потерпевшей ФИО1; сотовый телефон «....» в корпусе черно-серого цвета и гарнитуру к нему (провод с наушниками и микрофоном) – передать свидетелю ФИО2; три пластиковых стаканчика, находящиеся в камере вещественных доказательств ОД МОБ УВД ПО г.Владимиру – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОКЕЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 11 августа 2010 г. окончательное наказание Фокееву Е.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фокееву Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Фокееву Е.А. исчислять с «11» августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фокеева Е.А. под стражей с 31 марта по 02 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «АВТО1», государственный регистрационный знак .... – передать потерпевшей ФИО1; сотовый телефон «....» в корпусе черно-серого цвета и гарнитуру к нему (провод с наушниками и микрофоном) – передать свидетелю ФИО2; три пластиковых стаканчика, находящиеся в камере вещественных доказательств ОД МОБ УВД ПО г.Владимиру – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным ФокевымЕ.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов

Справка:

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № от 23 марта 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 03 февраля 2011 года в отношении Фокеева Е.А. изменен.

Действия Фокеева Е.А. переквалифицировать с ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору от 11 августа 2010 года окончательно назначить Фокееву Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2011 года.