1-99/2011 - Обвинительный приговор в отношении Костылева С.Н., обвиняемого по ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир22 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиУрлекова Н.В.,

при секретареКуренковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителяСафроновой Е.В.,

защитникаПискарева А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

защитникаЛеухина О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимогоКостылева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОСТЫЛЕВА С.Н., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костылев С.Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года лейтенант милиции ФИО3 и рядовой милиции ФИО2 проходящие службу в ОБ ППСм УВД по Владимирской области с 2009 и 2008 года соответственно, являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в соответствии со ст.ст. 2, 9, 10 Закона «О милиции» и должностными инструкциями инспектора (службы) ОБ ППСм и милиционера (водителя) ОБ ППСм УВД по Владимирской области, несли службу по предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений по маршруту патрулирования, установленному постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 28 июня 2010 года.

В вечернее время, находясь у дома № по улице ...., они увидели ФИО1 и Костылева С.Н., которые в состоянии алкогольного опьянения выражались нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних лиц, чем совершали административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

Сотрудники милиции ФИО3. и ФИО2., реализуя полномочия по пресечению административного правонарушения, подошли к ФИО1 и Костылеву С.Н., представились и попросили назвать свои установочные данные для составления протоколов об административном правонарушении.

В ответ на правомерные действия сотрудников милиции Костылев С.Н., действуя умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни и желая воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, около 19ч. 30мин. в непосредственной близости от дома № по улице .... нанес ФИО2 один удар рукой в область головы, после чего он и ФИО1 стали убегать.

ФИО2. и ФИО3. стали преследовать ФИО1 Во время его задержания подбежал Костылев С.Н., который выхватил находившееся на брючном ремне ФИО2 специальное средство - резиновую палку и, продолжая реализацию умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, около 19ч. 30мин. в непосредственной близости от дома № по улице .... нанес ФИО2 резиновой палкой не менее 3 ударов по голове и несколько ударов руками и ногами по телу.

В результате умышленных действий Костылева С.Н. потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадин на шее и спине, которые причинили легкий вред его здоровью.

Подсудимый Костылев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и вместе с защитниками поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Костылеву С.Н. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за преступление, предусмотренноеч.2 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Костылева С.Н. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Костылева С.Н. суд квалифицирует поч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и другие обстоятельства, а именно:

Костылев С.Н. совершил умышленное преступление против порядка управления, отнесенное законом к категории тяжких, .... привлекался к административной ответственности, поэтому наказание в виде лишения свободы отвечает целям исправления виновного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, Костылев С.Н. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения и последней работы - положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес публичные извинения потерпевшему. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Кроме того, суд учитывает просьбу потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также то обстоятельство, что потерпевший ФИО2 в настоящее время не состоит в должности милиционера.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Мера пресечения Костылеву С.Н. не избиралась. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

С учетом изложенного, а также в соответствии со ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и его условного осуждения с возложением исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТЫЛЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Костылеву С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Возложить на Костылева С.Н. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СудьяН.В. Урлеков