Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-39/2011 по п.п. `АБВ` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-39\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,

подсудимых Иванова Е.В., Богданова М.В.,

защитников – адвокатов Натуриной Е.А., Мириева Б.А., представивших соответственно удостоверения №№ № и ордера №№ №

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого 30 сентября 2008 года по приговору .... по ч.2 ст.158 УК РФ;

БОГДАНОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.В., Богданов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 июня 2010 года около 24 часов 00 минут Иванов Е.В. и Богданов М.В находились около рынка .... расположенного по <адрес> В ходе разговора Иванов Е.В. и Богданов М.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из нескольких торговых палаток, находящихся на территории вышеуказанного рынка с целью использования его в личных целях. Исполняя задуманное, Иванов Е.В. и Богданов М.В. около 00 часов 15 минут 03 июня 2010 года подошли к торговой палатке №. Богданов М.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова Е.В., который, действуя согласно распределению ролей, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, имевшейся у него монтажной, которую он заранее взял из дома, взломал петли навесного замка вышеуказанной торговой палатки и незаконно проник в данную торговую палатку, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 5 кг сыра «Домашний», стоимостью .... за 1 кг, на общую сумму .... 8 кг сыра «Российский», стоимостью ...., на общую сумму ...., денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО2

Похищенное имущество Иванов Е.В. из торговой палатки передал Богданову М.В., который спрятал его в кустах недалеко от торговой палатки. Преступными действиями Иванова Е.В. и Богданова М.В., ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .....

Продолжая преступные действия, Иванов Е.В. и Богданов М.В. около 00 часов 25 минут 03 июня 2010 года совместно подошли к двери торговой палатки № рынка .... расположенного по адресу: <адрес> Исполняя задуманное, Иванов Е.В. имевшейся у него монтажкой, которую он заранее взял из дома, взломал петли навесного замка вышеуказанной торговой палатки и незаконно проник в данную торговую палатку, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из кассы денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие .... причинив .... ущерб на вышеуказанную сумму. В это время Богданов М.В, находившийся рядом с палаткой, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Иванова Е.В.

Продолжая преступные действия, Иванов Е.В. и Богданов М.В. около 00 часов 35 минут 03 июня 2010 года подошли к двери торговой палатки № рынка .... расположенной по адресу: <адрес> Исполняя задуманное, Иванов Е.В. имевшейся у него монтажкой, которую он заранее взял из дома, взломал петли навесного замка вышеуказанной торговой палатки, незаконно проник в торговую палатку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил весы фирмы «Окси», стоимостью .... рублей, весы фирмы «Окси», стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО3. В это время Богданов М.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Иванова Е.В. С похищенным имуществом Иванов Е.В. и Богданов М.В. скрылись с места преступления. Преступными действиями Иванова Е.В. и Богданова М.В. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого по делу Иванов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что в ночь на 03 июня 2010 г. вместе с Богдановым М.В. решили совершить кражу из ларьков, расположенных на рынке по <адрес>. Он (Иванов) взял из дома монтажку. Богданов М.В. наблюдал за безопасностью, должен был предупредить, в случае появления посторонних. Он (Иванов) взломал замок зашел в ларек, откуда вынес большие куски сыра, в рабочем халате обнаружил деньги. Сыр вместе с Богдановым М.В. спрятали в кустах. Затем он (Иванов) монтажкой взломал дверь второго ларька, откуда похитил деньги. Из третьего ларька похитил весы. Все похищенное имущество отвезли в гараж, сыр и деньги поделили.

Допрошенный в качестве подсудимого Богданов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что в ночь на 03 июня 2010 г. вместе с Ивановым Е.В. решили совершить кражу из ларьков на <адрес>. Иванов Е.В. принес с собой монтажку. Затем он (Богданов) наблюдал, чтобы никто из посторонних не увидел их, а Иванов Е.В. взломал двери в три ларька. Из первого похитили сыр и деньги, из второго ларька – только деньги, а из третьего – двое весов. Весы отвезли в гараж, сыр и деньги поделили.

Виновность Иванова Е.В. и Богданова М.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она арендует ларек № на рынке .... по <адрес>, где работает наемный продавец ФИО4 03 июня 2010 г. утром обнаружили, что из ларька совершена кража продуктов и денег. Инвентаризация установила, что похищено: 5 кг сыра «Домашний! Стоимостью .... за кг, 8 кг сыра «Российский» по цене .... рубля за кг, денежные средства из халата продавца в сумме .... рублей. Общий ущерб составил .... рублей, является для нее ФИО2 значительным, так как доход в месяц составляет .... рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что она арендует ларек № на рынке .... по <адрес>, где лично работает продавцом. 02 июня 2010 г. ушла с работы и заперла ларек около 19 часов, все было в порядке. 03 июня 2010 г. утром обнаружила, что ларек взломан пропали весы фирмы «Окси» стоимость .... рублей и .... рублей. Ущерб на сумму .... рублей является для нее ФИО3) значительным, так доход в месяц составляет .... рублей.

Из показаний представителя потерпевшего .... ФИО5 следует, что она является директором Общества, имеет ларек № на рынке .... по <адрес>. 03 июня 2010 г. утром было обнаружено, что ларек взломан, похищено .... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что работала в июне 2010 г. продавцом у предпринимателя ФИО2 02 июня 2010 г. закончила работу в 18 часов, закрыла ларек №, все было в порядке. Утром на следующий день обнаружила, что ларек взломан, похищены сыр и деньги.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает продавцом в ларьке № .... 02 июня 2010 г. ушла с работы около 17 часов 20 минут, в кассе оставались деньги в сумме .... рублей. Утром следующего дня пришла на работу и обнаружила, что ларек взломан, из кассы пропали деньги.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в начале июня 2010 г. ее сын Иванов Е.В. принес домой две головки сыра. Откуда появился сыр, у сына не спрашивала.

Виновность Иванова Е.В. и Богданова М.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

заявлениями потерпевших ФИО2, ФИО5 ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу продуктов и денег из ларьков, л.д. ....;

протоколом осмотра места происшествия – ларьков под №№№ на рынке .... по <адрес>, в соответствии с которым, были зафиксированы следы взлома, изъят след руки, л.д. ....;

заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, след ладони руки на месте происшествия оставлен ладонью правой руки Иванова Е.В., л.д. ....;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Иванова Е.В., л.д. ....

протоколом проверки показаний на месте Богданова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, последний пояснил в присутствии понятых об обстоятельствах совершения кражи, л.д. ....;

протоколом проверки показаний на месте Иванова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, последний пояснил в присутствии понятых об обстоятельствах совершения кражи, л.д. ....

Исследовав показания подсудимых и другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Иванова Е.В. и Богданова М.В. в совершении преступления нашла полное подтверждение.

Действия Иванова Е.В., Богданова М.В. суд квалифицирует по п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что между подсудимыми имел место предварительный сговор, в помещение ларьков Иванов Е.В. и Богданов М.В. проникли незаконно, взломав дверь, ущерб от кражи является значительным.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Иванов Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного судом за совершение преступления небольшой тяжести, .... Обстоятельств отягчающих наказание Иванова Е.В. по делу не установлено. По месту жительства Иванов Е.В. характеризуется положительно, не состоит на медицинских учетах, работает, в содеянном преступлении полностью раскаялся, .... Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Богданов М.В. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание Богданова М.В., по делу не установлено. Богданов М.В. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на медицинских учетах, в содеянном преступлении полностью раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Богданова М.В.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с учетом личности Богданова М.В., применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, Иванову Е.В. наказание определить с учетом наказания, назначенного по приговору от 30.09.2008 г. Суд считает необходимым возложить на Иванова Е.В. обязанность следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ - самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Иванову Е.В. приговором .... от 30 сентября 2008 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... от 30 сентября 2008 г., и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Возложить на Иванова Е.В. обязанность – следовать к месту отбытия наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ – самостоятельно.

Меру пресечения Иванову Е.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Иванову Е.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать Богданова М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богданову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Богданова М.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Богданову М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Боруленкова Н.А.

....

....

....

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № от 30 марта 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 09 февраля 2011 года в отношении Иванова Е.В. изменен.

Действия Иванова Е.В. переквалифицировать с п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору от 30 сентября 2008 года окончательно назначить Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок на 2 года 2 месяца в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011 года.

....

....