Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-110/2011 по п.п. `АБ` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-110\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимых Ефремова Д.В., Мельникова Е.Б.,

защитников – адвокатов Репина Н.М., Натуриной Е.А., представивших соответственно удостоверения №№ № и ордера №№ №

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефремова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого:

02 сентября 2004 года по приговору .... по ч.2 ст.162 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению .... от 07 февраля 2007 года с неотбытым сроком два года четыре месяца 21 день;

23 октября 2007 года по приговору .... по п.п. «БВ» ч.2 ст.158, ч.7 ст.79, ч.2 ст.158 УК РФ;

Мельникова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Д.В. и Мельников Е.Б. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2010 г. около 23 часов Ефремов Д.В. со знакомым Мельниковым Е.Б. находились у <адрес>, около забора, который огораживает территорию организации ОРГ1, расположенной по адресу: <адрес>

В это время у Ефремова Д.В. и Мельникова Е.Б. по предварительному сговору между собой возник преступный умысел, направленный на хищение имущества с территории указанного предприятия, с целью его использования в личных целях. Во исполнение задуманного Ефремов Д.В. и Мельников Е.Б. 18 декабря 2010 года около 24 часов вдвоем подошли к забору, который огораживает ОРГ1 нашли участок забора, где повреждена колючая проволока, и, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию указанной организации. Убедившись, что их действий никто не видит и не может пресечь, действуя в рамках общей преступной договоренности, Ефремов Д.В. и Мельников Е.Б. размотали электрокабель с катушек, хранящихся на территории организации, перекинули кабель через забор, оттащили на расстояние около 100 метров и стали рубить кабель принесенным с собой топором.

Таким образом, Ефремов Д.В. совместно с Мельниковым Е.Б. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили электрокабель «КУПВ 27Э x 0,5» длиной 308,3 метра, стоимостью .... рублей за 1 метр на общую сумму ...., принадлежащий ОРГ1 Преступными действиями Ефремова Д.В. и Мельникова Е.Б., ОРГ1 причинен материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимые Ефремов Д.В. и Мельников Е.Б. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитниками Репиным Н.М., Натуриной Е.А.

Государственный обвинитель Круглов В.А. и представитель потерпевшего ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ефремова Д.В., Мельникова Е.Б. суд квалифицирует по п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)– кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Ефремов Д.В. имеет судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, ..... Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремова Д.В., суд признает ..... Ефремов Д.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не состоит на медицинских учетах. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова Д.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Суд принимает во внимание, что с момента освобождения из мест лишения свободы Ефремов Д.В. трудоустроился, характеризуется исключительно с положительной стороны.

Мельников Е.Б. ранее не судим, ..... Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова Е.Б., по делу не установлено. По месту жительства Мельников Е.Б. характеризуется положительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова Е.Б., суд признает полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на каждого из подсудимых на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефремова Д.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Признать Мельникова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельникова Е.Б. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, трудоустроиться.

Меру пресечения Ефремову Д.В. и Мельникову Е.Б. оставить без изменения каждому – подписку о невыезде и надлежащем уведомлении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.А. Боруленкова