Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-33/2011 по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Голикова Р.А.,

подсудимого Соловьева В.В.,

защитника – адвоката Корчагиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

05.12.2008 г. по приговору .... по п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 03 года;

02.08.2010 г. на основании постановления .... условное осуждение по приговору от 05.12.2008 г. отменено, взят под стражу для отбывания наказания 04.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов Соловьев В.В. находился по месту жительства: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО6 и ФИО5 Заметив на спинке стула куртку ФИО6, Соловьев В.В. решил похитить имущество из куртки, чтобы использовать в личных целях. Убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Соловьев В.В. осмотрел карманы куртки, принадлежащей ФИО6, и, обнаружив денежные средства и пластиковую карту банка, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил .... рублей и пластиковую карту «Приват-Банка», не представляющую материальной ценности.

С места совершения преступления Соловьев В.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Соловьева В.В. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого по делу, Соловьев В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 04 ноября 2010 г. с 16 часов 30 минут, в течение часа, распивал спиртные напитки с ФИО6 и ФИО5 Оставшись один на кухне, увидел куртку ФИО6, осмотрел карманы куртки, обнаружил карту банка и деньги, которые не пересчитывал. С похищенным имуществом ушел на улицу, в магазине купил спиртного и распил с незнакомым мужчиной. Их похищенных денег .... рублей отдал в долг знакомому по кличке ....

Виновность Соловьева В.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, иными доказательствами по делу.

Из показаний ФИО6 следует, что 04 ноября 2010 г. днем она приехала во Владимир, встретилась с сестрой ФИО5 и сожителем сестры Соловьевым В.В., сняла с карточки .... рублей, из которых .... рублей потратила на продукты и спиртное. Оставшиеся .... рублей и карту банка положила в карман куртки. В этот же день, около 16 часов 30 минут они пришли по месту жительства родственников, в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Свою куртку она ФИО6 повесила на спинку стула в кухне. Примерно через полтора часа она ФИО6 и ФИО5 вышли из кухни. Вернувшись через некоторое время, обнаружили, что Соловьева В.В. нет. Осмотрев карманы куртки, она ФИО6 обнаружила, что в куртке отсутствуют .... рублей, пластиковая карта банка. Ущерб на сумму .... рублей является для нее значительным.

Из показаний ФИО5 следует, что 04 ноября 2010 г. днем встретилась с ФИО6, с 16 часов 30 минут распивала спиртное по месту жительства с последней и Соловьевым В.В. Примерно через полтора часа она ФИО5 и ФИО6 вышли из кухни, а когда вернулись, то обнаружили, что из куртки ФИО6 пропали .... рублей карта банка. Посторонних в квартире не было, стали подозревать в краже Соловьева В.В.

Из показаний ФИО7 следует, что 04 ноября 2010 г. вечером встретил Соловьева В.В. в состоянии алкогольного опьянения, последний передал .... рублей для приобретения спиртного и продуктов.

Из показаний ФИО8 следует, что жена – ФИО6 04 ноября 2010 г. уехала во Владимир за продуктами, а также, чтобы снять деньги с карточки «Приват-Банка». В этот же день, около 18 часов ФИО6 сообщила по телефону, что находилась в гостях у сестры ФИО5, сожитель которой – Соловьев В.В. похитил у нее из куртки .... рублей и карту банка.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 04 ноября 2010 г. около 20 часов 45 минут в дежурную часть ОМ №1 был доставлен Соловьев В.В. для составления протокола об административном правонарушении. При личном досмотре задержанного, в присутствии понятых, среди прочих личных вещей, были обнаружены пластиковая карта банка «Приват» на имя ФИО8, деньги в сумме .... рублей.

Виновность Соловьева В.В. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколами выемки и осмотра вещей и денежных средств, изъятых при личном досмотре Соловьева В.В.: пластиковой карты банка «Приват» на имя ФИО8, .... рублей, чека банкомата «Приват», запись пин-кода пластиковой карты банка «Приват», л.д. .... протоколом личного досмотра Соловьева В.В., у которого было обнаружено и изъято имущество: карта «Приват-Банка» №, .... рублей, чек, запись пин-кода №, л.д......

Исследовав показания подсудимого и другие доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Соловьева В.В. в совершении преступления нашла вое подтверждение.

Действия Соловьева В.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Соловьев В.В. завладел имуществом ФИО6 незаконно, тайно, из корыстных побуждений, причинил потерпевшей значительный ущерб, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что ранее Соловьев В.В. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы условно, 02 августа 2010 г. условное осуждение ему было отменено в связи с нарушением порядка отбывания условного наказания. 04 ноября 2010 г. Соловьев В.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений. По месту жительства Соловьев В.В. характеризуется как .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба потерпевшей, .....

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым определить Соловьеву В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом наказания по приговору от 05.12.2008 г. Определяя вид исправительной колонии, суд исходит из того, что Соловьев В.В. не приступал к отбытию наказания в виде лишения свободы на момент совершения им преступления, следовательно, должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... от 05.12.2008 г., и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Соловьеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву В.В. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 04 декабря 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соловьева В.В. под стражей, с 28 апреля по 25 июля 2008 г. включительно.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Соловьева В.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Боруленкова Н.А.

....

....

....

Справка: Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № от 16 марта 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 02 февраля 2011 года в отношении Соловьева В.В. изменен.

Переквалифицировать действия Соловьева В.В. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному приговором от 02 февраля 2011 года, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 05 декабря 2008 года, и окончательно назначить Соловьеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года.

....

....