№ 1-15/11 Марян В.П. признан виновным по ст.166 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев, по ст.70 ч.5 УК РФ окончательное наказание сроком 6 лет в ИК особого режима



Д. № 1-15/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«08» февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

- ст. помощника прокурора г. ВладимираКуделькиной Е.И.,

подсудимогоМаряна В.П.,

защитникаСавина А.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретареКазберович Е.А.,

потерпевшегоФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маряна В.П., .... ранее судимого:

06.09.2007 г. по приговору .... по ст. ст. 111 ч.3 п. «а», 64, 213 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, 20.11.2009 г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению .... от 12.11.2009 г., с неотбытым сроком наказания 9 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марян В.П. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Маряном В.П. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года, около 2 час. 20 мин. Марян В.П. находился у д. 46 на ул. Красноармейская г. Владимира, где в это время по проезжей части двигался автомобиль такси марки «....», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 Марян В.П. остановил автомобиль и попросил водителя отвезти его в пос. Головино. ФИО1 согласился отвезти Маряна В.П., назвав ему цену за поездку .... рублей. Затем Марян В.П. сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье. Водитель ФИО1 сразу же попросил Маряна В.П. оплатить стоимость поездки. В этот момент у Маряна В.П. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Во исполнение умысла, Марян В.П. достал пневматический пистолет марки «.... и, передернув затвор на нем, наставил пистолет к голове ФИО1, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 ехать прямо, не моргая фарами и не подавая других знаков. Одновременно Марян В.П. пояснил, что последующее направление движения автомобиля он укажет, в противном случае угрожая ФИО1 убийством. ФИО1 воспринимая угрозы Маряна В.П. реально, был вынужден подчиниться его требованиям и начал движение на автомобиле в указанном Маряном В.П. направлении. Таким образом, Марян В.П., неправомерно завладел указанным автомобилем, водитель которого - ФИО1 под угрозой применения пистолета был лишен свободы передвижения вопреки его воле.

Подсудимый Марян В.П. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 2 мая 2010 года, вечером он находился дома вместе со своими родителями, братом и другом ФИО2. Договорился с ФИО2 о том, что ночью он приедет к нему в гости. Около 2 часов он вышел на ул. Красноармейская, где у д. № 36 остановил такси «.... Он (Марян В.П.) сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье, справа и попросил таксиста отвезти его в деревню Семеновское. Водитель потребовал сразу оплатить услугу. Он (Марян В.П.) стал спорить с ним, сообщив, что заплатит деньги после того, как тот довезет его до места. Водитель стал его оскорблять, он (Марян В.П.) ответил ему тем же. Во время движения водитель ударил его каким-то металлическим предметом, отчего у него потекла кровь. Он (Марян В.П.) также в ответ стал наносить ему удары. Доехав до ларька, таксист вышел из машины и вместе с какими-то людьми вытащили его за шиворот из салона автомобиля, повалив на землю, и избивали его ногами. Пистолета у него никогда не было, намерений завладеть автомобилем он не имел, водителю не угрожал. По поводу причинения ему телесных повреждений обращался с заявлением в милицию, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. В тот вечер перед этими событиями выпил около 1 литра пива. Ранее с потерпевшим ФИО1 он (Марян В.П.) не был знаком, ссор и конфликтов между ними не было.

Суд оценивает, как недостоверные эти показания подсудимого Маряна В. П. и полагает необходимым руководствоваться совокупностью других доказательств, собранных по делу.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что 2 мая 2010 года, около 2 часов, он управлял автомобилем такси «....», государственный регистрационный знак №. Двигаясь по ул. Красноармейская г. Владимира он увидел на противоположной стороне дороги голосовавшего молодого человека. Когда он (ФИО1) остановился, молодой человек - Марян В.П. попросил отвезти его в пос. Головино. Затем Марян В.П. сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье, а он (ФИО1) попросил его сразу оплатить поездку в сумме .... рублей. На его просьбу Марян В.П. полез в карман, он (ФИО1) подумал, что за деньгами. В этот момент он услышал сзади металлический звук передергивания затвора, а затем к шее был приставлен пистолет. Одновременно Марян В.П. сказал: «езжай прямо, фарами не моргай, а то замочу». Он (ФИО1) воспринял эту угрозу серьезно, испугавшись за свою жизнь, так как к его голове был приставлен пистолет. Ему (ФИО1) из-за опасений за свою жизнь пришлось ехать на автомобиле прямо. Проехав около 1 км., следуя у ларька на ул. Красноармейская, он (ФИО1) увидел группу молодых людей, он притормозил, перепрыгнул на заднее сиденье и обхватил правую руку Маряна В.П., в которой был пистолет. В этот момент Марян В.П. левой рукой стал душить его (ФИО1), на что он стал громко кричать о помощи. На его крики подбежали молодые люди и вытащили Маряна В.П. из салона автомобиля. Полагает, что Марян В.П. намеревался завладеть автомобилем и хотел вывезти его (ФИО1) за город. С Маряном В.П. ранее не был знаком, ссор и конфликтов между ними не было.

Ранее при допросе в качестве потерпевшего 23.07.2010 года, ФИО1 давал последовательные показания, аналогичные тем, что даны им в суде, которые были также подтверждены им при проведении очной ставки с Маряном В.П. (т.1 л.д. 42-44).

Свидетель ФИО3 пояснил, что ночью 2 мая 2010 года он вместе со своими знакомыми находился у ларька, расположенного на ул. Красноармейская г. Владимира. Увидел, как резко со скрипом затормозил автомобиль «....» такси, при этом автомашина ходила «ходуном». Таксист (ФИО1) кричал в окно: «Помогите у него пистолет». Когда он (ФИО3) открыл дверь, увидел, что ФИО1 располагался ногами на сиденье водителя, а туловище его находилось на заднем сиденье. Сзади на пассажирском сиденье находился Марян В.П. Между ним (Маряном В.П.) и водителем происходила борьба. Задал вопрос водителю о том, что случилось, на что ФИО1 ответил, что у Маряна В.П. пистолет. Он (ФИО3) схватил руку Маряна В.П., в которой был пистолет и в этот момент ФИО1 его выхватил из руки Маряна В.П. Затем его приятели вытащили Маряна В.П. из салона автомобиля, а водитель ФИО1 вызвал по рации милицию. Марян В.П. вел себя агрессивно, пытался убежать. После приезда сотрудников милиции, во время осмотра автомобиля, следователь изъяла пистолет с сиденья со стороны водителя.

Эти показания были подтверждены свидетелем ФИО3 при проведении очной ставки с Маряном В.П. (т.1 л.д. 203-204).

Свидетель ФИО4 пояснил, что 2 мая 2010 года ночью со своим братом ФИО5. и знакомым ФИО3 находились на остановке на ул. Красноармейская. Через какое-то время на дороге резко затормозил автомобиль «....» такси «....». Он (ФИО4) обратил внимание на то, что в салоне автомобиля происходила какая-то потасовка, так как автомашина тряслась. Затем водитель открыл дверь и закричал: «У него пистолет, держите его». ФИО5 и ФИО3 подбежали к автомобилю и вытащили из него через заднюю дверь Маряна В.П.. При этом Марян В.П. вел себя агрессивно. Он (ФИО4) к автомобилю не подходил и наблюдал за происходящими событиями с расстояния 20-30 метров. Минут через 15 подъехали сотрудники милиции. Его брат ФИО5 сообщил, что Марян В.П. напал на таксиста.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что 02.05.2010 года, он (ФИО5), ФИО4 и ФИО3 находились у ларька на ул. Красноармейская г. Владимира. Возле них, на расстоянии 10-15 метров на дороге резко затормозила автомашина такси, в салоне которой происходила какая-то возня. Затем водитель такси открыл дверь и закричал: « У него пистолет». Он (ФИО5) и ФИО3 быстро подбежали к автомобилю, вытащили через заднюю дверь пассажира – Маряна В.П. и повалили его на землю. Водитель ФИО1 в это время вызвал сотрудников милиции. В его присутствии с переднего сиденья автомобиля со стороны водителя был изъят металлический пистолет.

Свидетель сотрудник милиции ФИО6. пояснил, что 2 мая 2010 года в дежурную часть УВД г. Владимира поступило сообщение от диспетчера такси «....» о том, что на водителя такси на ул. Красноармейская г. Владимира было совершено вооруженное нападение. Спустя 5 минут по телефону также поступило сообщение от неизвестной женщины о потасовке на ул. Красноармейская. На место происшествия им были направлены группа задержания ОВО при УВД г. Владимира и следственно-оперативная группа.

Свидетель сотрудник милиции ФИО7 пояснил, что 2 мая 2010 года по указанию дежурного по УВД по г. Владимир в составе группы задержания ОВО при УВД по г. Владимир на служебном автомобиле выехал к ларьку на ул. Красноармейская г. Владимира. Прибыв на место, увидел автомашину такси «....», а рядом с ней на земле лежал Марян В.П. Вокруг него находились люди. Из объяснений потерпевшего – водителя такси ФИО1 ему стало известно о том, что Марян В.П. во время поездки совершил на него нападение с пистолетом. Пистолет он увидел лежащим на переднем сиденье автомобиля со стороны водителя. Со слов ФИО1, он (ФИО7 понял, что пистолет принадлежал Маряну В.П. и был выбит из руки у Маряна В.П. во время борьбы. В его присутствии к Маряну В.П. никто из присутствующих людей физическую силу не применял. Лицо и одежда на Маряне В.П. были в грязи. Территория на месте происшествия освещалась фонарями, расположенными рядом с ларьком.

Свидетель ФИО8 пояснил, что 2 мая 2010 года, ночью он работал на такси. Находясь в районе ул. Балакирева, от диспетчера по рации услышал сообщение о том, что на водителя ФИО1 на ул. Красноармейская совершено нападение. Приехав на место, он увидел лежащего на асфальте молодого человека (Маряна В.П.). Рядом с ним находились сотрудники милиции. В этот момент Марян В.П. встал с асфальта и стал в неприличной форме, выражаться в адрес ФИО1 Из разговора с ФИО1 ему стало известно, что Марян В.П. сел в салон его такси и приставил сзади к голове ФИО1 пистолет. Ранее у ФИО1 никогда оружие в автомобиле не видел.

Свидетель ФИО9. пояснил, что работает водителем такси. Ночью 2 мая 2010 года по рации услышал сообщение диспетчера такси «.... о том, что на водителя такси ФИО1 у ларька на ул. Красноармейская было совершено нападение. Приехав на место, увидел там молодых людей и сотрудников милиции. ФИО1 рассказал ему, что во время движения на автомобиле, пассажир ФИО1 приставил к его голове пистолет. Ему известно, что ФИО1 никогда оружия в автомобиле не возил.

Свидетель ФИО10 пояснил, что 02.05.2010 года, ночью услышал по рации, как водитель такси ФИО1 кричал о помощи. Из его сообщения он (ФИО10) разобрал только фразы про пистолет и ул. Красноармейская. Приехав на место, увидел на дороге автомашину такси, которой управлял ФИО1. Двери на автомобиле были открыты. Вокруг нее было много народа. На земле лежал ранее ему незнакомый парень. ФИО1 рассказал ему о том, что посадил в салон молодого человека, который попросил отвезти его в пос. Головино. Во время движения пассажир передернул затвор пистолета и угрожал убить его (ФИО1) Доехав до ларька, он увидел людей, которые оказали ему помощь. На переднем сиденье в автомобиле ФИО1 со стороны водителя он увидел пистолет. По внешним признакам пистолет напоминал боевой. Понял, что данный пистолет является пневматическим только по рукоятке. Ранее у ФИО1 оружия никогда не видел.

Свидетель ФИО11 пояснила, что 02.05.2010 года в ночное время суток работала диспетчером такси «....». От водителя ФИО1 по рации получила сообщение встревоженным голосом с позывным «№» с ул. Красноармейская, что означало нападение на водителя. Связалась по рации с другими водителями и попросила их оказать помощь ФИО1

Свидетель ФИО12 пояснил, что 2 мая 2010 года в ночное время суток он работал в ларьке, расположенном на ул. Красноармейская г. Владимира. Услышал визг тормозов, а затем крики: «Давайте с ним расправимся», все это сопровождалось нецензурной бранью. Затем он высунулся в окошко ларька и видел, как толпа из 15-20 человек избивала молодого человека, нанося ему удары по спине и голове. Как он понял избитый молодой человек (Марян В.П.) что-то «неподелил» с таксистом, так как рядом стояла автомашина такси. Через какое-то время к автомобилю подошла какая-то девушка, неся на мизинчике пистолет, и передала его водителю такси ФИО1. ФИО1 вытер пистолет и положил его на переднюю панель автомобиля.

Суд оценивает, как недостоверные и противоречивые эти показания свидетеля по следующим основаниям.

Так, в сравнении с показаниями в судебном заседании свидетель ФИО12 указывает о новых обстоятельствах появления пневматического пистолета в салоне автомобиля такси. Ранее при допросе 18.08.2010 года свидетель ФИО12 не указывал об этом факте следствию (т.1 л.д. 152-153).

Допрошенная в суде в качестве свидетеля следователь 1-го отдела СУ при УВД по г. Владимир ФИО13 пояснила, что 18.08. 2010 года по данному уголовному делу был допрошен свидетель ФИО12, показания которого ею были подробно отражены в протоколе его допроса. По окончании допроса, на ее уточняющий вопрос о наличии дополнений и замечаний на протокол допроса, свидетель ФИО12 ничего не сообщил. Протокол допроса был прочитан ФИО12 лично, о чем имеется соответствующая запись в протоколе допроса свидетеля.

Кроме того, указание свидетелем ФИО12 в суде о том, что пистолет ФИО1 вытер и положил на переднюю панель автомобиля такси противоречит и опровергается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО8 и ФИО10 В своих показаниях данные свидетели, в т.ч. и ФИО3 на очной ставке с ФИО12 (т.1 л.д. 201-202) последовательно указывают об обнаружении пистолета на водительском сиденье автомобиля такси.

Таким образом, показания свидетеля ФИО12 на следствии не противоречат показаниям потерпевшего ФИО1 и касаются только одного из нескольких событий, которое ФИО12 наблюдал лично – факта задержания Маряна В.П.

Свидетель ФИО2 пояснил, что 01.05.2010 года вечером он находился в гостях у своего знакомого Маряна В.П. по месту его жительства. Договорились с Маряном В.П. о том, что ночью он (Марян В.П.) приедет к нему в пос. Энергетик, чтобы сходить в баню. Возвратившись домой, он (ФИО2 истопил баню, но Маряна В.П. так и не дождался. На следующий день узнал, что Марян В.П. был избит и находится в больнице. О наличии у Маряна В.П. пневматического оружия ему не известно.

Показания свидетеля ФИО2 не являвшегося непосредственным очевидцем происшествия не опровергают показаний потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах совершения преступления Маряном В.П.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2010 года – участка местности, расположенного в районе д. № 30 по ул. Красноармейская г. Владимира и автомобиля «....», государственный регистрационный знак № В ходе осмотра автомобиля на переднем водительском сиденье был обнаружен и изъят пистолет марки «....», имеющий № калибра .... мм. ( т.1 л.д. 9-11).

Протоколом осмотра от 01.06.2010 г. пистолета марки «....», имеющий № калибра .... мм. (т.1 л. д. 15-16).

Вещественным доказательством по делу - пистолетом марки «....», имеющий № калибра .... мм. (т.1 л.д. 17).

Из заключения криминалистической экспертизы № от 25 мая 2010 года следует, что на пистолете, представленном на исследование, следов пригодных для идентификации личности не имеется (т.1 л.д. 63).

Сопоставляя указанное заключение эксперта с другими представленными по делу доказательствами, факт отсутствия следов, пригодных для идентификации личности на пистолете, сам по себе не может указывать об обоснованности избранной подсудимым Маряном В.П. версии принадлежности пистолета ФИО1

В этой части показания Маряна В.П. опровергаются как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и сообщением Информационного центра УВД по Владимирской области об отсутствии сведений о владельце пневматического газобаллонного пистолета марки «....», имеющий № калибра .... мм.

Согласно заключению криминалистической экспертизы № от 25 мая 2010 года, пистолет, представленный на исследование, изъятый из автомобиля «....», № огнестрельным оружием не является (т.1 л.д. 70-71).

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № от 05.05.2010 г., имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на туловище и верхних конечностях не причинили вреда здоровью, могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов в пределах 2-5 суток до осмотра, возможно 2 мая 2010 года, как указано освидетельствуемым (т.1 л.д. 24).

Уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Маряну В.П. 02.05.2010 года при его задержании выделено в отдельное производство (т.1 л.д. 81).

Анализ и оценка, как каждого из представленных доказательств по делу в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Маряна В.П. в совершении преступления, а имеющиеся доказательства по делу оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.

Как установлено судом, преступление совершено Маряном В.П. в отношении потерпевшего ФИО1 умышленно - с целью неправомерного завладения его автомобилем. Об этом свидетельствуют последовательные показания потерпевшего ФИО1, не имеющего причин для оговора подсудимого Маряна В.П. и признанные судом достоверными.

О направленности умысла Маряна В.П. указывают следующие факты и сведения: событие произошло в ночное время суток, в безлюдном месте с применением пневматического газобаллонного пистолета марки «....», который Марян В.П. во время движения на автомобиле такси приставил к жизненно важному органу человека – голове. С учетом этих обстоятельств, а также фактического характера действий Маряна В.П. во время преступления и угрозы убийством, которую ФИО1 воспринимал реально, допуская возможность ее осуществления Маряном В.П.

Действия Маряна В.П. по преступлению суд квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность; фактический характер причиненного вреда преступлением, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, предусмотренные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Смягчающих наказание Маряна В.П. обстоятельств, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Судом учитывается, что подсудимый Марян В.П. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории особо тяжких преступлений. Ранее Марян В.П. судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, а поэтому и наказание за него в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Принимая во внимание, что ранее Марян В.П. судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил особо тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ признает в действиях Маряна В.П. особо опасный рецидив преступлений.

Преступление совершено Маряном В.П. в период его условно-досрочного освобождения от наказания по приговору .... от 06.09.2007 г., а, следовательно, наказание Маряну В.П. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ (т.1, л.д. 184).

Наказание в виде лишения свободы в силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Маряну В.П. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу - пневматическом газобаллонном пистолете марки «....», № калибра .... мм., решается судом в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маряна В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Маряну В.П.назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору .... от 06.09.2007 г. – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 месяца, с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Меру процессуального принуждения Маряну В.П. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на заключение под стражу. Взять под стражу Маряна В.П. в зале суда.Срок отбывания наказания Маряну В.П. исчислять с 08.02.2011 года.

Вещественное доказательство по делу – пневматический газобаллонный пистолет марки «....», № калибра .... мм., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 1 УВД по г. Владимир по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, а осужденным Маряном В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марян В.П.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяД.В.Орлов

Верно:

Судья

Секретарь

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-978/2011 от 23 марта 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 08 февраля 2011 года в отношении Маряна В.П. изменен.

Переквалифицировать действия Маряна В.П. со ст. 166 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев.

На основании ст. 70 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии особого режима

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2011 года.

Судья

Секретарь