Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-75/2011 по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ(двенадцать преступлений).



Дело №1-75\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Емельянова В.В.,

защитника – адвоката Натуриной Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО16, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО13,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Емельянова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

23 мая 2002 года по приговору .... по п.п. «АБВГ» ч.2 ст.158 УК РФ к 04 годам лишения свободы;

03 октября 2003 года по приговору .... по ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 23 мая 2002 г., окончательно 04 года 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

24 мая 2004 года по приговору .... по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 04 годам 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 09 марта 2006 года;

20 марта 2007 года по приговору .... по ч.3 ст.158 ( пять преступлений), ч.3 ст.30-ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

20 апреля 2007 года по приговору .... по ч.2 ст.158 к 02 года 06 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20 марта 2007 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

03 сентября 2007 года по приговору .... по ч.3 ст.158, п.3 ст.30-ч.3 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п.п. «АВ» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 20 апреля 2007 года, окончательно определено 04 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

25 октября 2007 года по приговору .... по ч.1 ст.112, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Емельянов В.В. совершил восемь краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшим: ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО3

Кроме того, Емельянов В.В. совершил четыре кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище потерпевших: ФИО9, ФИО4 ФИО10, ФИО13

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В первой декаде октября 2010 года в дневное время Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома № .... коллективного сада .... микрорайона .... г.Владимира. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну, и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, поднялся по лестнице к окну второго этажа, камнем разбил стекло окна второго этажа, после чего незаконно в дачный дом № .... к/с .... микрорайона .... г.Владимира, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО8: телевизор марки «Панасоник», стоимостью .... рублей, обогреватель марки «Витек», стоимостью .... рублей, масляный обогреватель стоимостью .... рублей, 06 дисков стоимостью .... рублей каждый, всего на сумму .... рублей, удлинитель длиной 35 метров, стоимостью .... рублей, удлинитель длиной 5 метров, стоимостью .... рублей, нож с деревянной ручкой, стоимостью .... рублей, нож с пластмассовой ручкой стоимостью .... рублей, шесть вилок стоимостью .... рублей каждая на сумму .... рублей, шнур от насоса стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

2. В первой декаде октября 2010 года в дневное время Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома № .... коллективного сада .... г.Владимира. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, камнем разбил стекло окна, после чего незаконно проник в дачный дом № коллективного сада .... г.Владимира, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО9 а именно: газовую настольную плиту марки «Гефест» стоимостью .... рублей, электрический самовар стоимостью .... рублей, антенну телевизионную стоимостью .... рублей, мешок, материальной ценности не представляющий, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

3. В первой декаде октября 2010 года в дневное время Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома № коллективного сада № .... микрорайона .... г.Владимира В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к входной двери, и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, имевшейся у него арматурой взломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник в дачный домик № коллективного сада .... микрорайона .... г.Владимира, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: два провода длиной 7 метров, общей стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

4. 03 октября 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 14 часов 00 минут Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома № в коллективном саду .... микрорайона .... г.Владимира. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну и убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, путем выставления стекла окна незаконно проник в дачный дом № коллективного сада .... микрорайона .... г.Владимира, откуда тайно, из корытных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: деньги в сумме .... рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью .... рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО10, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшей ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

5. В первой декаде октября 2010 года в дневное время Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома № в коллективном саду .... микрорайона .... г.Владимира. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну и, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, поднялся по лестнице к окну второго этажа, камнем разбил стекло окна второго этажа, после чего незаконно проник в дачный дом № коллективного сада .... микрорайона .... г.Владимира, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: проигрыватель стоимостью .... рублей, точило электрическое стоимостью .... рублей, электрический рубанок стоимостью .... рублей, электрическую пилу «Байкал» стоимостью .... рублей, ружье духовое «Байкал» стоимостью .... рублей, куртку мужскую стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшей ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

6. В первой декаде октября 2010 года в дневное время Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома № в коллективном саду .... микрорайона .... г.Владимира. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, арматурой взломал решетку окна, после чего незаконно проник в дачный дом № коллективного сада .... микрорайона .... г.Владимира, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: насос «Малыш» стоимостью .... рублей, фонтан пластиковый стоимостью .... рублей, магнитофон «Сони» стоимостью .... рублей, антенну телевизионную стоимостью .... рублей, удлинитель стоимостью .... рублей, электрический чайник стоимостью .... рублей, самовар стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянову В.В. потерпевшему ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

7. Во второй декаде октября 2010 года в дневное время Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома № в СНТ .... микрорайона .... г.Владимира. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, камнем разбил окно, после чего незаконно проник в дачный дом № СНТ .... микрорайона .... г.Владимира, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 2 бутылки водки «Кристалл» объемом 0,5 литра, стоимостью .... рублей каждая, всего на сумму .... рублей, мясо-грудинку стоимостью .... рублей, копченую колбасу массой 600 граммов, стоимостью .... рублей, копченые свиные ребра 1 кг, стоимостью .... рублей, дубленку женскую стоимостью .... рублей, шапку женскую меховую стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

8. Во второй декаде октября 2010 года в дневное время Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома № в СНТ .... микрорайона .... г.Владимира. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, камнем разбил окно второго этажа, после чего незаконно проник в дачный дом № СНТ .... микрорайона .... г.Владимира, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: металлическую алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью .... рублей, сковороду алюминиевую стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшей ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

9. В третьей декаде октября 2010 года в дневное время Емельянов В.В. проходил мимо дачного дома без номера, расположенного на <адрес> и в 100 метрах от дома № по ул..... микрорайона .... г.Владимира. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к входной двери, арматурой отжал замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: бензопилу марки «Партнер» стоимостью .... рублей, бензопилу «Хускварна», стоимостью .... рублей, бензокосу марки «Эко», стоимостью .... рублей, лодочный мотор марки «HONDEX» стоимостью .... рублей, автомагнитолу марки «Сони» стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшему ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

10. 16 ноября 2010 года Емельянов В.В. около 11 часов 45 минут находился около дома № по <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в кв. № вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну квартиры № дома № по <адрес> и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, имеющимся у него ножом вскрыл запорное устройство окна. После чего, продолжая преступные действия, около 11 часов 50 минут, без согласия проживающих в квартире лиц, незаконно проник в кв. № дома № по ул.<адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: денежные средства в сумме .... рублей, фотоаппарат стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшей ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

11. 17 ноября 2010 года Емельянов В.В. около 13 часов 00 минут находился около дома № по <адрес> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к окну подвала, топором отжал окно подвала, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: ноутбук марки «Самсунг» стоимостью .... рублей, модем «Скайлинк» материальной ценности не представляющий, кольцо золотое стоимостью .... рублей, кольцо золотое стоимостью .... рублей, плеер марки «Самсунг» стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшей ФИО16 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

12. 22 ноября 2010 года Емельянов В.В. около 14 часов 00 минут находился около дома № по <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов В.В. подошел к входной двери дома № по <адрес> убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, руками вырвал запорное устройство, которым дверь закрывалась изнутри. Продолжая преступные действия, около 14 часов 05 минут 22 ноября 2010 года без согласия проживающих в доме лиц, Емельянов В.В. незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: бензопилу стоимостью .... рублей, мужские кроссовки стоимостью .... рублей, спортивный рюкзак стоимостью .... рублей, фотоаппарат фирмы «Самсунг» стоимостью .... рублей с флеш-картой стоимостью .... рублей, который находился в чехле стоимостью .... рублей, ремень стоимостью .... рублей. бейсболку стоимостью .... рублей, спортивный монитор фирмы «Сигма» стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова В.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Емельянов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Натуриной Е.А., потерпевшими ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО9, ФИО4 ФИО10, ФИО13

Государственный обвинитель Круглов В.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Емельянова В.В. суд квалифицирует по преступлениям в отношении потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО3 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Емельянова В.В. суд квалифицирует по преступлениям в отношении потерпевших ФИО9, ФИО4 ФИО10, ФИО13 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Емельянов В.В. совершил умышленные тяжкие преступления ..... Емельянов В.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжких, судимости не сняты и не погашены. В действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Емельянова В.В. рецидива преступлений. Емельянов В.В. .... Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянова В.В., суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Принимая во внимание, что Емельянов В.В. после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкие преступления против собственности, корыстной направленности, суд считает необходимым определить Емельянову В.В. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова В.В. виновным в совершении двенадцати преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Емельянову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Емельянова В.В. от наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 25 октября 2007 года – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 25 октября 2007 года, и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Емельянову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Емельянову В.В. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: три приемо-сдаточных акта, документы на газовую плиту «Гефест», документы на лодочный мотор – хранить при уголовном деле. Камуфлированную кутку, ботинки возвратить Емельянову В.В., молоток, топор, перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.А. Боруленкова

....

....

....

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № от 30 марта 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 15 февраля 2011 года в отношении Емельянова В.В. изменен.

Действия Емельянова В.В. переквалифицировать с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев за каждое из 12 преступлений

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Емельянову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору от 25 октября 2007 года окончательно назначить Емельянову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок на 4 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011 года.

....

....