1-64/2011 Обвинительный приговор в отношении Лисина Д.Ю. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158, п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир14 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиУрлекова Н.В.,

при секретареТрунниковой М.С.,

с участием государственных обвинителейСкорлупина А.Ю.,

Саверайте И.П.,

защитникаХруполова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимогоЛисина Д.Ю.,

потерпевшегоФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛИСИНА Д.Ю., ...., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158; п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисин Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище(2 преступления) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1. В период с 18 по 20 октября 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 19ч.00мин. Лисин Д.Ю. с использованием имевшегося у него при себе набора ключей путем подбора проник в подвальное помещение шестого подъезда <адрес>, где у него возник преступный умысел на проникновение в подсобные помещения (сараи) с целью хищения металлических изделий для сдачи в пункт приема металлов и получения денег. Поскольку ему не удалось открыть двери сараев, оборудованные навесными замками, имеющимся набором ключей, он вышел на улицу, подыскал монтировку и, чтобы довести свой умысел до конца, около 20ч.30мин. вновь вернулся в указанное подвальное помещение. Подошел к двери, ведущей в подсобное помещение (сарай) №, с помощью монтировки сорвал с нее навесной замок и, действуя из корыстных побуждений, попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2 Однако Лисин Д.Ю. не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не обнаружил металлических изделий, которые можно сдать в пункт приема металлов и покинул помещение сарая.

2. В период с 18 по 20 октября 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 20ч.45мин. у Лисина Д.Ю., находящегося в подвальном помещении шестого подъезда <адрес>, возник преступный умысел проникнуть в подсобное помещение (сарай) № с целью хищения из него чужого имущества. Реализуя умысел, он подошел к двери, ведущей в указанное подсобное помещение, с помощью монтировки сорвал с нее навесной замок и, действуя из корыстных побуждений, попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО3 Однако Лисин Д.Ю. не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не обнаружил металлических изделий, которые можно сдать в пункт приема металлов и покинул помещение сарая.

3. В период с 18 по 20 октября 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 21ч.00мин. у Лисина Д.Ю., находящегося в подвальном помещении шестого подъезда <адрес>, возник преступный умысел проникнуть в подсобное помещение (сарай) № с целью хищения из него чужого имущества. Реализуя умысел, он пошел к двери, ведущей в указанное подсобное помещение, с помощью монтировки сорвал с нее навесной замок. Осмотрев помещение, Лисин Д.Ю. обнаружил там газовую колонку, принадлежащую ФИО1, которую тайно похитил, вынеся из помещения сарая, распорядившись ею по своему усмотрению. Преступными действиями Лисина Д.Ю. ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Лисин Д.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и вместе с защитником Хруполовым А.А. поддержал заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Саверайте И.П. и потерпевший ФИО1 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Лисину Д.Ю. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за каждое из совершенных Лисиным Д.Ю. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лисина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лисина Д.Ю. суд квалифицирует:

по 1 преступлению - по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по 2 преступлению - по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по 3 преступлению - по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ и другие обстоятельства, а именно:

Лисин Д.Ю. совершил 2 неоконченных и одно оконченное умышленное преступление средней тяжести, ...., имущественный вред, причиненный преступлениями, потерпевшим не возместил, поэтому наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, отвечает целям исправления виновного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, Лисин Д.Ю. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что имеет намерение трудоустроиться и возместить причиненный потерпевшим имущественный вред. В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, а также в соответствии со ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и его условного осуждения с возложением исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, монтировка и связка ключей в количестве 17 штук, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИСИНА Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158; п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Лисину Д.Ю. путем поглощения менее строгого наказания более строгим – в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лисину Д.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Возложить на Лисина Д.Ю. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лисину Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: монтировку и связку ключей в количестве 17 штук - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его оглашения, подсудимым Лисиным Д.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СудьяН.В. Урлеков