Дело № 1-26/11 в отношении Ляксуткина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ.



Дело № 1- 26 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир«2» февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

Председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,

судейОрлова Д.В., Годуниной Е.А.,

при секретареСафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,

защитника адвокатаХруполова А.А.,

представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимогоЛяксуткина А.А.,

потерпевшегоК.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению

ЛЯКСУТКИНА А.А., ...., ранее судимого: 1) 7 июля 2004 года .... по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 16 июля 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляксуткин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

8 августа 2010 года около 23 часов Ляксуткин А.А. со своим знакомым А. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомого К., после чего у него возник умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества, находившегося у последнего. С этой целью Ляксуткин А.А., не поставив в известность о своих намерениях А., подошел к К. и потребовал от последнего передачи принадлежащих ему (К.) сотового телефона и денежных средств. Получив отказ, Ляксуткин А.А., достав из кармана своей одежды раскладной нож, и, используя его в качестве оружия, стал демонстрировать его К., высказывая угрозы применения ножа, которые последним воспринимались реально. После этого, получив вновь отказ от К. передать имущество, Ляксуткин А.А. с целью его завладения нанес один удар ножом в область паха последнего, причинив его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Затем Ляксуткин А.А. нанес упавшему на землю К. не менее 3-х ударов ногами по телу, и, обыскав карманы его одежды, похитил из кармана брюк потерпевшего пачку сигарет «Тройка» стоимостью .... рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Ляксуткин А.А. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что 8 августа 2010 года он в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее незнакомым А. распивал спиртные напитки в <адрес>. Выйдя на дорогу, они увидели К., после чего он (Ляксуткин) подошел к нему и потребовал деньги и сотовый телефон. Получив отказ, достал из кармана нож и стал демонстрировать его К., размахивая им перед лицом последнего, желая напугать, не высказывая при этом каких-либо угроз. Поскольку К. находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог держать равновесие, он, покачнувшись, сам напоролся на нож, находившийся у него (Ляксуткина) к руке. После этого он ударил еще три раза ногой К. по телу и ушел, не похитив у последнего какого-либо имущества и не обыскав его.

Суд не может признать показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства, правдивыми и достоверными в полном объеме, поскольку они опровергаются иными доказательствами, добытыми судом.

Так, из показаний Ляксуткина А.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом, признанных судом допустимым доказательством по делу, установлено, что, размахивая перед лицом К. ножом, он (Ляксуткин) угрожал последнему, обещав «порезать» в случае невыполнения требования о передаче имущества. В это момент К. подался в его сторону, и он (Ляксуткин А.А.), оказавшись перед ним, нанес потерпевшему один удар ножом в область паха с правой стороны, после чего сразу вынул нож. Затем он нанес К. не менее трех ударов ногами по телу, обыскал его, и, не найдя ценного имущества, взял из кармана одежды только пачку сигарет «Тройка», которую впоследствии выбросил.(л.д.85-86).

Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны Ляксуткиным А.А. в собственноручно написанной им явке с повинной, где он сообщил, что, встретив в начале августа 2010 года в <адрес> на улице мужчину, он стал требовать у последнего деньги и телефон, угрожая ножом-бобочкой, и обещая порезать (л.д.66).

Суд считает изложенные выше показания Ляксуткина А.А., данные им в ходе предварительного следствия, правдивыми и достоверными, и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку именно данные показания подтверждаются совокупностью других, исследованных судом, доказательств.

Потерпевший К. пояснил, что 8 августа 2010 года около 23 часов он в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой по <адрес>, где к нему подошли двое ранее незнакомых молодых человека, один из которых, впоследствии оказавшийся Ляксуткиным А.А., стал требовать от него передачи денег и телефона, размахивая перед ним ножом и угрожая нанести им удар. Данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Он пояснил, что имущества у него нет, и в тот момент, когда стал отходить от Ляксуткина А.А., почувствовал удар в область паха. После того, как он от удара ножом упал на землю, ему нанесли еще несколько ударов, а затем обыскали, взяв из кармана одежды пачку сигарет «Тройка» стоимостью .... рублей. Кто наносил удары в тот момент, когда он лежал на земле, и похищал имущество, он не видел. Придя домой, он обработал рану и обратился за оказанием медицинской помощи на следующий день.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Н., пояснившей, что 8 августа 2010 года около 24 часов ее сожитель К. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, его одежда была в крови, в области паха у него имелась ножевая рана. К. пояснил ей, что по дороге домой к нему подошли двое молодых людей, которые потребовали у него деньги и сотовый телефон, но, получив отказ, ударили ножом.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

-заключением эксперта № от 29.10.2010 года в ходе которого установлено, что у К. обнаружена рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, брызжейки слепой кишки. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть получено 08.08.2010 года от однократного воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, что подтверждается характером раны (линейная форма, наличие раневого канала). Характер телесных повреждений исключает возможность образования их при падении из вертикального положения на плоскость ( л.д.23);

заключением эксперта № от 13.09.2010 года, которым установлено, что сквозные повреждения ткани, обнаруженные на брюках и трусах гр-на К. являются колото-резанными и могли образоваться клинком ножа (л.д. 27);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший К. опознал в Ляксуткине А.А. лицо, которое 08.08.2010 года у <адрес> совершило в отношении него разбойное нападение (л.д. 87-89);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ляксуткин А.А. у <адрес> указал место совершения им преступления(л.д. 90-93);

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Ляксуткина А.А. в совершенном преступлении.

Его действия суд полагает необходимым квалифицировать по п.В ч.4 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

На основании приведенных выше доказательств, в том числе показаний подсудимого, потерпевшего К. и свидетеля Н., а также заключения эксперта № от 29 октября 2010 года о сроках давности и механизме образования телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что между действиями Ляксуткина А.А. и тяжким вредом здоровья К. имеется прямая причинно-следственная связь.

Оснований сомневаться в выводах эксперта о степени тяжести причиненного вреда здоровью К. у суда не имеется.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о недопустимости заключения эксперта № от 31 августа 2010 года, поскольку оснований сомневаться в принадлежности вещей, представленных на экспертизу, потерпевшему, а также в достоверности содержащихся в ней выводов, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Ляксуткина А.А.: частичное признание вины, наличие судимостей.

....

....

Обстоятельством, смягчающим наказание Ляксуткина А.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание особую общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства, материальное положение Ляксуткина А.А., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Ляксуткину А.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

В силу положений п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ляксуткину А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЯКСУТКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восьми) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляксуткину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ляксуткину А.А. исчислять со 2 февраля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский облсуд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Ляксуткиным А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья:Н.В. Антонова

Судья:Д.В. Орлов

Судья:Е.А. Годунина