1-14/2011 Приговор Мельикову В.В.по ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ



Д. № 1-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«27» января 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира

в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора г. ВладимираКуделькиной Е.И.,

подсудимогоМельникова В.В.,

защитников - адвокатовОвсепян Е.С.,

предоставившей удостоверение № и ордер № и

Хруполова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях:Казберович Е.А.,

Тимошенковой С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова В.В., .... ранее судимого:

22.01.2010 г. по приговору .... по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельников В.В. совершил два преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Мельниковым В.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) В первой декаде апреля 2010 года, Мельников В.В. приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего незаконного сбыта во дворе <адрес> наркотическое средство героин, массой не менее 3,071 грамма. 07 апреля 2010 года, около 12. 00 часов, ФИО1, участвующий в проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства позвонил Мельникову В.В. и договорился с ним о встрече у <адрес> В этот же день около 16 час. 25 мин., ФИО1 проследовал к вышеуказанному дому, где по предварительной договоренности между ними передал Мельникову В.В. деньги в сумме .... рублей, а Мельников В.В. незаконно сбыл ему три свертка из фрагментов полупрозрачного полимерного материала белого цвета, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ...., которое, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. ФИО1, получив от Мельникова В.В. наркотик в указанном размере, в тот же день добровольно выдал его оперативным сотрудникам милиции. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Мельников В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками милиции. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г.), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ...., является особо крупным размером наркотического средства.

2) В третьей декаде мая 2010 года, Мельников В.В. приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего незаконного сбыта во дворе <адрес> наркотическое средство героин, массой не менее 3, 222 грамма.

27 мая 2010 года, около 12.00 час., ФИО1, участвующий в проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства позвонил Мельникову В.В. и договорился с ним о встрече возле аптеки, расположенной в <адрес>. В этот же день, около 15 часов, ФИО1 проследовал к вышеуказанному дому, где по предварительной договоренности между ними передал Мельникову В.В. деньги в сумме .... рублей, а Мельников В.В. незаконно сбыл ему три свертка из фрагментов полупрозрачного полимерного материала белого цвета, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ...., которое, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. ФИО1, получив от Мельникова В.В. наркотик в указанном размере, в тот же день добровольно выдал его оперативным сотрудникам милиции. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Мельников В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками милиции. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г.), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ...., является особо крупным размером наркотического средства.

Виновность подсудимого Мельникова В.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По первому преступлению от 07 апреля 2010 года.

Подсудимый Мельников В.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил суду, что в апреле 2010 года он употреблял наркотическое средство героин. В это же время к нему обратился ФИО1 и попросил его помочь приобрести для него наркотик. Ему было известно, что в <адрес> цыгане продают наркотики. 07.04.2010 года, днем встретился с ФИО1 в <адрес> тот передал ему деньги в сумме .... рублей, а он купил у цыган наркотик героин, который был в 3-х полимерных свертках и отдал их ФИО1 При этом какую-то часть из этого наркотика, оставил себе и затем употребил, т.к. в это время у него не было денег для приобретения для себя наркотиков. В ходе допроса на следствии запрещенные законом приемы и методы осуществления расследования к нему не применялись.

Суд оценивает, как недостоверные показания подсудимого Мельникова В.В. в части указания им в судебном заседании о действиях в качестве пособника в преступлении и полагает в этом случае руководствоваться его показаниями на следствии, оценивая их достоверными.

Так, 17.08.2010 г. при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника и предварительным разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Мельников В.В. пояснил, что 07.04.2010 г. приобрел у другого лица во дворе <адрес> наркотик героин в количестве около 5 граммов, часть из которого употребил сам, а часть продал кому-то из ребят. Продавал наркотик по цене .... рублей за полграмма. Из двух свертков, он расфасовывал героин в три. Часть из наркотика оставлял себе, получая, таким образом, денежные средства и всегда имел «дозу» для личного потребления, а оставшуюся часть продавал (л.д. 93-95).

Аналогичные по содержанию показания Мельников В.В., в присутствии защитника давал при его допросе в качестве обвиняемого 26.08.2010 г. (л.д. 103-105).

При допросах на следствии, Мельников В.В. последовательно излагал одному ему известные обстоятельства и подробности совершения преступления.

Таким образом, в судебном заседании Мельников В.В. пояснил о новых, в сравнении с его показаниями на следствии обстоятельствах преступления, что указывает суду об их недостоверности.

Помимо собственного частичного признания, виновность Мельникова В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель сотрудник милиции ФИО2 пояснил, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что Мельников В.В. занимается сбытом наркотических средств. С целью реализации этой информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотика у Мельникова В.В. 07.04.2010 г. гр-ну ФИО1, участвующему в данном ОРМ, с его согласия были переданы деньги в сумме .... рублей для покупки наркотика у Мельникова В.В. Затем ФИО1 по телефону договорился о встрече с Мельниковым В.В. у <адрес>. Около 15 час. 20 мин. он (ФИО2), двое понятых и ФИО1 на служебном автомобиле приехали к месту встречи. В 16 час., в присутствии понятых им ФИО1 были вручены деньги .... рублей и диктофон с аудиокассетой, о чем был составлен протокол. Понятые и ФИО1 удостоверили правильность его содержания подписями в протоколе ОРМ. Перед вручением денег, производился личный досмотр ФИО1 Каких-либо предметов, запрещенных к обороту, у ФИО1 не обнаружено. Получив деньги и диктофон, ФИО1 ушел и возвратился к автомобилю с 3 свертками из полимерного материала, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, которое в присутствии понятых было им добровольно выдано, а также выданы диктофон и аудиокассета с записью разговора. Вещество в свертках и аудиокассеты были упакованы в конверты, опечатаны, а понятые поставили на них заверительные подписи.

Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании в порядке ст. 278 ч.5 УПК РФ пояснил, что по просьбе оперативных сотрудников милиции 07.04.2010 г. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Предварительно по телефону договорился с Мельниковым В.В. о приобретении наркотика героина и встрече с ним у <адрес> т.к. знал, что у него есть наркотик и тот его продавал. В тот же день вместе с понятыми и оперативным сотрудником милиции на служебном автомобиле приехали к месту встречи с Мельниковым В.В. Сотрудником милиции, в присутствии понятых он (ФИО1) был досмотрен, а затем ему вручили деньги .... руб. и диктофон с кассетой. Об этом был составлен протокол, в котором он расписался. Около 16 часов он (ФИО1) встретился с Мельниковым В.В. и отдал ему .... руб., а он (Мельников В.В.) передал ему 3 полиэтиленовых пакетика с содержимым – порошкообразным веществом. Затем диктофон, аудиокассету и 3 свертка с веществом, он в присутствии понятых добровольно выдал оперативным сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3 пояснил, что 07.04.2010 года, по просьбе сотрудников милиции согласился принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вместе с оперативным сотрудником милиции и другим понятым – ФИО4 на служебном автомобиле приехали к <адрес>, где сотрудник милиции вручил ФИО1 деньги .... рублей для приобретения наркотика и диктофон с кассетой. До вручения денег ФИО1 был досмотрен, предметов запрещенных к обороту у него не обнаружено. Об этом был составлен протокол. Затем ФИО1 ушел, возвратился он минут через 30-40 и выдал диктофон, 3 полимерных свертка с содержимым порошкообразным веществом. Эти предметы были упакованы сотрудником милиции в бумажный конверт, опечатаны, а он и другой понятой расписались в протоколе и на конверте.

Свидетель ФИО4 пояснил, 07.04.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вместе с другим понятым ФИО3и сотрудником милиции на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где ФИО1 были вручены денежные средства .... рублей для приобретения наркотического средства и диктофон с кассетой. ФИО1 был предварительно досмотрен, каких-либо предметов у него не было обнаружено. Затем ФИО1 ушел, спустя какое-то время он возвратился и выдал диктофон с кассетой и 3 свертка из полиэтилена с содержимым – порошкообразным веществом. Об этом был составлен протокол, в котором он и ФИО3 расписались. 3 свертка и кассета были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

Постановлением от 15.07.2010 г. и.о. начальника КМ УВД по Владимирской области о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Мельникова В.В. от 07.04.2010 года (л.д. 13).

Постановлением от 15.07.2010 г. и.о. начальника КМ УВД по Владимирской области о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Мельникова В.В. от 07.04.2010 года органу предварительного расследования (л.д. 12).

Постановлением от 07.04.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Мельникова В.В. (л.д. 14).

Актом от 07.04.2010 г. осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО1 у <адрес> (л.д.15).

Актом от 07.04.2010 г. передачи технических средств – кассетного диктофона «....», модели «....» с № с аудиокассетой для записи «....» ФИО1 у <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.16).

Актом от 07.04.2010 г. возврата ФИО1 технических средств кассетного диктофона «....», модели «....» с № и аудиокассеты для записи «....» у <адрес>, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.17).

Актом от 07.04.2010 г. прослушивания аудиозаписи разговора между Мельниковым В.В. и ФИО1 о приобретении последним 3 граммов наркотического средства (л.д.18).

Актом от 07.04.2010 г. добровольной выдачи ФИО1 трех свертков из полиэтилена, перевязанных нитями светлого цвета с содержимым порошкообразным веществом. Свертки с содержимым были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан печатью « Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области» и скреплен подписями понятых (л.д.19).

Справкой об исследовании № № от 14.04.2010 г. из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданное гр-ном ФИО1 07.04.2010 г. является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - .... Масса вещества представленного на исследование составила: из свертка № 1 – 1, 073 грамма; из свертка № 2 – 1, 005 грамма; из свертка № 3 – 0, 993 грамма. В ходе исследования производился отбор проб при исследовании наркотических средств (л.д.25).

Заключением эксперта № от 04.08.2010 года, согласно которому вещество из трех свертков массой 1,063 г., 0,995 г. и 0,983 г. соответственно, сбытое 07.04.2010 г. Мельниковым В.В. и добровольно выданное гр-ном ФИО1., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - .... (л.д.43-44).

Протоколом осмотра от 13.08.2010 г. 3-х свертков из полиэтилена, перевязанных нитями светлого цвета с содержимым наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - .... (л.д.46-47).

Постановлением от 13.08.2010 года о признании и приобщении 3-х свертков из полиэтилена, перевязанных нитями светлого цвета с содержимым наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - .... к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 48).

Протоколом от 02.08.2010 г. осмотра и прослушивания фонограммы содержащейся на аудиокассете «....» разговора от 07.04.2010 г. при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» между ФИО1 и Мельниковым В.В. о приобретении 3 граммов наркотического средства (л.д.49-50).

Постановлением от 02.08. 2010 г. о признании и приобщении аудиокассеты «....» с фонограммой разговора ФИО1 и Мельникова В.В. 07.04.2010 года к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.51).

По второму преступлению от 27 мая 2010 года.

Подсудимый Мельников В.В. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что в мае 2010 года он употреблял наркотик героин. В мае 2010 года к нему вновь обратился ФИО1 и попросил его помочь приобрести для него наркотик. Ему было известно, что недалеко от <адрес>, во дворе цыгане продавали наркотик, и он договорился по телефону о встрече с ФИО1 у <адрес> с ФИО1 у аптеки, расположенной по данному адресу, тот передал ему деньги .... рублей, а он (Мельников В.В.) сходил к цыганам и купил за деньги ФИО1 наркотик героин. Допускает, что приобрел наркотик в 3-х свертках. После этого вместе с ФИО1 зашли в ближайший подъезд дома, где часть из этого наркотика употребили с ФИО1 путем инъекции, а оставшуюся часть наркотика ФИО1 передал оперативникам. Отрицает тот факт, что после приобретения у цыган наркотика для ФИО1 расфасовывал его. В ходе допроса на следствии запрещенные законом приемы и методы осуществления расследования к нему не применялись.

Суд оценивает, как недостоверные показания подсудимого Мельникова В.В. в части указания им в судебном заседании о действиях в качестве пособника в преступлении и полагает в этом случае руководствоваться его показаниями на следствии, оценивая их достоверными.

Так, 17.08.2010 г. при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника и предварительным разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Мельников В.В. пояснил, что в конце мая 2010 г. приобрел у другого лица во дворе <адрес> наркотик героин в количестве около 4 граммов, часть из которого употребил сам, а часть продал. Продавал наркотик по цене .... рублей за полграмма. Из двух свертков, он расфасовывал героин в три. Часть из наркотика оставлял себе, получая, таким образом, денежные средства и всегда имел «дозу» для личного потребления, а оставшуюся часть продавал (л.д. 93-95).

Аналогичные по содержанию показания Мельников В.В., в присутствии защитника давал при его допросе в качестве обвиняемого 26.08.2010 г. (л.д. 103-105).

При допросах на следствии, Мельников В.В. последовательно излагал одному ему известные обстоятельства и подробности совершения преступления.

Таким образом, в судебном заседании Мельников В.В. пояснил о новых, в сравнении с его показаниями на следствии обстоятельствах преступления, что указывает суду об их недостоверности.

Помимо собственного частичного признания, виновность Мельникова В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель сотрудник милиции ФИО2 пояснил, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что Мельников В.В. занимается сбытом наркотических средств. С целью реализации этой информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотика у Мельникова В.В. 27.05.2010 г. гр-ну ФИО1, участвующему в данном ОРМ, с его согласия были переданы деньги в сумме .... рублей для покупки наркотика у Мельникова В.В. Затем ФИО1 по телефону договорился о встрече с Мельниковым В.В. у аптеки, расположенной у <адрес>. В 14 час. 45 мин. он (ФИО2) в присутствии понятых вручил ФИО1 деньги .... рублей и диктофон с аудиокассетой, о чем был составлен протокол. Понятые и ФИО1 удостоверили правильность его содержания подписями в протоколе ОРМ. Перед вручением денег, производился личный досмотр ФИО1 Каких-либо предметов, запрещенных к обороту, у ФИО1 не обнаружено. Получив деньги и диктофон, ФИО1 ушел и возвратился к автомобилю с 3 свертками из полимерного материала, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, которое в присутствии понятых было им добровольно выдано, а также выданы диктофон и аудиокассета с записью разговора. Вещество в свертках и аудиокассеты были упакованы в конверты, опечатаны, а понятые поставили на них заверительные подписи.

Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании в порядке ст. 278 ч.5 УПК РФ пояснил, что по просьбе оперативных сотрудников милиции 27.05.2010 г. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По телефону договорился с Мельниковым В.В. о приобретении у него наркотика героина и встрече с ним у аптеки, расположенной в <адрес>. В тот же день вместе с понятыми и оперативным сотрудником милиции на служебном автомобиле приехали к месту встречи с Мельниковым В.В. Сотрудником милиции, в присутствии понятых он (ФИО1) был досмотрен, а затем ему вручили деньги .... руб. и диктофон с кассетой. Об этом был составлен протокол, в котором он расписался. Около 15 часов он (ФИО1) встретился с Мельниковым В.В. и отдал ему .... руб., а он (Мельников В.В.) отлучился на 20 минут. По возвращении Мельников В.В. передал ему 3 полиэтиленовых пакетика с содержимым – порошкообразным веществом. Затем диктофон, аудиокассету и 3 свертка с веществом, он в присутствии понятых добровольно выдал оперативным сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3 пояснил, что 27.05.2010 года, по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вместе с оперативным сотрудником милиции и другим понятым – ФИО4 на служебном автомобиле приехали к <адрес>, где сотрудник милиции вручил ФИО1 деньги .... рублей для приобретения наркотика и диктофон с кассетой. До вручения денег ФИО1 был досмотрен, предметов запрещенных к обороту у него не обнаружено. Об этом был составлен протокол. Затем ФИО1 ушел, а когда возвратился выдал диктофон с кассетой, 3 полимерных свертка с содержимым порошкообразным веществом. Эти предметы были упакованы сотрудником милиции в бумажный конверт, опечатаны, а он и другой понятой расписались в протоколе и на конверте.

Свидетель ФИО4 пояснил, 27.05.2010 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вместе с другим понятым ФИО3и сотрудником милиции на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где ФИО1 были вручены денежные средства .... рублей для приобретения наркотика и диктофон с кассетой. ФИО1 был предварительно досмотрен, каких-либо предметов у него не было обнаружено. Затем ФИО1 ушел. Возвратившись через некоторое время, он выдал диктофон с кассетой и 3 свертка из полиэтилена с содержимым – порошкообразным веществом. Об этом был составлен протокол, в котором он и ФИО3 расписались. 3 свертка и кассета были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

Постановлением от 15.07.2010 г. и.о. начальника КМ УВД по Владимирской области о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Мельникова В.В. от 27.05.2010 года (л.д. 55).

Постановлением от 15.07.2010 г. и.о. начальника КМ УВД по Владимирской области о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Мельникова В.В. от 27.05.2010 года органу предварительного расследования (л.д. 54).

Постановлением от 27.05.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Мельникова В.В. (л.д. 56).

Актом от 27.05.2010 г. осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО1 у <адрес> (л.д.57).

Актом от 27.05.2010 г. передачи технических средств – кассетного диктофона «....», модели «....» с № с аудиокассетой для записи «....» ФИО1 у <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.58).

Актом от 27.05.2010 г. возврата ФИО1 технических средств кассетного диктофона «.... модели «.... с № с аудиокассеты для записи «....» у <адрес>, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.59).

Актом от 27.05.2010 г. прослушивания аудиозаписи разговора между Мельниковым В.В. и ФИО1 о приобретении последним 3 граммов наркотического средства (л.д.60).

Актом от 27.05.2010 г. добровольной выдачи ФИО1 трех свертков из полиэтилена, перевязанных нитями темного цвета с содержимым порошкообразным веществом. Свертки с содержимым были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан печатью « Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области» и скреплен подписями понятых (л.д. 61).

Справкой об исследовании № от 02.06.2010 г. из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество из трех свертков, массой 1,096 г.; 0,935 г. и 1,191 г., добровольно выданное гр-ном ФИО1 27.05.2010 г. является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - .... В ходе исследования производился отбор проб при исследовании наркотических средств (л.д.67).

Заключением эксперта № от 03.08.2010 года, согласно которому вещество из трех свертков массой 1,086 г., 0,925 г. и 1,181 г. соответственно, сбытое 27.05.2010 г. Мельниковым В.В. и добровольно выданное гр-ном ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - .... (л.д.80-81).

Протоколом осмотра от 12.08.2010 г. 3-х свертков из полиэтилена, перевязанных нитями темного цвета с содержимым наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - .... (л.д.83-84).

Постановлением от 12.08.2010 года о признании и приобщении 3-х свертков из полиэтилена, перевязанных нитями темного цвета с содержимым наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - .... к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 85).

Протоколом от 05.08.2010 г. осмотра и прослушивания фонограммы содержащейся на аудиокассете «....» разговора от 27.05.2010 г. при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» между ФИО1 и Мельниковым В.В. о приобретении 3 граммов наркотического средства (л.д.86-87).

Постановлением от 05.08. 2010 г. о признании и приобщении аудиокассеты «....» с фонограммой разговора ФИО1 и Мельникова В.В. 27.05.2010 года к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.88).

Анализ и оценка в соответствии со ст. ст. 87 - 89 УПК РФ, как каждого из представленных доказательств по делу в отдельности, так и в их совокупности с другими, включая полученные и легализованные в порядке, установленном Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Мельникова В.В. в преступлениях, а представленные доказательства суд оценивает допустимыми и имеющими юридическую силу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Мельникова В.В. по преступлениям от 07.04.2010 г. и 27.05.2010 г. - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность Мельникова В.В.

Как установлено судом, подсудимый Мельников В.В. ранее судим, преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких имели место в период течения испытательного срока за ранее совершенное им аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Эти данные указывают суду на то, что наказание Мельникову В.В. должно определяться по правилам ст. ст. 74 и 70 УК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит наличие на иждивении у Мельникова В.В. несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Мельникова В.В. в период совершения им преступлений, поскольку отсутствуют сведения об его обращении за психиатрической помощью, в ходе судебного разбирательства Мельников В.В. давал показания, адекватно отвечал на поставленные участниками процесса вопросы.

Вместе с тем, подсудимый Мельников В.В. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность этих обстоятельств суд находит исключительной для назначения наказания Мельникову В.В. по каждому из преступлений с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного по санкции ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Мельникову В.В. надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд считает возможным, не применять к Мельникову В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ст. 228.1. ч.3 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,303-304, 307-309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова В.В. виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (от 07.04.2010 г.), с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (от 27.05.2010 г.), с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мельникову В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив его в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

На основании ст.228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Мельникову В.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору .... от 22.01.2010 г. – в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Мельникова В.В. в зале суда.

Срок отбывания наказания Мельникову В.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир: наркотические средства – смеси, в состав которых входят наркотические средства .... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

2 аудиокассеты с фонограммами разговоров Мельникова В.В. и ФИО1 от 07.04.2010 г. и 27.05.2010 г. – возвратить в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мельников В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяОрлов Д.В.