Максимова Н.Н. признать виновным по двум эпизодам п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ (ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание с применением ч.3 ст. 69 УК РФ в виде л/св на срок 2 г. с отбыванием в ИК общего режима.



№ 1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«31» марта 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.;

при секретареКалининой Е.А.;

с участием государственного обвинителяПачушкиной И.В.;

защитникаСоколова А.Н.,

предоставившего удостоверение № и ордер №;

подсудимогоМаксимова Н.Н.;

потерпевшейФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Н.Н. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) Около 6 час. 10 мин. 27.11.2010 г. Максимов Н.Н. находился на ул. <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО4 В связи с возникшим умыслом на хищение сумки, находившейся у потерпевшей, около 6 час. 15 мин.у <адрес> Максимов Н.Н. подошел к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил потерпевшую за плечи и повалил ее на землю. При этом Максимов Н.Н. потребовал у ФИО4 немедленной передачи ему сумки. В связи с оказываемым потерпевшей сопротивлением Максимов Н.Н. нанес ФИО4 один удар в область живота и вырвал из ее рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка Сбербанка России, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме .... рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковые карты банков «....», «....», матерчатая сумочка, пудра, тушь для ресниц, тени для век, помада, карандаш для глаз, подводка для глаз, детский крем, 5 дверных ключей, ключ от домофона. С похищенным имуществом вещами Максимов Н.Н. с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму .... рублей.

2) Около 22 часов 27.01.2011 г. Максимов Н.Н. находился на остановке общественного транспорта «....», где познакомился с ФИО5, которую пошел провожать. В это время у Максимова Н.Н. возник умысел на открытое хищение сумки, находившейся у ФИО5 Во исполнение возникшего умысла Максимов Н.Н. в 40 м. от <адрес> около 22 час. 20 мин. 27.01.2011 г., применив насилие, толкнул ФИО5, отчего последняя упала на снег. После этого Максимов Н.Н. вырвал из рук ФИО5 сумку стоимостью .... рублей, в которой находились деньги в сумме .... рублей, сотовый телефон «....» с зарядным устройством общей стоимостью № рублей, флэш-карта стоимостью .... рублей, а также не представляющие материальной ценности расческа, ключ от домофона, визитные карты, кошелек, пачка сигарет, пачка печенья, банковская карта «....», паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5 С похищенным имуществом Максимов Н.Н. с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Максимов Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО5 получена телефонограмма о том, что она не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Максимовым Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максимова Н.Н. по обоим эпизодам преступной деятельности подлежат юридической квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Максимова Н.Н.

Максимов Н.Н. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких, направленных против собственности, наказание за которые предусмотрено исключительно в виде лишения свободы. Преступления, совершенные Максимовым Н.Н. характеризуются проявленной дерзостью, пренебрежением к установленным в обществе отношениям собственности. Учитывая распространенность данного вида преступлений и, как следствие, их повышенную общественную опасность, тот факт, что Максимов Н.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, не имеет стойких социальных привязанностей, суд полагает, что в цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в данном случае могут быть достигнуты лишь при условии изоляции Максимова Н.Н. от общества.

Судом учитывается в качестве смягчающих наказание Максимова Н.Н. обстоятельств то, что подсудимый явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенных преступлении, активно способствовал расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова Н.Н., судом не установлено. Судом учитывается также отсутствие в прошлом судимостей у Максимова Н.Н.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, того факта, что потерпевшие просили суд о снисхождении к подсудимому, суд полагает возможным не назначать Максимову Н.Н. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Отбывать наказание Максимову Н.Н. необходимо в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Н.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Максимову Н.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения Максимова Н.Н. под стражу 2 февраля 2011 г.

Приговор Суздальского районного суда Владимирской области от 23.03.2011 г. в отношении Максимова Н.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : копии документов о найме жилья – оставить при уголовном деле, остальные – возвратить потерпевшим ФИО4 и ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Максимов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.В.Кутовой