№1-74/2011 Обвинтельный приговор в отношении Уткина Е.А.



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир25 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиУрлекова Н.В.,

при секретареТрунниковой М.С.,

с участием государственного обвинителяКосцовой О.Л.,

защитникаНатуриной Е.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимогоУткина Е.А.,

потерпевшейФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению

УТКИНА Е.А., ...., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года около 05ч. 10мин. Уткин Е.А., находясь в квартире № дома № <адрес>, в ходе конфликта умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в брюшную полость, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Уткин Е.А. вину в совершенном преступлении признал частично, указав, что все произошло 17, а не 16 октября 2010 года. В ходе распития спиртного он начал ругаться с ФИО1 Уткин Е.А. сидел на диване, она сидела рядом, на ней было накинуто одеяло. Во время словесного конфликта около 5 часов утра она ударила его рукой по голове, в ответ он от нее отмахнулся рукой, в которой держал нож. Сделал это не умышленно, не хотел причинять ей вред. После произошедшего он пытался вызвать от соседей скорую помощь. Вернувшись домой, спросил ФИО1 о ее состоянии. Она ответила, что чувствует себя нормально, в помощи врача не нуждается и они легли спать. Утром Уткин Е.А. вышел на улицу поговорить со своим знакомым, когда вернулся, дверь была заперта, ФИО1 его в квартиру не пустила. С учетом изложенного, Уткин Е.А. просил суд признать его действия совершенными по неосторожности.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, ввиду наличия существенных противоречий, показания обвиняемого Уткина Е.А., данные им при производстве предварительного следствия, оглашены в ходе судебного следствия.

В ходе предварительного следствия Уткин Е.А. пояснял (протокол допроса обвиняемого от 29 октября 2010 года), что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает полностью. Ночью 16 октября 2010 года он находился у ФИО1 в квартире № дома № по <адрес>. Около 3ч.30мин. он проснулся и спросил у ФИО1 сигареты, которых не оказалось, тогда он стал просить деньги, чтобы сходить за сигаретами в магазин. ФИО1 ответила, что у нее есть только 10 рублей на проезд до работы. Он разозлился, поскольку знал, что деньги у ФИО1 есть и она его обманывает, стал с ней ругаться. В какой-то момент он схватил нож с черно-красной ручкой, который находился на столе рядом с кроватью, где лежала ФИО1 и нанес ей удар ножом в область живота. После положил нож на стол и вышел из квартиры. Впоследствии ФИО1 его в квартиру не пустила. Днем 16 октября 2010 года в обеденное время в подъезде указанного дома он встретил дочь потерпевшей – ФИО2 Чтобы последняя ничего не заподозрила, он сказал ей, что ФИО1 выгнала его и спит пьяная в квартире, после чего ФИО2 ушла.

Суд считает показания Уткина Е.А., данные им в ходе предварительного следствия, правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью иных имеющихся в материалах дела доказательств.

В частности, вина подсудимого Уткина Е.А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО1 подтвердила данные на предварительном следствии показания. Пояснила суду, что 16 октября 2010 года она находилась в принадлежащей ей квартире № дома № по <адрес> вместе с Уткиным Е.А., с которым проживает последние 6 лет. Около 3ч.30мин. Уткин Е.А. проснулся и стал требовать у нее сигареты, которых не оказалось, тогда он стал требовать деньги на сигареты. Она ответила, что у нее есть только 10 рублей на проезд до работы. Между ними произошла ссора, при этом ФИО1 находилась на диване, лежа на спине, Уткин Е.А. сидел рядом. В какой-то момент неожиданно для нее он схватил со стоящего рядом стола нож и нанес ей удар в живот. Это произошло около 5ч.10мин. Затем он положил нож обратно на стол и выбежал из квартиры, она встала и закрыла за ним дверь, не желая его возвращения. После этого она вновь легла на диван и ей стало очень плохо. Врача она вызвать не могла, поскольку у нее нет телефона. Из квартиры не выходила, боясь встретить Уткина Е.А. 18 октября 2010 года вечером к ней пришли дочери – ФИО2 и ФИО3, которым она рассказала о случившемся. Они вызвали машину скорой помощи и милицию. Нож, которым Уткин Е.А. нанес ей удар, отдала дочерям.

Свидетель ФИО3 пояснила суду, что ее мать ФИО1 проживает по адресу: <адрес> с Уткиным Е.А. Последнее время она хотела выгнать его из квартиры, но ему негде жить, поэтому у них происходили постоянные скандалы, мать неоднократно вызывала милицию. 18 октября 2010 года около 17ч.00мин. ФИО3 после работы зашла к ФИО1, но дверь никто не открыл. Она ушла к себе домой, где взяла ключи от квартиры матери и около 20ч.00мин. вместе с сестрой ФИО2 пошла к матери. Зайдя в квартиру к последней увидели, что мать лежит на кровати и прижимает тряпку к животу, спросили, что у нее случилось. Она ответила, что 16.10.2010 г. около 5 часов утра они с Уткиным Е.А. распивали спиртные напитки и поругались. В ходе ссоры он взял нож и нанес удар ей в живот. Уткина Е.А. на тот момент в квартире не было. Далее ФИО3 вызвала машину скорой помощи и милицию. Уточнила, что в квартире матери на столе в зале увидела нож. ФИО1 указала на него и сказала, что этим ножом Уткин Е.А. нанес ей удар в живот. Вышеуказанный нож они с сестрой забрали и впоследствии передали сотрудникам милиции.

Показания свидетелей ФИО2 и ФИО4 оглашены в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям ФИО3 Уточнила, что 16 октября 2010 года около 12ч.00мин. заходила домой к ФИО1, чтобы проверить ее, но дверь ей никто не открыл. В подъезде она встретила Уткина Е.А., который сказал, что ФИО1 его выгнала и сейчас спит в квартире пьяная, после чего ФИО2 ушла домой.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснила, что работает ..... 18 октября 2010 года около 21ч.00мин. она получила сообщение от дежурного о том, что в ГКБ СМП г.Владимира поступила с ножевым ранением гр-ка ФИО1 ФИО4 прибыла в больницу, где ей сообщили, что ФИО1 готовят к операции. Со слов находившихся там ФИО3 и ФИО2 ей стало известно, что они обнаружили мать в квартире по месту ее жительства, одновременно передали ФИО4 нож, которым, со слов ФИО1, Уткин Е.А. нанес ей ножевое ранение. Нож изъят ФИО4 в присутствии понятых у ФИО2 протоколом об изъятии вещей и документов от 18 октября 2010 года.

Вина Уткина Е.А. в совершенном преступлении подтверждается также:

заключением судебно-медицинской экспертизы № от 18 января 2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО1 в ГКБ СМП г.Владимира была выявлена ..... Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть получено в пределах нескольких суток до поступления в стационар не менее чем от однократного воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, возможно, клинка ножа, что подтверждается характером раны;

протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления;

протоколом об изъятии вещей и документов от 18 октября 2010 года, на основании которого ФИО4 изъяла у ФИО2 нож, которым Уткин Е.А. причинил ножевое ранение потерпевшей ФИО1;

протоколом выемки от 27 октября 2010 года, в соответствии с которым следователем ФИО5 у ФИО4 изъят вышеуказанный нож;

протоколом осмотра предметов от 27 октября 2010 года, согласно которому изъятый нож имеет общую длину 220мм., на поверхности рукоятки ножа черного цвета, имеющей форму цилиндра, имеется цветной рисунок, образованный сочетанием красного, желтого и зеленого цветов. Клинок ножа прямой с односторонним лезвием и двусторонней заточкой, имеет длину 108мм., выполнен из металла серого цвета;

постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 октября 2010 года, в соответствии с которым вышеуказанный нож признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины Уткина Е.А. в совершенном преступлении. Его действия носили умышленный характер: предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, он взял нож, направил в сторону ФИО1, находившейся в положении лежа и не имевшей возможности оказать сопротивление, после чего нанес удар, желая причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, о чем свидетельствуют сила нанесенного удара и колото-резаный характер раны с проникновением в брюшную полость.

При указанных обстоятельствах, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела, а именно:

Уткин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, впервые, .... В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что телесное повреждение Уткин Е.А. причинил ФИО1 с использованием ножа, скрылся с места преступления и не принял мер к вызову врача или оказанию потерпевшей медицинской помощи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, нож, являющийся вещественным доказательством, после вступления приговора в законную силу подлежит возврату законному владельцу - потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УТКИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уткину Е.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Уткина Е.А. под стражей с 20 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: нож - возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым Уткиным Е.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СудьяН.В. Урлеков

....

....

....

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-1214/2011 от 13 апреля 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 25 февраля 2011 года в отношении Уткина Е.А. изменен.

Действия Уткина Е.А. переквалифицировать с ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев

С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2011 года.

Судья

Секретарь