Дело № 1-82/11, приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 11.04.2011 года



Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир«24» марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьиСмирнова А.А.,

при секретареУшаковой И.О., Абросимовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И., Шибутова В.В.,

подсудимогоСергеева В.В.,

защитникаДенисова О.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшихФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СЕРГЕЕВА В.В., ....

1. 14 октября 2010 года .... по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ на срок 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья (два преступления).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года около 01-30 час. Сергеев В.В. находился у <адрес>. В это время Сергеев В.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО1, в руках у которого был сотовый телефон марки «....». В этот момент у Сергеева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1, с целью его дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного Сергеев В.В. подошел к ФИО1 сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул его рукой в спину с целью насильственного завладения сотовым телефоном. От толчка ФИО1 упал на землю. После чего Сергеев В.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из руки, сотовый телефон марки «....» стоимостью ...., принадлежащий ФИО1. После чего Сергеев В.В. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Сергеева В.В. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму .....

16 октября 2010 года около 04-00 час. Сергеев В.В. находился у торговых точек рынка «....», расположенного по адресу: <адрес>. В это время Сергеев В.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО2, в руках у которого был сотовый телефон марки «....». В этот момент у Сергеева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО2 с целью его дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного Сергеев В.В. подошел к ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком по лицу, но последний оказал ему (Сергееву) сопротивление. Тогда Сергеев В.В. с целью насильственного завладения сотовым телефоном нанес не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и корпусу тела ФИО2 с целью подавления его сопротивления. От полученных ударов ФИО2 упал на землю. После чего Сергеев В.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из руки, сотовый телефон марки «....» стоимостью ...., принадлежащий ФИО2. После чего Сергеев В.В. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Сергеева В.В. ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму .....

Подсудимый Сергеев В.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Сергееву В.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сергеева В.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Сергеева В.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в ред. от 11.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья (по преступлениям от 12 октября 2010 года и от 16 октября 2010 года).

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает согласно п. «и,г,к» ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.

По месту жительства Сергеев В.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. Ранее не привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Сергеев В.В. совершил тяжкие преступления, направленные против собственности граждан, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Сергеев В.В. совершает преступление в отношении потерпевшего ФИО1, когда уголовное дело по обвинению Сергеева В.В. находится у мирового судьи. Преступление в отношении ФИО2 Сергеев В.В. совершает через два дня после вынесения приговора по обвинению Сергеева В.В. мировым судьей. Причем в отношении потерпевшего ФИО2 преступление носит дерзкий характер. Потерпевший пытается оказать сопротивление Сергееву В.В. в его противоправных действиях, Сергеев В.В., подавляя сопротивление потерпевшего, наносит ему не менее 10 ударов по лицу и корпусу тела.

Сергеев В.В. судим, судимость не снята и не погашена.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Сергеева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Наказание подсудимый Сергеев В.В. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: копию протокола личного досмотра Сергеева В.В. хранить при деле; сотовый телефон марки «....» imei №, находящийся к камере вещественных доказательств ОМ № 1, передать потерпевшему ФИО1; документы на сотовый телефон «....», сотовый телефон «....» imei № передать потерпевшему ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в ред. от 11.03.2011 г.) (преступление от 12 октября 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69,ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 14 октября 2010 определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

- по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в ред. от 11.03.2011 г.) (преступление от 16 октября 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14 октября 2010 и окончательно по совокупности приговоров определить Сергееву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Сергееву В.В. время содержания под стражей. Срок наказания исчислять с «01» ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: копию протокола личного досмотра Сергеева В.В. – хранить при деле, сотовый телефон марки «....» imei №, находящийся к камере вещественных доказательств ОМ № 1, передать потерпевшему ФИО1; документы на сотовый телефон «....», сотовый телефон «....» imei № - передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.А. Смирнов