Дело № 1-94/11, приговор по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 08.04.2011



Дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир«28» марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьиСмирнова А.А.,

при секретареУшаковой И.О.,

с участием государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,

подсудимойСимоновой О.А.,

защитникаМельниковой С.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшейФИО1,

законного представителяФИО2

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

СИМОНОВОЙ О.А., ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года около 17-30 час. Симонова О.А. находилась у <адрес>. В это время между Симоновой О.А. и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого у Симоновой О.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО1. Во исполнение задуманного Симонова О.А. зашла к себе домой, по адресу <адрес>, где на кухне взяла нож. Затем около 17-35 час. вернулась на улицу к <адрес>, подошла к ФИО1 и ножом нанесла последней один удар в левую половину грудной клетки, причинив ФИО1 колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, что причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Симонова О.А. в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, ее законный представитель ФИО2, защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того, как Симоновой О.А. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Симоновой О.А., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Симоновой О.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимой меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимая Симонова О.А. совершила тяжкое преступление, направленное против личности; ранее не судима; ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает мнение потерпевшей и её представителя, которые не настаивали на строгой мере наказания.

Суд полагает, что исправление Симоновой О.А. возможно без изоляции от общества и считает назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: женскую футболку черного цвета – передать потерпевшей ФИО1; нож – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМОНОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Симонову О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Симоновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: женскую футболку черного цвета – передать потерпевшей ФИО1; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.А. Смирнов