Приговор по уголовному делу № 1-7/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ, по ч.1 ст.228.1 УК РФ оправдать за остуствием события преступления.



Дело №1-7\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Голикова Р.А.,

подсудимого Щербатова И.М.,

защитника – адвоката Спицына И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербатова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Щербатов И.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 марта 2010 г. Щербатов И.М., находясь в городе Москве, решил приобрести и перевезти в город Владимир, по месту жительства, наркотические средства в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Щербатов И.М. незаконно приобрел у неустановленного лица в городе Москве без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 14,36 грамма. В тот же день Щербатов И.М. незаконно перевез без цели сбыта на автобусе незаконно приобретенное наркотическое средство из города Москвы в город Владимир, после чего незаконно хранил по месту жительства, по <адрес>

29 марта 2010 г. Щербатов И.М. переложил часть незаконно хранимого по месту жительства наркотического средства (гашиш) в карман куртки, и, незаконно храня при себе без цели сбыта, перенес наркотическое средство (гашиш) массой 12,1 грамма к <адрес>

29 марта 2010 г. в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут незаконно хранимое Щербатовым И.М. наркотическое средство (гашиш) массой 12,1 грамма, было изъято у Щербатова И.М. сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе личного досмотра у <адрес>.

30 марта 2010 г. в период с 06 часов 15 минут до 06 часов 50 минут оставшаяся часть незаконно хранимого Щербатовым И.М. наркотического средства (гашиш), массой 2,26 грамма была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области при обыске по месту жительства Щербатова И.М. – в <адрес>

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш, массой 14,36 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Допрошенный в качестве подсудимого Щербатов И.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что является потребителем наркотического средства – гашиш. 01 марта 2010 г. он (Щербатов) находился в Москве, около 17 часов на Курском вокзале приобрел у мужчин цыганской народности наркотическое средство гашиш 15 граммов на .... рублей. Наркотическое средство перевез на рейсовом автобусе .... по месту жительства, где для удобства хранения и потребления расфасовал гашиш по пакетикам. Часть наркотика выкурил лично, часть спрятал, часть носил при себе. 29 марта 2010 г. вечером пошел гулять с ФИО5 и ФИО3, у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН, при личном досмотре у него (Щербатова) были изъяты пакетики с гашишем. При проведении обыска по месту жительства было изъято оставшееся наркотическое средство (гашиш) и приспособление (обрезанная пластиковая бутылка) для раскуривания.

Виновность Щербатова И.М. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что 29 марта 2010 г. вечером он вместе с ФИО5 вернулся из Москвы. Подъезжая к Владимиру, созвонился с Щербатовым И.А. и договорился о встрече. Прибыв по месту жительства, к <адрес>, вышел из машины и зашел в подъезд, где был задержан сотрудниками УФСКН. Щербатова И.А. и ФИО5 задержали на улице. Сотрудники провели личный досмотр каждого из них, у Щербатова И.М. обнаружили пакетики с гашишем. У него ФИО3 при себе наркотических средств не было, признает, что курил гашиш днем, находясь в Москве.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что 29 марта 2010 г. находился в Москве вместе с ФИО3, вечером на машине возвращались во Владимир. Он ФИО5 приближаясь к Владимиру, созвонился с Щербатовым И.М. и договорился о встрече. Во Владимире на улице взяли Щербатова И.М. в машину и поехали к дому ФИО3, чтобы последний занес домой покупки. ФИО3 вышел из машины, зашел в подъезд. Он ФИО5 и Щербатов И.М. находились в машине. В этот момент подошли сотрудники УФСКН и задержали их, осмотрели машину и провели личный досмотр. У Щербатова И.М. был обнаружен гашиш.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 оглашены в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, являющихся сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, следует, что в оперативную службу УФСКН РФ с начала 2010 г. стали поступать сведения, что Щербатов И.М. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. 29 марта 2010 г. при проведении оперативных мероприятий Щербатов И.М. был задержан около <адрес>. При личном досмотре у Щербатова были обнаружены 19 пакетиков с наркотическим средством гашиш, электронные весы, сотовый телефон. 30 марта 2010 г. утром по месту жительства Щербатова И.М. –<адрес>, был проведен обыск, изъято наркотическое средство – гашиш массой 2,26 грамма.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что по роду профессиональной деятельности, работая в наркологическом диспансере, знает, что при употреблении наркотического средства гашиш, в моче потребителя будет обнаружен тетрагидроканнабинол.

Виновность Щербатова И.М. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.03.3010 г., из которого следует, что 29.03.2010 г. в 23 часа 10 минут у <адрес>, в ходе личного досмотра Щербатова И.М., обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 12,1 грамма, л.д. ....;

Протоколом личного досмотра Щербатова И.М., из которого следует, что 29.03.2010 г. в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут у <адрес>, в присутствии понятых, у последнего было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки 14 пакетиков с веществом растительного происхождения, из правого кармана кофты 05 пакетиков с веществом растительного происхождения, из левого кармана куртки электронные весы, л.д. ....;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество коричневого цвета, изъятое 29.03.2010 г. в ходе личного досмотра Щербатова И.М., является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства составляет 12,1 грамма, л.д. 16;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество коричневого цвета, изъятое 29.03.2010 г. в ходе личного досмотра Щербатова И.М., является наркотическим средством – гашишем. Общая масса наркотического средства составила 11,2 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 12,1 грамма, л.д. ....;

Протоколом осмотра изъятых у Щербатова И.М. 19 пакетиков с наркотическим средством, л.д. ....;

Протоколом обыска от 30.03.2010 г., в соответствии с которым, по месту жительства Щербатова И.М., по <адрес> обнаружено и изъято вещество темно коричневого цвета, пластиковая бутылка с отверстием в нижней части, л.д. ....;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленное вещество в виде брикета темно-коричневого цвета, является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства – гашиша на момент начала исследования составила, 2,26 грамма, л.д. ....;

Протоколом осмотра вещества, изъятого при производстве обыска в квартире Щербатова И.М., л.д. ....

Исследовав показания подсудимого и другие доказательства по делу, суд квалифицирует действия Щербатова И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел в Москве наркотическое средство (гашиш) в крупном размере для личного потребления, на рейсовом автобусе незаконно перевез по месту жительства, где незаконно хранил до изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН при личном досмотре 29.03.2010 г. и при обыске 30.03.2010 г.

Кроме этого, Щербатов И.М. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 г. около 22 часов 20 минут Щербатов И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> путем безвозмездной передачи, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство гашиш, которое последний употребил в квартире Щербатова И.М. путем выкуривания через специальное курительное приспособление, введя наркотическое средство себе в организм.

Подсудимый Щербатов И.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, не признал, суду пояснил, что 29 марта 2010 г. ФИО3 наркотическое средство не передавал, последний в квартире Щербатова И.М. в вечернее время 29.03.2010 г. не находился.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 29 марта 2010 г. около 18-19 часов встретился со Щербатовым И.М., после чего прошли домой к нему ФИО9 смотрели кино. Примерно с 22 до 23 часов Щербатов И.М. ушел. Позже от знакомых узнал, что Щербатов И.М. был задержан сотрудниками УФСКН.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что никогда не употреблял, т.е. не раскуривал гашиш по месту жительства Щербатова И.М., 29 марта 2010 г. в квартиру Щербатова И.М. не заходил. Он ФИО3 знает Щербатова И.М. около трех лет, несколько раз вместе курили наркотическое средство гашиш, но делали это на улице, в компаниях знакомых ребят. 29 марта 2010 г. около 22 часов 30 минут вернулся с ФИО5 из Москвы, по пути созвонился с Щербатовым И.М., предложил вместе погулять. Около 23 часов он ФИО3 и ФИО5 посадили Щербатова И.М. в свою машину и проехали к его ФИО3 дому, где последний вышел, и зашел в подъезд, чтобы отнести домой вещи. В подъезде дома он ФИО3 был задержан.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что знает Щербатова И.М. около трех лет, примерно один раз в две недели встречался с Щербатовым И.М., употребляли (раскуривали) наркотическое средство гашиш. По месту жительства Щербатова И.М. никогда не курили, так как последний проживает с родителями. 29 марта 2010 г. вечером в квартиру к Щербатову И.М. не заходил. В течение дня находился с ФИО3 в Москве. Возвращаясь в город Владимир, около 22 часов 30 минут, позвонили Щербатову И.М. и договорились о встрече в городе. Около гостиницы .... посадили Щербатова И.М. в машину, после чего проехали на <адрес>, к дому, где проживает ФИО3, чтобы выложить вещи. ФИО3 вышел из машины и зашел в подъезд. В это момент к машине подошли сотрудники УФСКН и задержали его ФИО5 и Щербатова И.М.

Показания Щербатова И.М., ФИО5 и ФИО3 на предварительном следствии оглашены судом в ходе судебного следствия в связи с противоречиями. Из показаний следует, что 29 марта 2010 г. около 22 часов 20 минут Щербатов И.М., ФИО5 и ФИО3 находились в <адрес>, где проживает Щербатов И.М. с родителями, раскуривали гашиш. При этом наркотическое средство ФИО3 передал безвозмездно Щербатов И.М.

Анализируя оглашенные показания Щербатова И.М., ФИО5, ФИО3, суд приходит к выводу, что объективными и истинными являются показания, данные указанными лицами в ходе судебного следствия, так как они нашли объективное подтверждение.

В соответствии с информацией, представленной ЗАО .... на сотовый телефон Щербатова И.М. № находящегося 29 марта 2010 г. в 22 часа 17 минут в районе <адрес> поступил входящий звонок от ФИО5 № затем в 22 часа 27 минут Щербатов И.М., находясь в <адрес>, перезвонил ФИО5

В соответствии с информацией, предоставленной ОАО .... сотовый телефон ФИО5 № в 22 часа 27 минут находился в <адрес>, ранее сотовый телефон ФИО5 зафиксирован при звонке Щербатову И.М. с <адрес> (в 16 часов 35 минут), в районе текстильной фабрики <адрес> (в 22 часа 16 минут).

Таким образом, показания ФИО5 на судебном следствии подтверждены объективно, и не доверять им у суда нет оснований.

Кроме этого, свидетель ФИО10, мать подсудимого Щербатова И.М., пояснила суду, что 29 марта 2010 г. около 19 часов сын ушел гулять, около 21 часа сын позвонил и сообщил, что скоро вернется, после 22 часов 30 минут сын на звонки по сотовому телефону перестал отвечать.

Таким образом, суду не представлены доказательства того, что 29 марта 2010 г. около 22 часов 20 минут Щербатов И. М. находился по месту жительства, в <адрес>, что у него в квартире находились ФИО3 и ФИО5, с которыми, якобы подсудимый раскуривал гашиш, при этом Щербатов И.М. сбыл (безвозмездно передал) ФИО3 наркотическое средство.

Протоколы медицинского освидетельствования Щербатова И.М. и ФИО3 от 30 марта 2010 г., в соответствии с которыми, в моче у последних обнаружен тетрагидроканнабинол, не являются доказательством сбыта наркотического средства при указанных в обвинении обстоятельствах, так как Щербатов И.М. и ФИО3 являются потребителями наркотического средства – гашиш в течение длительного периода (около трех лет), суду пояснили, что в течение дня, 29 марта 2010 г. употребляли (раскуривали) гашиш.

Пластиковая бутылка с отверстием, приспособленная для раскуривания гашиша, обнаруженная в квартире Щербатова И.М., свидетельствует о том, что подсудимый пользовался данной бутылкой и не более. Кроме этого, изъятая в жилище Щербатова И.М. бутылка, на предварительном следствии не была предметом исследования, не осмотрена, не признана вещественным доказательством по делу.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что событие преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, в котором обвиняется Щербатов И.М., не нашло своего подтверждения, в указанной части обвинения подсудимый подлежит оправданию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Щербатов И.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил преступление средней тяжести. Щербатов И.М. положительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства, раскаялся, вину признал полностью. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербатова И.М., по делу не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить Щербатову И.М. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, применить статью 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить дополнительные обязанности на период испытательного срока.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербатова И.М. по ч.1 ст.228.1 УК РФ оправдать, за отсутствием события преступления, признать за Щербатовым И.М. право на реабилитацию.

Признать Щербатова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербатову И.М. считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Щербатова И.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, пройти курс лечения от наркотической зависимости (курения гашиша).

Меру пресечения Щербатову И.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии, с 30 по 31 марта 2010 г. включительно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – гашиш, общей массой 14,36 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Боруленкова Н.А.