Федотова О.А. признать виновным по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 70 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 г. 9 мес. с отбыванием наказания в ИК строго режима.



№ 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«30» марта 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.;

при секретареКалининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. ВладимираШибутова В.А.;

подсудимогоФедотова О.А.;

защитникаСакулиной Ю.С.

предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федотова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) <адрес> 11.04.2006 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <адрес> от 12.11.2010 г. условное осуждение Федотову О.А. по приговору <адрес> от 23.06.2010 г. отменено, направлен для отбывания наказания на срок 2 года с отбыванием наказания в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

26.09.2010 года около 06.30 часов Федотов О.А. вместе с ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки во дворе <адрес>. Около 06.50 часов ФИО4 передал Федотову О.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки «....» для настройки различных функций и ушел в магазин, а Федотов О.А. отошел в сторону от ФИО5 В это время у Федотова О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Во исполнение задуманного, Федотов О.А. убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, скрылся с места происшествия, тайно похитив сотовый телефон марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО4, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Преступными действиями Федотова О.А. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Федотов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Федотовым О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федотов О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федотова О.А. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Федотова О.А.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федотова О.А., является рецидив преступлений.

Федотов О.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности, характеризующееся распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью. Новое преступление совершено им в период условного осуждения, за совершение аналогичного преступления, ранее он также неоднократно судим за совершение хищений. Эти обстоятельства свидетельствует о стойкой склонности Федотова О.А. к совершению преступных посягательств на собственность. Кроме того Федотов О.А. нигде не работает и соответственно не имеет легального источника доходов, привлекался он и к административной ответственности. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных деяний. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Федотова О.А. от общества.

Отбывать наказание Федотову О.А. при наличии рецидива следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Судом учитывается, что действия Федотова О.А. по приговору <адрес> от 23.06.2010 г. должны быть переквалифицированы на ч.1 ст. 161 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ изменен не был, суд полагает, что наказание по приговору <адрес> от 23.06.2010 г. снижаться не должно.

С учетом наличия смягчающих наказания Федотова О.А. обстоятельств суд полагает возможным не применять к Федотову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание Федотову О.А. в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> от 23.06.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федотову О.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания О.А. исчислять с момента заключения его под стражу 27.02.2011 г.

Вещественные доказательства : телефон и документы на телефон – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федотов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В.Кутовой