Дело № 1-204/12, приговор по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 19.09.2012



Дело № 1-204/12    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «25» июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела

прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого Попова Н.Н.,

защитника Сакулиной Ю.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПОПОВА Н.Н., ...., ранее судимого:

11 апреля 2011 года .... по ч.2 ст.162 УК РФ на срок 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб., условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 января 2012 года около 07:50 час. Попов Н.Н. находился по месту своего жительства в <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО3, где они распивали спиртное. Между Поповым Н.Н. и ФИО1 возник словесный конфликт, из-за внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений на почве недовольства Попова Н.Н. поведением ФИО1. Последний вел себя вызывающе, словесно оскорблял знакомую Попова Н.Н.ФИО3. В указанное выше время у Попова Н.Н. на фоне произошедшего конфликта возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Во исполнение задуманного, около 08:00 час. 02 января 2012 года находясь по вышеуказанному адресу в непосредственной близости от ФИО1 Попов Н.Н. в результате обиды от вызывающего поведения ФИО1 подбежал к последнему и умышленно нанес ему около 5-6 ударов кулаками в область брюшной полости, а также другим частям тела. В результате действий Попова Н.Н. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившаяся развитием гемоперитонеума и потребовавшая экстренного оперативного лечения; ссадины лица; гематомы левого плеча. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Попов Н.Н. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Попову Н.Н. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Попова Н.Н. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Попова Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Попов Н.Н. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно п.п. «з,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В тоже время, суд учитывает, что подсудимый Попов Н.Н. совершил преступление, отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, что представляет собой высокую степень общественной опасности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Попова Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при этом суд отменяет в порядке ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимый Попов Н.Н. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Попову Н.Н. приговором .... от 11 апреля 2011 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Попову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Попову Н.Н. исчислять с «25» июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов