Дело № 1-255/12, приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 08.10.2012



Дело № 1-255/12    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «25» сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Нурутдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя,

прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого Куракина С.Э.,

защитника Федулеевой Н.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУРАКИНА С. Э., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куракин С.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Куракин С.Э. проживал в марте 2012 года в квартире своей бабушки – ФИО2 по адресу: <адрес>. Совместного хозяйства Куракин С.Э. с ФИО2 не вёл, коммунальные услуги и квартплату не оплачивал. Куракин С.Э. достоверно зная, что у ФИО2 в пользовании имеется банковская карта «....», на которую ей переводят пенсию, а также зная пин-код вышеуказанной банковской карты, так как ФИО2 ранее просила его снять деньги с банковской карты, и сообщила при этом пин-код, решил похитить указанную банковскую карту, чтобы в дальнейшем похищать денежные средства с вышеуказанной банковской карты. 12 марта 2012 года около 12:00 час. у Куракина С.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение банковской карты «....», принадлежащей ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, 12 марта 2012 года около 12:00 час. Куракин С.Э., достоверно зная, где ФИО2 хранит банковскую карту и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из шкафа в комнате банковскую карту «....», принадлежащую ФИО2. Продолжая свои преступные действия Куракин С.Э. из корыстных побуждений в период времени с 12 марта 2012 года по 16 марта 2012 года, действуя единым умыслом, тайно похищал путём снятия со счета банковской карты, принадлежащей ФИО2, в банкоматах «....» г. Владимира денежные средства, а именно:

12 марта 2012 года около 15:00 час. денежные средства в сумме .... руб. в банкомате, расположенном в .... «....» по адресу: <адрес>;

14 марта 2012 года около 17:00 час. денежные средства в сумме .... руб. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>;

14 марта 2012 года около 17:10 час. денежные средства в размере .... руб. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>;

14 марта 2012 года около 17:20 час. расплачивался банковской картой через кассовый терминал за покупку в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, на сумму .... руб. .... коп.;

14 марта 2012 года около 18:00 час. расплачивался банковской картой через кассовый терминал за покупки в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, на сумму .... руб. .... коп.;

15 марта 2012 года около 15:00 час. денежные средства в сумме .... руб. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>;

16 марта 2012 года около 16:00 час. денежные средства в сумме .... руб. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>;

16 марта 2012 года около 17:00 час. денежные средства в сумме .... руб. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>;

16 марта 2012 года около 19:00 час. денежные средства в сумме .... руб. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>.

Всего в период времени с 12 марта 2012 года по 16 марта 2012 года Куракин С.Э. похитил с банковской карты, принадлежащей ФИО2, денежные средства в сумме .... руб. .... коп.. В результате преступных действий Куракина С.Э. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб на сумму .... руб. .... коп.

Подсудимый Куракин С.Э. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Куракину С.Э. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Куракина С.Э. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Куракина С.Э. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Куракин С.Э. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против собственности. Куракин С.Э. привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «....», психоневрологическом диспансере - «....». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии экспертов от 24 июля 2012 года у Куракина С.Э. обнаруживается ..... Степень найденных у Куракина С.Э. особенностей психики не столь значительна, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики. В настоящее время Куракин С.Э. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.119-121).

Учитывая обстоятельства совершения Куракиным С.Э. преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает Куракину С.Э. данный вид наказания, чтобы он находился в период отбытия наказания под надзором государственного органа.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить исковые требования ФИО2 и взыскать с Куракина С.Э. в пользу ФИО2 возмещение имущественного вреда в размере .... руб.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: отчет о произведенных операциях по банковской карте, принадлежащей ФИО2 – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРАКИНА С. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Куракина С.Э. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнение наказания для отчета о своем поведении; трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Куракину С.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу выписку по счёту карты ФИО2 в .... за период с 12 марта 2012 года по 16 марта 2012 года хранить при деле.

Взыскать с Куракина С. Э. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда .... (....) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов