П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.
защитника адвоката Заниной И.В.
представившей ордер ... и удостоверение ...
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ИВАНОВА АРКАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ... года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. Дата обезличена года около 22 час 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... дома ... по ... г. Тюмени, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО5 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Иванов А.В. взял со стола в кухне квартиры ... дома ... по ... г. Тюмени кухонный нож и, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес один удар ножом в грудную клетку справа ФИО5, чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны в правой подключичной области (непроникающей) с ранением подкючичной вены. Рана причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни.
С указанным обвинением подсудимый Иванов А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Иванов А.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка, семейно-бытовых отношений, употреблении наркотических веществ и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА АРКАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства - места работы, без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий