приговор по делу №1-686/2010 в отношении Замонова А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июля 2010 года г. Тюмень

Федеральный Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени - Молоковой И.В.

защитника - адвоката Князева И.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого Замонова А.Н.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-686-10 по обвинению

Замонова Акима Нишоновича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 июня 2010 года в период времени с 7 часов 00 минут до19 часов 00 минут старший инспектор ЛПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени ФИО8 совместно с инспектором ДПС батальона ДПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени ФИО10 согласно должностной инструкции, а также согласно расстановке постов и маршрутов патрулирования полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени в рамках проведения операции «Лишенник», «По пресечению браконьерства», «Внимание-дети!», Мак», «Маленький пассажир», «Техническое состояние», «По недопущению лесных пожаров», утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени, находились в составе экипажа на маршруте патрулирования ..., то есть являлись должносными лицами при исполнении своих служебных обязанностей.

8 июня 2010 года около 14 часов инспектором ДПС батальона ДПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени ФИО10, ..., был остановлен автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Замонова А.Н. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно въезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. После объяснения причин остановки Замонов А.Н. был направлен ФИО10, в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, ... где находился старший инспектор ДПС батальона ДПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени ФИО8 для составления протокола об административном правонарушении ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно выезд в нарушении правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенной для встречного движения.

Замонов А.Н., находясь в указанной служебном автомобиле, узнав от старшего инспектора ДПС батальона ДПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени ФИО8, что совершение указанного правонарушения влечет наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, осознавая, что старший инспектор ДПС батальона ДПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени ФИО8 является должностным лицом, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вручил старшему инспектору ДПС батальона ДПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени ФИО8 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей одной купюрой, за совершение указанным должностным лицом заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Замонова А.Н. Однако, преступные действия Замонова А.Н. не были доведены до конца ввиду пресечения их сотрудниками ОБЭП УВД по г. Тюмени.

С указанным обвинением Замонов А.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство подсудимый поддержал в суде.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Замонову А.Н. по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания Замонову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Замонов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Учитывая то, что Замонов А.Н. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаялся, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, избирает наказание в виде лишения свободы, определив и назначает его с применением ст.73 УК РФ..

Гражданский иск по делу не зявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замонова Акима Нишоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Замонова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их ведома место жительство.

Меру пресечения Замонову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии 9655516, находящуюся на хранении в депозитной ячейке СУ СК при прокуратуре РФ - обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: CD-R диск Номер обезличен хранящийся при материалах уголовного дела - передать по принадлежности в СУ СК при прокуратуре РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Алексеева