ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» июля 2010 года г. Тюмень
Федеральный Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Алексеева Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени - Молоковой И.В.
защитника адвоката Дмитриевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого Нохова В.В.
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-678-10 по обвинению
Нохова Василия Васильевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нохов В.В. с целью удовлетворения личных потребностей в наркотическом средстве в период времени с 12.04.2010 года по 18.06.2010 года умышленно, незаконно содержал по своему месту жительства ..., притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО7 и ФИО6
Так, 12.04.2010 года около 09 часов 00 минут Нохов В.В., находясь у себя дома ..., действуя умышленно незаконно предоставил свое жилище ФИО6 для потребления наркотического средства ... которое изготовил лично в кухне вышеуказанной квартиры, приспособив для его изготовления, предметы бытового назначения, после чего совместно с ФИО6 и ФИО8 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, тем самым он содержал притон для потребления наркотических средств.
Продолжая преступное деяние 06.06.2010 года в дневное время, Нохов В.В., находясь у себя дома ..., действуя умышленно незаконно предоставил свое жилище ФИО6 для потребления наркотического средства ... которое изготовил лично, в кухне вышеуказанной квартиры, приспособив для его изготовления, предметы бытового назначения. После чего, совместно с ФИО6 и ФИО8 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, тем самым он содержал притон для потребления наркотических средств.
Продолжая преступное деяние 12.06.2010 года около 09 часов 00 минут, Нохов В.В. находясь у себя дома ... ... ... ..., действуя умышленно незаконно предоставил свое жилище ФИО6 для потребления наркотического средства ... которое изготовил лично, в кухне вышеуказанной квартиры, приспособив для его изготовления, предметы бытового назначения. После чего, совместно с ФИО6 и ФИО8 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, тем самым он содержал притон для потребления наркотических средств.
Продолжая преступное деяние 18.06.2010 года около 21 часа 00 минут, Нохов В.В., находясь у себя дома ... ... ... ..., действуя умышленно незаконно предоставил свое жилище ФИО10 для потребления наркотического средства ... которое изготовил лично, в кухне вышеуказанной квартиры, приспособив для его изготовления предметы бытового назначения. После чего, совместно с ФИО7 и ФИО8 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств.
21.06.2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 23 часов 30 минут в ходе обыска по месту проживания Нохова В.В. ... ... ... ... ... ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления наркотических средств, а также использованные шприцы со следами наркотического средства ...
С указанным обвинением Нохов В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство подсудимый поддержал в суде.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нохову В.В. ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания Нохову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Нохов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении наркотических средств, юридически не судим. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им вины, наличие 2 малолетних детей, которые фактически находятся на воспитании его родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая данные личности подсудимого, все обстоятельства по данному делу, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении Нохову В.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все смягчающие по делу обстоятельства.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным подсудимому не применять, учитывая все смягчающие обстоятельства по делу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нохова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного/ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Нохову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до прибытия к месту отбывания наказания.
Обязать осужденного Нохова В.В. следовать к месту отбывания наказания - в колонию поселение за счет государства самостоятельно в порядке предусмотренном ч. 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.
Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Алексеева