ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«8» июля 2010 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Рахимовой Н.И.
Защитника адвоката Князева И.В. представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
Подсудимой Могильниковой С.И.
При секретаре Велижаниной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-615-10 в отношении
Могильниковой Светланы Ивановны, ...
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
установил:
29 мая 2010 года около 21 часа 30 минут Могильникова С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 решила умышленно причинить тяжкий вред здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел Могильникова С.И. достала кухонный нож из шкафа с кухонными принадлежностями и осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО5 умышленно нанесла ему ножом один удар в область живота, чем причинила ФИО5 телесное повреждение в виде колото-резаной раны в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. От полученной раны ФИО5 присел, после чего Могильникова С.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанесла ему ножом два удара в область спины, чем причинила ФИО5 телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны на спине справа, которая причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство и телесное повреждение в виде колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с ранением легкого и межреберной артерии, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
С указанным обвинением Могильникова С.И. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась.
Учитывая то, что подсудимая Могильникова С.И. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ею было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство она поддержала. в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Могильниковой С.И. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенное Могильниковой С.И. умышленное преступление относится к категории тяжких.
Могильникова С.И. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.62 УК РФ.
Учитывая то, что Могильникова С.И. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном искренне раскаялась, потерпевший претензий не имеет и просит строго ее не наказывать, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы, определив минимальный размер наказания предусмотренный санкцией данной статьи и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Могильникову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два/ года.
Контроль за осужденной Могильниковой С.И. возложить на специализированные органы по ее месту жительства.
Обязать Могильникову С.И. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их ведома постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения Могильниковой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: олимпийку, носки, майку, трусы, джинсы - считать возвращенными потерпевшему мастерских А.М.
Кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 при УВД по г. Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И. Алексеева