ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«9» июля 2010 года г. Тюмень
Федеральный Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Алексеева Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молоковой И.В.
защитника адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого Диева Д.А.
потерпевшего ФИО4
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-617-10 по обвинению
Диева Дениса Александровича, ...
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее 10 марта 2010 года в достоверно не установленное следствием время, Диев Д.А., находясь в ТЦ ... увидел на рабочем столе сотрудников центра связи ФИО8 расположенного в помещении ТЦ ... ключ от сейфа, оставленный ими без присмотра, и достоверно зная, что в указанном сейфе хранятся вырученные от продаж денежные средства, принадлежащие ФИО8, в ходе внезапно возникшего умысла решил в дальнейшем с целью хищения чужого имущества, сделать дубликат указанного ключа, после чего похитить имущество. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Диев Д.А. в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 28 марта 2010 года, находясь около рабочего стола в помещении центра связи ФИО8 расположенном в ТЦ ... увидел ключ от сейфа оставленный сотрудниками указанной организации без присмотра, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, взял указанный ключ и вышел из помещения центра связи ФИО8 После чего, Диев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сделал дубликат ключа от сейфа и, вернувшись в центр связи ФИО8 незаметно вернул оригинал ключа на рабочий стол сотрудников центра связи.
После чего, Диев Д.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 11.04.2010 года около 9 часов 00 минут прошел в помещение центра связи ФИО8 расположенного в ТЦ ..., и, воспользовавшись тем, что в помещении центра связи никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, с помощью заранее приготовленного им дубликата ключа открыл первую дверь сейфа, затем с помощью принесенной с собой отвертки открыл вторую дверь сейфа незаконно проник в сейф, и, действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 95133 рубля, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Диев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 95133 рубля.
С указанным обвинением Диев Д.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство Диев Д.А. поддержал в суде.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Диеву Д.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Диев Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, имеет определенное место работы, по месту работы также характеризуется положительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.
Учитывая то, что Диев Д.А.по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным подсудимому не применять, учитывая все смягчающие обстоятельства по делу.
Гражданский иск по делу не зявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Диева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/ два/ года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные органы по его месту жительства..
Обязать Диева Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без ведома специализированных органов постоянного места жительства и места работы, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Диеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: электронный носитель с видеозаписью, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Тюмени передать по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Алексеева