приговор по делу №1-629/2010 в отношении Ростовцевой С.М., Ващенко Н.А., Сидоровой Ю.В.



№ 1-629/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 19 июля 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Евдокимовой Е.А.,

подсудимых: Ростовцевой С.М., Ващенко Н.А., Сидоровой Ю.В.,

защитников: адвоката Дмитриевой Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

адвоката Бобакова Д.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Сушаковой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО21

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-629/2010 в отношении

РОСТОВЦЕВОЙ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ВАЩЕНКО НАТАЛЬИ Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сидоровой Юлии Викторовны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

15 апреля 2010 года около 03 часов 00 минут, Ростовцева С.М., находясь в торговом помещении ТЦ ... в ходе проведения уборки торгового помещения ТЦ ... решила совершить хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, передвигаясь по указанному торговому помещению, похитила имущество, принадлежащее ФИО13 складывая похищенное в находящуюся при ней рабочую тележку, а именно:

- молоко питьевое пастеризованное «Ситниковское», объемом 900 мл, жирность 3,2 % в количестве 2 пакетов, стоимостью 19 рублей 91 копейку за один пакет, на общую сумму 39 рублей 82 копейки;

- сливки питьевые «Простоквашино», объемом 350 грамм, жирность 20 %, в количестве 1 упаковки, стоимостью 39 рублей 17 копеек за одну упаковку, на общую сумму 39 рублей 17 копеек;

- сметана «Село Луговое», объемом 400 грамм, жирность 20 %, в количестве 2 упаковок, стоимостью 35 рублей 36 копеек, на общую сумму 70 рублей 72 копейки;

- масло подсолнечное «Олейна», объемом 1 литр, в количестве 2 бутылок, стоимостью 43 рубля 92 копейки за одну бутылку, на общую сумму 87 рублей 84 копейки;

- колбаса вареная «Докторская», массой 860 грамм, в количестве 1 батона, стоимостью 140 рублей 92 копейки за один батон, на общую сумму 140 рублей 92 копейки;

- сардельки свиные н/о в/у, в количестве 2 упаковок, стоимостью 116 рублей 90 копеек за одну упаковку, на общую сумму 233 рубля 80 копеек;

- грудка варено-копченая «Царицино», в количестве 2 упаковок, стоимостью 115 рублей 86 копеек за одну упаковку, на общую сумму 231 рубль 72 копейки;

- майонез «Кальве, классический», в количестве 2 упаковок, стоимостью 34 рубля 03 копейки за одну упаковку, на общую сумму 68 рублей 06 копеек;

- паста шоколадная «Нутелла», массой 350 грамм, в количестве 1 банки, стоимостью 82 рубля 35 копеек за одну банку, всего на общую сумму 82 рубля 35 копеек;

- апельсины, массой 1, 506 грамм, на общую сумму 72 рубля 14 копеек;

- конфеты «Белочка - Чудесница», в количестве 6 упаковок, стоимостью 48 рублей 27 копеек за одну упаковку, на общую сумму 289 рублей 62 копейки;

- карамель «Малибу», в количестве 2 упаковок, стоимостью 19 рублей 22 копейки за одну упаковку, на общую сумму 38 рублей 44 копейки;

- шоколадный батончик «Натс», массой 66 грамм, в количестве 4 штук, стоимостью 16 рублей 13 копеек за одну штуку, на общую сумму 64 рубля 52 копейки;

- шоколадный батончик «Сникерс», массой 55 грамм, в количестве 3 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 33 рубля 15 копеек;

- шоколадный батончик «Сникерс с лесным орехом», массой 70 гр., в количестве 2 штук, стоимостью 16 рублей 37 копеек за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 74 копейки;

- шоколадный батончик «Сникерс супер сытно», массой 95 грамм, в количестве 3 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 49 рублей 08 копеек;

- шоколадный батончик «Марс», массой 50 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 22 рубля 10 копеек;

- шоколадный батончик «Марс», массой 70 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 72 копейки;

- шоколадный батончик «Баунти», массой 55 грамм, в количестве 6 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 66 рублей 30 копеек;

- шоколадный батончик «Баунти трио», массой 82,5 грамм, в количестве 6 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 98 рублей 16 копеек;

- шоколадный батончик «Несквик», массой 43 грамм, в количестве 3 штук, стоимостью 9 рублей 25 копеек за одну штуку, на общую сумму 27 рублей 75 копеек;

- шоколадный батончик «Милки Вей», массой 26 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей 11 копеек за одну штуку, на общую сумму 12 рублей 22 копейки;

- шоколадный батончик «Пик Ник грецкий орех», массой 55 грамм, в количестве 1 штуки, стоимостью 14 рублей 83 копейки за одну штуку, на общую сумму 14 рублей 83 копейки;

- шоколадный батончик «Пик Ник», массой 45 грамм, в количестве 3 штук, стоимостью 10 рублей 94 копейки за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 82 копейки;

- шоколадный батончик «Твикс», массой 55 грамм, в количестве 3 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 33 рубля 15 копеек;

- шоколадный батончик «Твикс Экстра», массой 82 грамм, в количестве 3 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 49 рублей 08 копеек;

- шоколадный батончик «Кит кат», массой 46 грамм, в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей 80 копеек за одну штуку, на общую сумму 75 рублей 60 копеек;

- молочный шоколад «Альпен гольд Экспресс», массой 45 грамм, в количестве 4 штук, стоимостью 12 рублей 07 копеек за одну штуку, на общую сумму 48 рублей 28 копеек;

- «Вискас», массой 100 грамм, в количестве 10 пачек, стоимостью 10 рублей 88 копеек за одну пачку, на общую сумму 108 рублей 80 копеек;

- топор кованный «Тайга», в количестве 1 штуки, стоимостью 144 рубля 84 копейки за одну штуку, на общую сумму 144 рубля 84 копейки;

- ножовка по гипсокартону, в количестве 1 штуки, стоимостью 62 рубля 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 62 рубля 67 копеек;

- рулетка измерительная на 3 метра, в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей 91 копейка за одну штуку, на общую сумму 25 рублей 91 копейка;

- терка «Гратер», в количестве 1 штуки, стоимостью 77 рублей 83 копейки за одну штуку, на общую сумму 77 рублей 83 копейки;

- терка двойная, в количестве 1 штуки, стоимостью 19 рублей 65 копеек за одну штуку, на общую сумму 19 рублей 65 копеек;

- трусы женские «брифы», в количестве 7 штук, стоимостью 29 рублей 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 207 рублей 69 копеек;

- трусы женские «слипы», в количестве 3 штук, стоимостью 29 рублей 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 89 рублей 01 копейка;

всего на общую сумму 2 823 рубля 41 копейку.

Однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками группы предотвращения потерь ТЦ ...

15 апреля 2010 года около 03 часов 00 минут, Ващенко Н.А., находясь в торговом помещении ТЦ ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО13 складывая его в рабочую тележку, а именно:

- молоко питьевое пастеризованное «Ситниковское», объемом 900 мл, жирность 3,2 в количестве 1 пакета, стоимостью 19 рублей 91 копейку за один пакет, на общую сумму 19 рублей 91 копейку;

- молоко питьевое пастеризованное «Ситниковское», объемом 900 мл, жирность 2,5 в количестве 1 пакета, стоимостью 19 рублей 00 копеек за одну упаковку, на общую сумму 19 рублей 00 копеек;

- сливки «Молочная страна», объемом 360 г., в количестве 1 банки, стоимостью 24 рубля 57 копеек за одну банку, на общую сумму 24 рубля 57 копеек;

- колбаса вареная «Докторская», массой 860 гр., в количестве 1 батона, стоимостью 140 рублей 92 копейки за один батон, на общую сумму 140 рублей 92 копейки;

- фарш куриный «Аргаяша», массой 500 г., в количестве 1 упаковки, стоимостью 23 рубля 64 копейки за одну упаковку, всего на общую сумму 23 рубля 64 копейки;

- фарш говяжий «Ялуторовский», массой 500 г., в количестве 1 упаковки, стоимостью 84 рубля 55 копеек за одну упаковку, на общую сумму 84 рубля 55 копеек;

- фарш «Домашиний», массой 500 г., в количестве 1 упаковки, стоимостью 175 рублей 45 копеек, на общую сумму 175 рублей 45 копеек;

- леденцы «Бон пари», массой 75 г., в количестве 3 пачек, стоимостью 11 рублей 77 копеек за одну пачку, на общую сумму 35 рублей 31 копейку;

- конфеты «Трюфель», в количестве 4 упаковок, стоимостью 51 рубль 87 копеек за одну упаковку, на общую сумму 207 рублей 48 копеек;

- конфеты «Ирис «Золотой ключик», в количестве 6 упаковок, стоимостью 24 рубля 68 копеек, за одну упаковку, на общую сумму 148 рублей 08 копеек;

- конфеты «Молочная коровка со сливочным вкусом», в количестве 2 упаковок, стоимостью 35 рублей 36 копеек за одну упаковку, на общую сумму 70 рублей 72 копейки;

- пирожное бисквитное «Киндер Делис», массой 42 г., в количестве 1 штуки, стоимостью 10 рублей 43 копейки, на общую сумму 10 рублей 43 копейки

- шоколадный батончик «Натс», массой 66 г., в количестве 3 штук, стоимостью 16 рублей 13 копеек за одну штуку, на общую сумму 48 рублей 39 копеек;

- шоколадный батончик «Сникерс», массой 55 г., в количестве 3 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 33 рубля 15 копеек;

- шоколадный батончик «Сникерс с лесным орехом», массой 70 г., в количестве 2 штук, стоимостью 16 рублей 37 копеек за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 74 копейки;

- шоколадный батончик «Сникерс супер сытно», массой 95 г., в количестве 3 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 49 рублей 08 копеек;

- шоколадный батончик «Марс», массой 50 г., в количестве 1 штуки, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 11 рублей 05 копеек;

- шоколадный батончик «Марс», массой 70 г., в количестве 3 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 49 рублей 08 копеек;

- шоколадный батончик «Несквик», массой 43 г., в количестве 3 штук, стоимостью 9 рублей 25 копеек за одну штуку, на общую сумму 27 рублей 75 копеек;

- шоколадный батончик «Милки Вей», массой 26 г., в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей 11 копеек за одну штуку, на общую сумму 12 рублей 22 копейки;

- шоколадный батончик «Пик Ник грецкий орех», массой 55 г., в количестве 1 штуки, стоимостью 14 рублей 83 копейки за одну штуку, на общую сумму 14 рублей 83 копейки;

- шоколадный батончик «Пик Ник», массой 45 г., в количестве 4 штук, стоимостью 10 рублей 94 копейки за одну штуку, на общую сумму 43 рубля 86 копеек;

- шоколадный батончик «Твикс», массой 55 г., в количестве 3 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 33 рубля 15 копеек;

- шоколадный батончик «Твикс Экстра», массой 82 г., в количестве 2 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 72 копейки;

- шоколадный батончик «Кит кат», массой 46 г., в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей 80 копеек за одну штуку, на общую сумму 75 рублей 60 копеек;

- молочный шоколад «Альпен гольд Экспресс», массой 45 г., в количестве 4 штук, стоимостью 12 рублей 07 копеек за одну штуку, на общую сумму 48 рублей 28 копеек;

- топор кованный «Тайга», в количестве 1 штуки, стоимостью 144 рубля 84 копейки за одну штуку, на общую сумму 144 рубля 84 копейки;

- ножовка по дереву, в количестве 1 штуки, стоимостью 105 рублей 56 копеек за одну штуку, на общую сумму 105 рублей 56 копеек;

- ножовка по гипсокартону, в количестве 1 штуки, стоимостью 62 рубля 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 62 рубля 67 копеек;

- сумка подарочная, в количестве 1 штуки, стоимостью 34 рубля 41 копейка за одну штуку, на общую сумму 34 рубля 41 копейка;

- обувь детская, в количестве, 1 пары, стоимостью 300 рублей 39 копеек за одну пару, на общую сумму 300 рублей 39 копеек;

всего на общую сумму 2119 рублей 83 копейки.

Однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками группы предотвращения потерь ТЦ ...

15 апреля 2010 года около 03 часов 00 минут, Сидорова Ю.В., находясь в торговом помещении ТЦ ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО13 складывая его в рабочую тележку, а именно:

- молоко сгущенное «Алексеевское», объемом 360 г., в количестве 1 банки стоимостью 38 рублей 93 копейки за одну банку, всего на общую сумму 38 рублей 93 копейки;

- сливки «Молочная страна», объемом 360 гр., в количестве 1 банки, стоимостью 24 рубля 57 копеек за одну банку, на общую сумму 24 рубля 57 копеек;

- масло подсолнечное «Олейна», объемом 1 литр, в количестве 1 бутылки, стоимостью 43 рубля 92 копейки за одну бутылку, на общую сумму 43 рубля 92 копейки;

- сыр «Гауда», массой 1,014 кг., стоимостью 158 рублей 63 копейки, на общую сумму 181 рубль 24 копейки;

- колбаса вареная «Докторская», массой 860 г., в количестве 2 батонов, стоимостью 140 рублей 92 копейки за один батон, на общую сумму 281 рубль 84 копейки;

- сардельки свиные н/о в/у, в количестве 2 упаковок, стоимостью 116 рублей 90 копеек за одну упаковку, на общую сумму 233 рубля 80 копеек;

- сосиски молочные «По -черкизовски», массой 0,860 г., в количестве 1 упаковки, стоимостью 109 рублей 37 копеек за одну упаковку, всего на общую сумму 109 рублей 37 копеек;

- шпикачки «Пражские», массой 0,522, в количестве 1 упаковки, стоимостью 105 рублей 78 копеек за одну упаковку, всего на общую сумму 105 рублей 78 копеек;

- ветчина из окорока «До-ми-До», массой 600 грамм, в количестве 1 упаковки, стоимостью 90 рублей 00 копеек за одну упаковку, на общую сумму 90 рублей 00 копеек;

- грудка варено-копченая «Царицино», в количестве 2 упаковок, стоимостью 115 рублей 86 копеек за одну упаковку, на общую сумму 231 рубль 72 копейки;

- паштет «Гурман», массой 160 г., в количестве 2 банок, стоимостью 40 рублей 60 копеек за одну банку, всего на общую сумму 81 рубль 20 копеек;

- грибной жульен «ХОРТЕКС», массой 400 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью 56 рублей 87 копеек за одну упаковку, всего на общую сумму 113 рублей 74 копейки;

- паста шоколадная «Нутелла», массой 350 г., в количестве 1 банки, стоимостью 82 рубля 35 копеек за одну банку, всего на общую сумму 82 рубля 35 копеек;

- яблоки «Айдоред», массой 1,534 г., на общую сумму 60 рублей 20 копеек;

- чай «Принцесса Нури Высокогорный», массой 200 г., в количестве 1 пачки, стоимостью 66 рублей 12 копеек за одну пачку, на общую сумму 66 рублей 12 копеек;

- конфеты «Халва с миндалем», в количестве 2 упаковок, стоимостью 42 рубля 69 копеек за одну упаковку, на общую сумму 85 рублей 38 копеек;

- конфеты «Тоффи», в количестве 2 упаковок, стоимостью 28 рублей 91 копейку за одну упаковку, на общую сумму 57 рублей 82 копейки;

- конфеты «Ирис с орехом», в количестве 2 упаковок, стоимостью 39 рублей 07 копеек за одну упаковку, на общую сумму 78 рублей 14 копеек;

- конфеты «Со вкусом сгущенного молока», в количестве 4 упаковок, стоимостью 17 рублей 44 копейки за одну упаковку, на общую сумму 69 рублей 76 копеек;

- пирожное бисквитное «Киндер Делис», массой 42 г., в количестве 3 штук, стоимостью 10 рублей 43 копейки, на общую сумму 31 рубль 29 копеек;

- шоколадный батончик «Натс», массой 66 г., в количестве 3 штук, стоимостью 16 рублей 13 копеек за одну штуку, на общую сумму 48 рублей 39 копеек;

- шоколадный батончик «Сникерс», массой 55 г., в количестве 2 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 22 рубля 10 копеек;

- шоколадный батончик «Сникерс с лесным орехом», массой 70 гр., в количестве 2 штук, стоимостью 16 рублей 37 копеек за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 74 копейки;

- шоколадный батончик «Сникерс супер сытно», массой 95 г., в количестве 2 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 72 копейки;

- шоколадный батончик «Марс», массой 50 г., в количестве 2 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 22 рубля 10 копеек;

- шоколадный батончик «Марс», массой 70 г., в количестве 2 штук, стоимостью 16 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 72 копейки;

- шоколадный батончик «Несквик», массой 43 г., в количестве 3 штук, стоимостью 9 рублей 25 копеек за одну штуку, на общую сумму 27 рублей 75 копеек;

- шоколадный батончик «Милки Вей», массой 26 г., в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей 11 копеек за одну штуку, на общую сумму 12 рублей 22 копейки;

- шоколадный батончик «Пик Ник грецкий орех», массой 55 г., в количестве 1 штуки, стоимостью 14 рублей 83 копейки за одну штуку, на общую сумму 14 рублей 83 копейки;

- шоколадный батончик «Пик Ник», массой 45 г., в количестве 3 штук, стоимостью 10 рублей 94 копейки за одну штуку, на общую сумму 32 рубля 82 копейки;

- шоколадный батончик «Твикс», массой 55 г., в количестве 5 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек за одну штуку, на общую сумму 55 рублей 25 копеек;

- шоколадный батончик «Кит кат», массой 46 г., в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей 80 копеек за одну штуку, на общую сумму 75 рублей 60 копеек;

- молочный шоколад «Альпен гольд Экспресс», массой 45 г., в количестве 4 штук, стоимостью 12 рублей 07 копеек за одну штуку, на общую сумму 48 рублей 28 копеек;

- «Китекат», массой 100 гр., в количестве 9 пачек, стоимостью 9 рублей 52 копейки за одну пачку, на общую сумму 85 рублей 68 копеек;

- зубная паста «Бленд-а-мед» в количестве 1 штуки, стоимостью 20 рублей 88 копеек за одну штуку, на общую сумму 20 рублей 88 копеек;

- топор кованный «Тайга», в количестве 1 штуки, стоимостью 144 рубля 84 копейки за одну штуку, на общую сумму 144 рубля 84 копейки;

- ножовка по гипсокартону, в количестве 1 штуки, стоимостью 62 рубля 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 62 рубля 67 копеек;

- шпатель стальной 250 мм, в количестве 1 штуки, стоимостью 28 рублей 61 копейка за одну штуку, на общую сумму 28 рублей 61 копейка;

- миска глубокая, в количестве 5 штук, стоимостью 15 рублей 78 копеек за одну штуку, на общую сумму 78 рублей 90 копеек;

- берет велюровый, в количестве 3 штук, стоимостью 139 рублей 00 копеек за одну штуку, на общую сумму 417 рублей;

- батарейка «Дюраселл турбо», в количестве 1 штуки, стоимостью 124 рубля 79 копеек за одну штуку, на общую сумму 124 рубля 79 копеек;

- трусы женские «брифы», в количестве 7 штук, стоимостью 29 рублей 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 207 рублей 69 копеек;

- трусы женские «слипы», в количестве 3 штук, стоимостью 29 рублей 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 89 рублей 01 копейка;

всего на общую сумму 3784 рубля 76 копеек.

Однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками группы предотвращения потерь ТЦ ...

С указанным обвинением Ростовцева С.М., Ващенко Н.А. и Сидорова Ю.В. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Ростовцева С.М., Ващенко Н.А. и Сидорова Ю.В. свою вину признали, в полном объёме согласились с предъявленным обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия подсудимых Ростовцевой С.М., Ващенко Н.А. и Сидоровой Ю.В.- каждой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключая из юридической квалификации всех подсудимых признак - «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обвинение, предъявленное Ростовцевой С.М., Ващенко Н.А., Сидоровой Ю.В. в покушении на кражу чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу в соответствии с требованием закона доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенные Ростовцевой С.М., Ващенко Н.А. и Сидоровой Ю.В. преступления относится к категории небольшой тяжести.

Ростовцева С.М. по месту жительства характеризуются заместителем МОВД «Ялуторовский» удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ, замечена не была, жалоб в отношении нее в органы милиции не поступало л.д. 166/.

Главой Администрации ФИО12 сельского поселения характеризуются удовлетворительно л.д. 167/.

По прежнему месту работы ... характеризуется положительно л.д. 168/.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 170, 172/.

Ващенко Н.А. по месту жительства характеризуются ФИО17 удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ, замечена не была, жалоб в отношении нее в органы милиции не поступало л.д. 175/.

Главой Администрации ФИО12 сельского поселения характеризуются удовлетворительно л.д. 176/.

По прежнему месту работы ... характеризуется положительно л.д. 177/.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 179, 181/.

Сидорова Ю.В. по месту жительства характеризуются ФИО17 удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ, замечена не была, жалоб и заявлений в отношении нее в органы милиции не поступало л.д. 187/.

Главой Администрации ФИО12 сельского поселения характеризуются удовлетворительно л.д. 188/.

По прежнему месту работы ... характеризуется положительно л.д. 189/.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 191, 193/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной у Ващенко Н.А. и Сидоровой Ю.В. л.д. 42, 52/, наличие малолетних детей на иждивении, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, то, что подсудимые вину осознали, раскаялись, по месту прежней работы характеризуются положительно, ущерб потерпевшей стороне возмещён путем изъятия похищенного, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание без изоляции от общества, применив в соответствии со ст.62 УК РФ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РОСТОВЦЕВУ СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Ростовцеву С.М. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

ВАЩЕНКО НАТАЛЬЮ АлександровнУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Ващенко Н.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

СидоровУ ЮлиЮ ВикторовнУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Сидорову Ю.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ростовцевой С.М., Ващенко Н.А., Сидоровой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства - молоко питьевое пастеризованное «Ситниковское», объемом 900 мл, жирность 3,2 в количестве 3 упаковок; молоко питьевое пастеризованное «Ситниковское», объемом 900 мл, жирность 2,5 в количестве 1 упаковки; сливки питьевые «Простоквашино», объемом 350 г., жирность 20 %, в количестве 1 упаковки, сметана «Село Луговое», объемом 400 г., жирность 20 %, в количестве 2 упаковок; молоко сгущенное «Алексеевское», объемом 360 г., в количестве 1 банки; сливки «Молочная страна», объемом 360 г., в количестве 2 банок; масло подсолнечное «Олейна», объемом 1 литр, в количестве 3 бутылок; сыр «Гауда», массой 1,014 кг.; колбаса вареная «Докторская», массой 860 г., в количестве 4 батонов; сардельки свиные н/о в/у в количестве 4 упаковок; сосиски молочные «По-черкизовски», массой 0,860 г., в количестве 1 упаковки; шпикачки «Пражские», массой 0,522 г., в количестве 1 упаковки; ветчина из окорока «До-ми-До», массой 600 грамм, в количестве 1 упаковки; грудка варено-копченая «Царицино», в количестве 4 упаковок; паштет «Гурман», массой 160 г., в количестве 2 банок; фарш куриный «Аргаяша», массой 500 г., в количестве 1 упаковки; фарш говяжий «Ялуторовский», массой 500 г., в количестве 1 упаковки; фарш «Домашний», массой 500 г., в количестве 1 упаковки; майонез «Кальве классический», в количестве 2 упаковок; грибной жульен «ХОРТЕКС», массой 400 г., в количестве 2 упаковок; паста шоколадная «Нутелла», массой 350 г., в количестве 2 банок; яблоки «Айдоред», массой 1,534 г.; апельсины, массой 1, 506 г.; чай «Принцесса Нури Высокогорный», массой 200 г., в количестве 1 пачки; леденцы «Бон пари», массой 75 г., в количестве 3 пачек; конфеты «Трюфель», в количестве 4 упаковок; конфеты «Халва с миндалем», в количестве 2 упаковок; конфеты «Тоффи», в количестве 2 упаковок; конфеты «Ирис с орехом», в количестве 2 упаковок; конфеты «Ирис «Золотой ключик», в количестве 6 упаковок; конфеты «Белочка-Чудесница», в количестве 6 упаковок; конфеты «Со вкусом сгущенного молока», в количестве 4 упаковок; конфеты «Молочная коровка со сливочным вкусом», в количестве 2 упаковок; карамель «Малибу», в количестве 2 упаковок; пирожное бисквитное «Киндер Делис», массой 42 г., в количестве 4 штук; шоколадный батончик «Натс», массой 66 г., в количестве 10 штук; шоколадный батончик «Сникерс», массой 55 г., в количестве 8 штук; шоколадный батончик «Сникерс с лесным орехом», массой 70 г., в количестве 6 штук; шоколадный батончик «Сникерс супер сытно», массой 95 г., в количестве 8 штук; шоколадный батончик «Марс», массой 50 г., в количестве 5 штук; шоколадный батончик «Марс», массой 70 г., в количестве 7 штук; шоколадный батончик «Баунти», массой 55 г., в количестве 6 штук; шоколадный батончик «Баунти трио», массой 82,5 гр., в количестве 6 штук; шоколадный батончик «Несквик», массой 43 г., в количестве 9 штук; шоколадный батончик «Милки Вей», массой 26 г., в количестве 6 штук; шоколадный батончик «Пик Ник», массой 45 г., в количестве 10 штук; шоколадный батончик «Пик Ник грецкий орех», массой 55 г., в количестве 3 штук; шоколадный батончик «Твикс», массой 55 г., в количестве 11 штук; шоколадный батончик «Твикс Экстра», массой 82 г., в количестве 5 штук; шоколадный батончик «Кит кат», массой 46 г., в количестве 21 штуки; молочный шоколад «Альпен гольд Экспресс», массой 45 г., в количестве 12 штук; «Китекат», массой 100 гр., в количестве 9 пачек; «Вискас», массой 100 г., в количестве 10 пачек; зубная паста «Бленд-а-мед» в количестве 1 штуки; батарейка «Дюраселл турбо», в количестве 1 штуки; топор кованый «Тайга», в количестве 3 штук; ножовка по дереву, в количестве 1 штуки; ножовка по гипсокартону, в количестве 3 штук; шпатель стальной 250 мм, в количестве 1 штуки; рулетка измерительная на 3 метра, в количестве 1 штуки; терка «Гратер», в количестве 1 штуки; терка двойная, в количестве 1 штуки; миска глубокая, в количестве 5 штук; обувь детская, в количестве, 1 пары; сумка подарочная, в количестве 1 штуки; берет велюровый, в количестве 3 штук; трусы женские «брифы», в количестве 14 штук; трусы женские «слипы», в количестве 6 штук, - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: