Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 июля 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Мехриддина Х.,
защитника: адвоката Свидерской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-627/2010 в отношении
МЕХРИДДИНА ХАЙРУЛЛОЗОДА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 мая 2010 года около 04 часов 11 минут, Мехриддин Хайруллозода, совместно с неустановленным следствием лицом договорились о тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 расположенного ..., и, распределив роли между собой, стали действовать согласованно.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной роли Мехриддин Хайруллозода, по предварительному сговору с неустановленным лицом должен был проникнуть в помещение магазина ... через крышу, на что, согласно отведенной роли неустановленное лицо, должно было находиться на крыше магазина и наблюдать за окружающей обстановкой.
Таким образом, Мехриддин Хайруллозода убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и характер его действий является тайным, незаконно проникнув в помещение магазина ... через отверстие в крыше, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом похитил материальные ценности, а именно: сотовый телефон марки «NOKIA 2700» (Нокиа 2700) стоимостью 3 340 рублей, сотовый телефон марки «iPhone 3 G» (айФон 3 Джи) стоимостью 29 990 рублей, коробку из под МР-3 плеера «EXPLAY С 350» (Иксплей С 350) - не представляет материальной ценности, коробку из под телефона «Sonу Еricsson С 510» (Сони Эриксон С 510) - не представляет материальной ценности, фотоаппарат «ОLYMPUS SP - 600 UZ» (Олимпус СП - 600 ЮЗ) стоимостью 9 990 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG РL 80» (Самсунг ПЛ 80) стоимостью 5 490 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG ЕS 65» (Самсунг ЕС 65) стоимостью 3 990 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG ЕS 15» (Самсунг ЕС 15) стоимостью 2 990 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG ЕS 15» (Самсунг ЕС 15) стоимостью 2 990 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG ES 17» (Самсунг ЕС 17) стоимостью 3 290 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG ЕS 73» (Самсунг ЕС 73) стоимостью 4 490 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG ST 60» (Самсунг СТ 60) стоимостью 5 490 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG SТ 500» (Самсунг СТ 500) стоимостью 8 990 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG PL 50» (Самсунг ПЛ 50) стоимостью 3 990 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG ES 17» (Самсунг ЕС 17) стоимостью 3 290 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG ES 15» (Сассунг ЕС 15) стоимостью 2 990 рублей, фотоаппарат марки «Раnasonic DМС-F4» (Панасоник ДМС- Ф4) стоимостью 5 790 рублей, фотоаппарат марки «Раnasonic DМС-F2» (Панасоник ДМС- Ф2) стоимостью 3 790 рублей, фотоаппарат марки «SONY S-930» (Сони С-930) стоимостью 2 890 рублей, фотоаппарат марки «SONY S 2000» (Сони С 2000) стоимостью 3 790 рублей, фотоаппарат марки «SONY W 310» (Сони В310) стоимостью 5 490 рублей, фотоаппарат марки «SONY S 930»(Сони С930) стоимостью 2 890 рублей, фотоаппарат марки «SONY W180» (Сони В180) стоимостью 4490 рублей, фотоаппарат марки «SONY W 180» (Сони В180) стоимостью 4 490 рублей, фотоаппарат марки «CASIO Exilim» (Касио Эксилим) стоимостью 3 790 рублей, фотоаппарат марки «FUJIFILM» (Фуджифилм) стоимостью 2 990 рублей, -фотоаппарат марки «FUJIFILM» (Фуджифилм) стоимостью 3 790 рублей, фотоаппарат марки «Nikon L 21» (Никон Л 21) стоимостью 2 990 рублей, фотоаппарат марки «Коdаk» (Кодак) стоимостью 2 490 рублей, которые положил в сумку, заранее приготовленную для похищенного имущества и денежные средства в сумме 7 700 рублей, которые положил к себе в карман куртки, принадлежащие ФИО6 причинив тем самым ФИО6 в лице ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 148 680 рублей.
Неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли продолжал наблюдать за окружающей обстановкой на крыше магазина, после чего, продолжая реализовывать свой совместный, преступный умысел, Мехриддин Хайруллозода, согласно отведенной роли, передал неустановленному лицу через отверстие в крыше магазина сумку с похищенным имуществом. Неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли и заранее достигнутой договоренности, похищенное имущество принял.
В этом момент преступные действия Мехриддина Хайруллозода и неустановленного лица были обнаружены сотрудниками ЧОП ... в связи с чем, неустановленное лицо с места совершения преступления скрылся, а Мехриддин Хайруллозода был задержан сотрудниками ЧОП ...
Таким образом, Мехриддин Хайруллозода совместно с неустановленным лицом не могли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены сотрудниками ЧОП ... которыми Мехриддин Хайруллозода был задержан на месте совершения преступления.
С указанным обвинением Мехриддин Хайруллозода согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Мехриддин Хайруллозода свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мехриддину Х. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, - доказано материалами дела.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашёл своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, поскольку имущество, которое желали похитить подсудимый и неустановленное следствием лицо, хранилось в помещении магазина, закрытом на запорное устройство, также помещение было оборудовано сигнализацией.
Квалифицирующий признак, как кража «совершенная группой лиц по предварительному сговору» также нашёл своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, поскольку следствием было установлено, что подсудимый Мехриддин Х. действовал согласованно с неустановленным лицом по устной договоренности, заранее распределив роли между собой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мехриддином Х., относится к категории средней тяжести.
Мехриддин Х. по месту жительства УУМ характеризуется со слов соседей отрицательно л.д. 146/.
Тюменской региональной общественной организацией ... характеризуется с положительной стороны.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 143, 145/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мехриддина Х., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый Мехриддин Х. вину осознал, раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным ограничение свободы не применять.
Вещественные доказательства:
- 25 фотоаппаратов, 2 сотовых телефона, коробку из-под МР-3 плеера, коробку из-под сотового телефона, брелок, ключи в количестве 2 штук,- считать возвращёнными ФИО6 в лице потерпевшей ФИО5 л.д. 105-106, 111-112, 121-123);
- молоток, рулетку, ножницы, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тюмени, - уничтожить л.д. 117-118).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л :
МЕХРИДДИНА ХАЙРУЛЛОЗОДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Мехриддина Х. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без их уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Мехриддина Х. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей Дата обезличена
Вещественные доказательства:
-25 фотоаппаратов, 2 сотовых телефона, коробку из-под МР-3 плеера, коробку из-под сотового телефона, брелок, ключи в количестве 2 штук,- считать возвращёнными ФИО6 в лице потерпевшей ФИО5
-молоток, рулетку, ножницы, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тюмени, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий: