приговор по делу №1-638/2010 в отношении Мергалиева Р.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 10 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молчановой Е.А., Весниной Т.А.

защитника адвоката Наумовой Н.К.,

представившей ордер ... удостоверение ...

потерпевшей ФИО4

представителя потерпевшего ФИО5,

действующей по доверенности от Дата обезличена г.

при секретарях Максимовцевой В.В., Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕРГАЛИЕВА РУСТАМА РИШАТОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не военнообязанного, не трудоустроенного, без определенного места жительства, судимого Дата обезличена года Ленинским районным судом ... по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мергалиев Р.Р. Дата обезличена года около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ... по ... ..., действуя умышленно, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО9 не менее 4 ударов кулаками и ногами по жизненно важному органу - голове и не менее 2 ударов кулаками и ногами по телу ФИО9

Преступными действиями Мергалиева Р.Р.ФИО9 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде подострой субдуральной гематомы над выпуклыми поверхностями правых лобной, височной и теменной долей головного мозга, ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в правых лобной и теменной долях, субарахноидального кровоизлияния над выпуклой поверхностью правой лобной доли, кровоподтеков в теменной области слева, вокруг глаз слева и справа, на слизистой оболочке верхней и нижней губы, в подбородочной области справа, причинившая тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни.

Кроме того, преступными действиями Мергалиева Р.Р. ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Дата обезличена ФИО9 был госпитализирован в ГЛПУ ТО ОКБ №2, расположенное по адресу: ..., ..., где Дата обезличена года скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга.

Подсудимый Мергалиев Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, по обстоятельствам дела пояснил, что потерпевшего ФИО9 знает недавно, иногда ссорились с ним, но драк не было. В марте 2010 года они с сестрой пришли к матери, там в то время находилось около шести человек, в том числе и ФИО9 Они начали употреблять спиртные напитки, выпили много. Между ним и ФИО9 завязалась ссора, ФИО9 оскорбил его словесно, после чего завязалась драка. Он (Мергалиев) зажал ФИО9 в углу и нанес ему два удара в область головы или тела. Куда бил, точно не помнит, и что происходило дальше, он также не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Допускает, что телесные повреждения ФИО9 нанес он, доверяет показаниям свидетелей.

Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена, подтверждается, кроме признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными по делу письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ФИО9 приходится ей двоюродным братом, близких родственников у него нет. ФИО9 проживал с сожительницей в квартире ФИО13, который, в свою очередь, проживал с ФИО11 матерью подсудимого, в одном доме с ней (ФИО4). Все они часто пьянствовали, у них происходили скандалы, драки. В ночь на Дата обезличена года в квартире у ФИО13 была очередная пьянка. Что там происходило, ей неизвестно. 19 или 20 марта от соседки ФИО14 ей стало известно, что ФИО9 лежит в больнице. Она собралась к нему ехать, но ей сообщили, что он умер. Впоследствии ФИО14 рассказала ей, что ФИО9 избил Мергалиев. Брата она может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, неагрессивного, физически слабого человека, который злоупотреблял спиртным с лета 2009 года.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он с 2009 года проживает совместно с ФИО11, матерью подсудимого. Примерно с середины февраля 2010 года у него стали жить ФИО9 с ФИО12 Все они употребляли спиртные напитки. Дата обезличена года после обеда он, ФИО11, ФИО12 и ФИО9 стали распивать спиртные напитки. Вечером к ним пришел Мергалиев Р.Р. с сестрой ФИО16, принесли еще спиртного, сами они находились в сильном алкогольном опьянении. Все вместе продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО9 оскорбил Мергалиева, началась ссора. Затем ФИО9 пошел спать. Мергалиев проследовал за ним в комнату и начал бить ФИО9. Он, ФИО11 и ФИО16 побежали на шум, увидели, что Мергалиев наносит удары кулаком по лицу ФИО9. Он вытащил ФИО9 в большую комнату, где, зажав его в углу, начал наносить ему множественные удары кулаком по голове и лицу. У ФИО9 появилась кровь, он пытался сопротивляться, но безуспешно, так как был пьяный. Всего Мергалиев нанес около 15 ударов по голове и лицу ФИО9. Они с трудом оттащили Мергалиева от ФИО9, после чего все легли спать. На следующий день Мергалиев ушел на работу, а они еще несколько дней продолжали употреблять спиртное. ФИО9 все это время никуда не выходил. Дата обезличена года ему стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Мергалиева после случившегося он больше не видел, может охарактеризовать его как вспыльчивого и агрессивного человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что с потерпевшим ФИО9 она проживала по-соседству. Ее квартира расположена через стенку, поэтому она хорошо слышала, что в квартире, где проживал ФИО9, постоянно происходили пьянки, Мергалиев избивал их, и они прибегали к ней за помощью. Она неоднократно вызывала сотрудников милиции. В ночь на Дата обезличена года около 2-3 часов ночи она услышала крики в подъезде, когда вышла, увидела, что подсудимый избивает свою мать, она их разняла и успокоила. Через несколько дней к ней пришла мать Мергалиева и попросила вызвать скорую помощь для ФИО9. Она зашла к ним, увидела, что ФИО9 находится в тяжелом состоянии, вызывала скорую помощь. Сожительница ФИО9 рассказала ей, что ФИО9 избил Мергалиев. Потерпевшего она может охарактеризовать как спокойного и неконфликтного человека, он и его сожительница старались избегать скандалов и Мергалиева Р.Р., так как тот неоднократно бил ФИО9. Мергалиев, напротив, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, устраивает скандалы, драки, приходится часто вызывать сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 по делу пояснила, что проживала совместно с ФИО9 у ФИО13, с которым проживала ФИО11 мать подсудимого. Дата обезличена года Мергалиев Р.Р. пришел к ФИО13 с сестрой ФИО16. Они все выпили спитное, она уснула. ФИО9 также лег спать. Мергалиев пришел к ним в комнату и молча стащил ФИО9 с кровати, начал избивать руками, пинал ногами, бил головой о стену, о пол. Совместными усилиями с трудом они разняли их, после чего все легли спать. С чего все началось, ей неизвестно, со слов других знает, что ФИО9 что-то сказал Мергалиеву. Всего Мергалиев нанес более 10 ударов ФИО9. У него были синяки под глазом, на теле, губа рассечена, гематома на голове. Двое суток у него болела голова. Дата обезличена года у него начались судороги, после чего вызвали скорую помощь. Дата обезличена года в больнице он скончался. ФИО9 может охарактеризовать с положительной стороны. Мергалиев в состоянии алкогольного опьянения становится неуправляемым.

Из показаний свидетеля ФИО11, матери подсудимого, данных ею Дата обезличена года на стадии предварительного расследования, следует, что по адресу ... она проживает вместе с ФИО13 с Дата обезличена года. Примерно с середины февраля с ними стали жить ФИО12 со своим сожителем ФИО9 Дата обезличена года после обеда она, ФИО13, ФИО12 и ФИО9стали распивать спиртные напитки. Около 21 часа к ним домой пришел ее сын Мергалиев Р.Р. и дочь ФИО16, они принесли с собой спиртное, были уже выпивши. Они все вместе продолжили распивать спиртное, сидели за столом в большой комнате, разговаривали. В ходе разговора ФИО9 обозвал ее сына оскорбительным словом. После его слов Мергалиев схватил ФИО9 и кинул на пол. Затем Мергалиев зажал ФИО9 в углу и стал наносить ему удары кулаком по лицу. ФИО9 пытался сопротивляться, но безуспешно, так как был очень пьян и толком на ногах держаться не мог. Они пытались оттащить Мергалиева от ФИО9, но не могли с ним справиться. Он все это время продолжал наносить удары кулаками по голове, лицу и телу ФИО9. Она пошла в соседнюю квартиру и попросила вызвать милицию. Соседка ответила, что не может этого сделать, так как нет денег на балансе. Когда она вернулась обратно, драка прекратилась. Она видела, как Мергалиев нанес ФИО9 не менее 10 ударов кулаками по голове, на полу в комнатах была кровь ФИО9. На следующий день утром Мергалиев спросил у нее, что вчера натворил, она ему ответила, что он избил ФИО9, на что он сказал, что ничего не помнит. Он ушел и больше не приходил. После этого ФИО9 продолжал выпивать с ними, ни с кем больше не дрался. Дата обезличена года он стал жаловаться на сильные головные боли, они ему предложили сходить в больницу, но он отказался. На следующий день, Дата обезличена года в обеденное время ФИО9 стало совсем плохо, глаза у него закатывались, начались судороги. Тогда они вызвали скорую помощь, и его увезли в ОКБ №2 (т.1л.д. 105-107).

Из показаний свидетеля ФИО16, сестры подсудимого, данных ею Дата обезличена года в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года они с Мергалиевым Р.Р. пошли к их матери, которая проживает совместно со своим сожителем ФИО13 у него в квартире по адресу: ..., .... Были они в состоянии алкогольного опьянения, по пути купили еще спиртного. К ним они пришли около 21 часа, в квартире находились их мать, ФИО13 А., ФИО12 В. и ее сожитель ФИО9, все они уже были пьяные, все вместе стали распивать спиртное. Около 03 часов ночи ФИО9 обозвал ее брата Мергалиева и выругался нецензурной бранью, после чего ушел в маленькую комнату, где находилась ФИО12. Мергалиев пошел за ним. Оттуда послышались звуки ударов и ругань. В ходе драки Мергалиев вытащил ФИО9 из маленькой комнаты, нанося при этом ему удары по голове кулаком. Затем он зажал его в углу и стал наносить множественные удары кулаками по голове и телу ФИО9, нанес ему не менее 10 ударов по голове. Все пытались их разнять, но ничего не получалось, Мергалиев в состоянии алкогольного опьянения становится очень агрессивным. ФИО9 физически явно слабее Мергалиева. От ударов у него пошла кровь. Им удалось общими усилиями успокоить Мергалиева. После этого все легли спать, а утром они вместе с Мергалиевым ушли и больше в квартиру к ФИО13 не приходили (т.1л.д.111-113).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею Дата обезличена года в ходе предварительного расследования Дата обезличена г., следует, что Дата обезличена года она, ее родители, ее сожитель Мергалиев Р.Р. и его сестра ФИО16 распивали спиртные напитки. После чего они поссорились, и Мергалиев ушел со своей сестрой. Вернулись они только на следующее утро около 08 часов, рассказали, что были дома у своей матери, где произошла драка, в ходе которой Мергалиев побил квартиранта. Был он в серой футболке, на ней была кровь. По его просьбе она постирала футболку. Охарактеризовать его может как спокойного, мягкого, когда не пьет. В состоянии алкогольного опьянения становится раздражительным, иногда находит причину, чтобы устроить скандал, но взрослым не грубил (т.1л.д. 114-116).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Из информации, зарегистрированной в ОМ-3 УВД по ... Дата обезличена года, следует, что в 14 часов 45 мин Дата обезличена г. в ОМ-3 УВД по г. Тюмени поступило сообщение из ССП-2 о вызове по поводу черепно-мозговой травмы ФИО9 (т.1л.д. 30).

В рапорте об обнаружении признаков преступления следователя СУ при УВД по ... ФИО18 от Дата обезличена года содержится информация о проведении проверки по факту получения ФИО9 телесных повреждений и причастности к этому Мергалиева Р.Р. (т.1л.д. 29).

Согласно рапорту дежурного ОМ-3 УВД по г. Тюмени от Дата обезличена г., в 09 часов 55 мин Дата обезличена г. поступила информация с ОКБ №2 о смерти ФИО9(т.1л.д. 14).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО24 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в холодильнике патологоанатомического отделения ОКБ №2 обнаружен труп ФИО9, согласно посмертному эпикризу причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома (т.1л.д. 13).

В ходе осмотра Дата обезличена г. места происшествия - ... ... по ..., осмотрено место жительства Мергалиева Р.Р., изъята мужская футболка серого цвета (т.1л.д. 31-33).

Протоколом осмотра от Дата обезличена года места происшествия - ... ... по ... ... зафиксировано место совершения преступления, в ходе осмотра изъято одно одеяло светло-зеленого цвета (т.1л.д. 40-43).

Изъятые предметы: футболка и одеяло, осмотрены согласно протоколу осмотра от Дата обезличена г. (т.1л.д. 50-52) и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л. д.53).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что на представленном на исследование одеяле обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО9 не исключается. Мергалиеву кровь принадлежать не может. На футболке кровь не обнаружена (т. 1л.д. 62-65).

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в холодильнике патологоанатомического отделения ОКБ №2 осмотрен труп ФИО9, зафиксированы видимые телесные повреждения (т.1л.д. 15-21).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г при исследовании трупа ФИО9 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде подострой субдуральной гематомы над выпуклыми поверхностями правых лобной, височной и теменной долями головного мозга общим объемом около 260 мл (150 мл клинически), ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в правых лобной и теменной долях, субарахноидального кровоизлияния над выпуклой поверхностью правой лобной доли, кровоподтеков в теменной области слева (1), вокруг глаз слева (1) и справа (1), на слизистой оболочке верхней (1) и нижней (1) губы, в подбородочной области справа (1).

Данная травма у ФИО9 причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и возникла в пределах нескольких суток до госпитализации от действия тупых предметов.

Смерть ФИО9 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга, что подтверждается резкой сглаженностью борозд и извилин, смещением срединных структур мозга влево на 1,5 см, бороздой вдавливания на базальной поверхности мозжечка, вторичными свежими кровоизлияниями в стволе головного мозга.

Кроме того, при исследовании трупа ФИО9 обнаружены кровоподтеки на левом плече, которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья) и возникли в пределах нескольких суток до госпитализации от действия тупых предметов.

Смерть ФИО9 наступила Дата обезличена года в 09 часов 20 мин, что не противоречит трупным явлениям, зафиксированным на начало исследования трупа в морге.

После получения данной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО9 мог выполнять активные действия до возникновения расстройства сознания. Другие повреждения на выполнение таковых действий особого влияния не оказывали.

В истории болезни нет данных об исследовании крови на алкоголь, поэтому высказаться о наличие (отсутствие) алкогольного опьянения на момент поступления в стационар не представляется возможным (т.1л.д. 81-83).

Из заключения эксперта от Дата обезличена г. следует, что на лице у Мергалиева Р.Р. имеется ссадина, которая не причинила вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его) и возникла от действия тупого твердого предмета в пределах 5-15 суток до осмотра (т.1л.д. 57).

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена г., Мергалиев Р.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, испытуемый достаточно ориентирован в житейских вопросах, понимает противоправность содеянного, по делу защищается. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Мергалиев Р.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (т. 1л.д. 70-77).

Данное экспертное заключение не вызывает у суда сомнений в его обоснованности.

Итак, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью.

Факт нанесения подсудимым ударов потерпевшему полностью подтвержден в ходе судебного следствия, не отрицает данный факт и сам подсудимый.

Характер действий подсудимого по отношению к потерпевшему свидетельствует о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Локализация ранений в жизненно важный орган, сила ударов свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления вредных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.

Фактически установленные судом обстоятельства дела свидетельствует о том, что преступление совершено подсудимым на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, возникших в ходе ссоры.

При этом в действиях подсудимого по отношению к наступившей смерти потерпевшего содержится неосторожная вина, поскольку иное не установлено.

Действия подсудимого Мергалиева Р.Р. органами досудебного производства правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Мергалиев Р.Р. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких. УУМ ОМ-3 УВД по г. Тюмени по месту временного проживания характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к праздному времяпрепровождению, замечен в употреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических средств замечен не был, с соседями отношения не поддерживает, по характеру скрытен, лжив, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, агрессивен.

По предыдущему месту работы в качестве рабочего строительной бригады с февраля 2005 года по февраль 2006 года зарекомендовал себя с положительной стороны, работы выполнял в срок, соблюдал трудовую дисциплину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным с учетом личности подсудимого, не имеющего определенного места жительства.

Условное осуждение по приговору Ленинского районного судом г. Тюмени от Дата обезличена года в отношении Мергалиева Р.Р. в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. При этом судом учитывается время содержания его под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕРГАЛИЕВА РУСТАМА РИШАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мергалиеву Р.Р. приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от Дата обезличена г. окончательно к отбытию назначить Мергалиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ ТРИ МЕСЯЦА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Мергалиева Р.Р. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения Мергалиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: футболку, одеяло, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области, - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий