дело №1-509/2010 в отношении Усовой В.И.



№ 1-509/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 1 июля 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимой: Усовой В.И.,

защитника: адвоката Вязовиковой Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-509/2010 в отношении

УСОВОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усова В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2010 г. около 04 часов 00 минут Усова В.И., находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с комода в указанной комнате нож, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в грудную клетку, чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость с пересечением межреберной артерии и ребра, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

Подсудимая Усова В.И., допрошенная в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, 27.04.2010 года ее муж ФИО3, находясь в алкогольном опьянении, зашел в комнату Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, где между ними произошел скандал из-за того, что она не дала ему ключи от принадлежащей ей автомашины. ФИО3 стал кричать, разбудил спящего ребенка. Разозлившись на ФИО3, она с комода взяла нож и нанесла им ФИО3 один удар в область груди с правой стороны. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимой Усовой В.И. в совершении преступления, кроме ее полного признания, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.

Так, потерпевший ФИО3, показал, что 27.04.2010 г. он пришел домой в нетрезвом состоянии, попросил у ФИО3 ключи от ее автомашины, на что ФИО3 сказала, что отдала ключи и документы на машину своей сестре. Между ними произошел скандал, ФИО3 стала на него кричать. В ходе конфликта ребенок проснулся. В этот момент супруга нанесла ему один удар ножом в область груди с правой стороны, после чего, защищаясь, он оттолкнул ФИО3 от себя, и она упала. До удара ножом он никаких телесных повреждений ФИО3 не наносил. Поводов защищаться от него у ФИО3 не было. Ребенка он разбудил непреднамеренно. Нож, которым она нанесла ему удар, лежал на комоде в комнате. В настоящее время никаких претензий к ФИО3 он не имеет и просит строго ее не наказывать.

Свидетель ФИО8 показал, что до 4 часов 27.04.2010 г. он находился с отцом и ФИО3 на кухне дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, где последние употребляли спиртные напитки. Отец и Усов находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего он пошел проводить отца до комнаты, где они проживают. Проводив отца, минут через пять, он вернулся на кухню, где на полу увидел лежащего ФИО3. Возле него находилась его жена ФИО3, которая прикрывала рану своему мужу. Он видел у ФИО3 в области груди с правой стороны рану. ФИО3 находился в сознании, пытался что-то сказать, но он его не мог понять, так как его речь была невнятной. ФИО3 вызвала сотрудников скорой помощи и милиции и попросила открыть входную дверь блока. После чего она попросила помочь ей занести ФИО3 к ним домой. В комнате у детской кровати лежал нож, который он, по просьбе ФИО3, положил на стол. ФИО3 сказала, что она ударила своего мужа ножом.

Вина подсудимой подтверждается так же материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Усову Веру Ивановну, которая 27.04.2010 г. около 4 часов, находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, нанесла ему тяжкие телесные повреждения ...

протоколом осмотра места происшествия - квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, в ходе которого изъяты нож; футболка с пятнами вещества темно-бурого цвета и фото-таблицей к нему ...

протоколом осмотра предметов - кухонного ножа с рукояткой из дерева светлого цвета; мужской футболки черно-красного цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета ...

протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал кухонный нож с рукояткой из дерева светлого цвета, которым его жена Усова В.И. нанесла ему удар ножом 27.04.2010 г. около 04 часов, находясь в к. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени ...

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кухонного ножа с рукояткой из дерева светлого цвета; мужской футболки черно-красного цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета, изъятых 27.04.2010 г. в ходе осмотра квартиры № Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. Олимпийская г. Тюмени ...

заключением эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что ФИО3была причинена колото-резаная рана на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость с пересечением межреберной артерии и ребра, которая возникла от действия колюще-режущего орудия 27.04.2010 г. Рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни ...

Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Усовой В.И. установленной и доказанной.

Действия подсудимой Усовой В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Усова В.И., в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёсла ФИО3 один удар ножом в грудную клетку, причинив тем самым потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судом достоверно установлено, что Усова В.И. во время совершения преступления не находилась в состоянии аффекта и её действия носили целенаправленный и завершенный характер, при этом ФИО3 сохранила детальные воспоминания о содеянном. Кроме того, обстоятельства совершенного преступления приводят суд к убеждению, что в действиях ФИО3 не усматривается необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Усовой В.И. преступление относится к категории тяжких.

Усова В.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была ...

По месту работы .... характеризуется исключительно с положительной стороны, как дисциплинированный и ответственный работник ...

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Усовой В.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также признание ею вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о смягчении наказания, то, что Усова В.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину осознала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

УСОВУ ВЕРУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Усову В.И. не менять без уведомления Специализированного государственного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Усовой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож с рукояткой из дерева коричневого цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета, изъятый 27.04.2010 г. в ходе осмотра квартиры № Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Тюмени, - уничтожить;

- футболку черно-красного цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета, изъятую 27.04.2010 г. в ходе осмотра квартиры № Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, - считать возвращенной потерпевшему ФИО3 ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: