дело №1-667/2010 в отношении Двойнова А.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 28 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя -помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени-Весниной Т.А.,

защитников: Носовой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Нохриной В.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Двойнова А.К.,

при секретарях Хромовой Е.А., Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-667-10 по обвинению

Двойнова Анатолия Константиновича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.06.2010 года около 20:00 часов Двойнов А.К., находясь около торгового павильона ... расположенного ... по ул.... г.Тюмени, решил похитить имущество ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Двойнов А.К. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил с шеи ФИО8 серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

С указанным обвинением Двойнов А.К. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Двойновым А.К. в суде, государственный обвинитель Веснина Т.А. и потерпевший ФИО8 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Двойнову А.К. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Двойнов А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; работает по договору строителем ... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то, что Двойнов А.К. впервые совершил преступление средней тяжести; характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Двойнова Анатолия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Двойнова А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Двойнову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цепочку из металла белого цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 - считать возвращенной последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич