дело №1-658/2010 в отношении Рзаева С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 13 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени-Рахимовой Н.И.,

защитника Афониной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Рзаева С.А.,

при секретаре Хромовой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-658-10 по обвинению

Рзаева Самира Ариф оглы, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.04.2010 года около 17:10 часов Рзаев С.А., управляя на основании доверенности автомашиной «...» гос.номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО6 и двигаясь по левому ряду проезжей части ул.Харьковской, со стороны ул.Пермякова в направлении ул.Одесской г.Тюмени, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу ... и обнаружив, что перед данным пешеходным переходом замедлила движение автомашина «...», двигавшаяся впереди него в попутном направлении по правому ряду движения, однако, проявив преступную небрежность, не убедившись в том, что перед данным транспортным средством нет пешеходов, переходящих проезжую часть ... ..., Рзаев С.А. продолжил движение в прямом направлении, чем нарушил требование п.14.2 ПДД РФ, (утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, с изменениями от 08.01.1996г. №3 от 31.10.1998г. №1272, от 21.04.2000 №370, от 24.01.2001 №67, от 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003 №265, от 25.09.2003 №595, от 14.12.2005 №767, от 28.02.2006 №109, от 16.02.2008г. №84, от 19.04.2008 №287, от 29.12.2008г. №1041), согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Не уступив дорогу пешеходу ФИО5, переходящей проезжую часть ... ..., справа налево по ходу его движения, по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, Рзаев С.А. нарушил требования п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего, допустил наезд на пешехода ФИО5, чем нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ, Рзаев С.А. причинил по неосторожности пешеходу ФИО5 закрытый перелом большеберцовой кости левой голени, причинивший тяжкий вред здоровью, как повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.

Учитывая то, что подсудимый Рзаев С.А.о. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано подсудимым в суде, государственный обвинитель Рахимова Н.И. и потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рзаеву С.А. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью

человека, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рзаев С.А. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии предусмотренного п.»к» ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Рзаева С.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движениял.д.72), суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также считает необходимым применить в отношении последнего дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами, поскольку основной источник дохода подсудимого не связан с управлением автомобилем.

Вместе с тем, суд учитывает то, что Рзаев С.А. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории неосторожных, небольшой тяжести; его отношение к содеянному и положительные характеристики по месту жительства; мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, в связи с чем находит возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рзаева Самира Ариф оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Рзаева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год в отношении Рзаева С.А. исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения Рзаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич