дело №1-553/2010 в отношении Игнатьева А.Д.



№ 1-553/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 30 июня 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Игнатьева А.Д.,

защитника: адвоката Гутыро А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-553/2010 в отношении

ИГНАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1 мая 2010 года около 06 часов 15 минут Игнатьев А.Д., находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, с целью неправомерного завладения мотороллером без цели хищения, не имея законных прав на управление мотороллером «Тулица» без государственного регистрационного знака, принадлежащим ФИО4, незаконно, выкатил указанное транспортное средство с территории автостоянки, где завел двигатель мотороллера «Тулица», и привел транспортное средство в движение, то есть тем самым совершил угон вышеуказанного мотороллера, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО4.

После чего Игнатьев А.Д. на данном мотороллере доехал до ..., где был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы.

С указанным обвинением Игнатьев А.Д. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Игнатьев А.Д. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Игнатьеву А.Д. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), доказано материалами дела. Доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Игнатьевым А.Д. преступление относится к категории средней тяжести.

Игнатьев А.Д. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно. В злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечен не был. Жалоб со стороны соседей в отношении него не поступало .... По месту работы ... Игнатьев А.Д. также характеризуется положительно, как трудолюбивый работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, взысканий по работе не имеет ...

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о мере наказания, то, что подсудимый Игнатьев А.Д. вину осознал, раскаялся, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ШТРАФА со взысканием в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- мотороллер-202 - считать возвращённым потерпевшему ФИО4;

- предмет, выполненный из фрагмента лезвия ножниц и сверла, хранящий при материалах уголовного дела, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИГНАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 3000 (ТРИ ТЫСЯЧИ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Игнатьева А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мотороллер - считать возвращённым потерпевшему ФИО4;

- предмет, выполненный из фрагмента лезвия ножниц и сверла, хранящий при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: