дело №1-519/2010 в отношении Серебреникова Е.Ю.



№ 1-519/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 28 июня 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,

подсудимого Серебреникова Е.Ю.,

защитника: адвоката Шааф Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-519/2010 в отношении

СЕРЕБРЕНИКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

15 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут Серебреников Е.Ю., достоверно зная, что в принадлежащей ему квартире ..., которую он сдал в наем ФИО7, находится персональный компьютер, принадлежащий ФИО7, решил тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Серебреников Е.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, зашел в принадлежащую ему квартиру ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил персональный компьютер, состоящий из системного блока «Microlab» («Микролаб»), монитора «BENQ» («Бэнкью»), клавиатуры «Genius» («Джениус»), компьютерной мыши «Genius» («Джениус»), двух колонок «Sven» («Свэн»), общей стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО7

После чего Серебреников Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

С указанным обвинением Серебреников Е.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Серебреников Е.Ю. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Серебреникову Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, доказано материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Серебрениковым Е.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Серебреников Е.Ю. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб со стороны соседей в отношении него в органы милиции не поступало ...

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, то, что подсудимый Серебреников Е.Ю. вину осознал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей стороне возмещён путем изъятия похищенного, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возмодным наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - персональный компьютер, состоящий из системного блока «Microlab» («Микролаб»), монитора «BENQ» («Бэнкью»), клавиатуры «Genius» («Джениус»), компьютерной мыши «Genius» («Джениус»), двух колонок «Sven» («Свэн»), - считать возвращёнными потерпевшему ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СЕРЕБРЕНИКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Серебреникова Е.Ю. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Серебреникова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - персональный компьютер, состоящий из системного блока «Microlab» («Микролаб»), монитора «BENQ» («Бэнкью»), клавиатуры «Genius» («Джениус»), компьютерной мыши «Genius» («Джениус»), двух колонок «Sven» («Свэн»), - считать возвращёнными потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: