№ 1-569/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 5 июля 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,
подсудимой Шарифуллиной Р.В.,
защитника: адвоката Шариповой Д.А.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-569/2010 в отношении
Шарифуллиной Регины Вакилевна, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шарифуллина Р.В. в ходе судебного заседания дала заведомо ложные показания.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31 мая 2008 года следственным отделом по ... АО г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту обнаружения трупа ФИО5, причиной смерти которого явилась черепно-мозговая травма.
31 мая 2008 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Шарифуллина Р.В., находясь в помещении кабинета Номер обезличен СО по ... АО г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, расположенном по адресу: ..., была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен, после того, как была предупреждена следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, предусмотренной ст.ст. 307-308 УК РФ, а также после того, как следователем ей были разъяснены ее права, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении ФИО5, было совершено ФИО7
26 мая 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут свидетель Шарифуллина Р.В., находясь в зале судебного заседания ... районного суда г. Тюмени, расположенного по адресу: ... была предупреждена судом об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст.ст. 307-308 УК РФ, о чем имеется подпись Шарифуллиной Р.В. в подписке свидетеля. После этого 26 мая 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут свидетель Шарифуллина Р.В., находясь в зале судебного заседания ... районного суда г. Тюмени, расположенного по адресу: ... действуя умышленно с целью воспрепятствования установлению истины по делу и желая помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за содеянное, отрицая свои ранее данные показания на предварительном следствии, изобличающие ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, изменила их, и умышленно дала заведомо ложные показания, пояснив, что обстоятельства смерти ФИО5 ей неизвестны, тем самым, сообщив суду заведомо ложные сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу.
В отношении ФИО7 ... районным судом г. Тюмени 02 июля 2009 года вынесен обвинительный приговор о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, который 18 августа 2009 года вступил в законную силу. ... районным судом г. Тюмени при вынесении приговора признаны достоверными показания свидетеля Шарифуллиной Р.В. на предварительном следствии. Показания свидетеля Шарифуллиной Р.В., данные ей в ходе судебного заседания, суд расценил, как попытку помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершение преступления из дружеских отношений.
Подсудимая Шарифуллина Р.В., допрошенная в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала и пояснила, что показания в ходе предварительного следствия, изобличающие ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, она давала под давлением оперативных сотрудников, в связи с чем оговорила ФИО7. В судебном заседании ею были даны правдивые показания.
Однако суд считает, что показания подсудимой о непричастности ее к совершению преступления, полностью опровергаются доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания, показала, что в мае 2009 года в ... районный суд судье ФИО18 для рассмотрения по существу, было направлено уголовное дело по обвинению ФИО7 в совершении преступления предусмотренной ч. 4 ст. 111 УК РФ. В судебное заседание вызывались все лица указанные в списки прилагаемом к обвинительному заключению, в том числе и свидетель защиты Шарифуллина Р.В..
В судебном заседании перед допросом Шарифуллиной, суд разъяснял права и предупреждал вышеуказанного свидетеля об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний предусмотренной ст. 307 УК РФ. Перед началом допроса свидетеля, судом устанавливалась личность Шарифуллиной Р.В., после чего она расписывалась в «подписке свидетеля» ...
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания, показала, что в мае 2009 года ей было поручено поддержание государственного обвинения по уголовному делу в отношении ФИО7 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. 26 мая 2009 года в ходе судебного следствия, находясь в зале судебного заседания, а также, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Шарифуллина Регина Вакильевна, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дала не соответствующие действительности показания, а именно:
Шарифуллина Р.В., будучи допрошена в ходе предварительного следствии в качестве свидетеля 31 мая 2008 года ... Шарифуллина Р.В. давала правдивые показания, согласно которым показала, что она была очевидцем и прямым свидетелем совершения ФИО7 преступления в отношении ФИО5 22 декабря 2007 года, при этом указывала, что между ФИО5 и ФИО7 произошла драка, в ходе которой их также пытались разнять ФИО52, ФИО15 и ФИО14. После этого она увидела, что ФИО5 упал, от чего именно она не знает. После чего ФИО7 и ФИО15 положили ФИО5 в машину и уехали. Куда именно они направились, она не знала. После того, а также в ходе судебного заседания 26 мая 2009 года свидетель Шарифуллина Р.В., также, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дала ложные показания об известных ей обстоятельствах совершенного в отношении ФИО5 преступления ФИО7, а именно отказалась от ранее данных ею показаний и показала суду, что обстоятельства смерти ФИО5 ей неизвестны. К показаниям, данным Шарифуллиной Р.В., суд отнесся критически, расценив, как попытку помочь избежать ФИО7 уголовной ответственности за совершенное преступление из дружеских отношений. 18 августа 2009 года данное судебное решение вступило в законную силу ...
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что в период времени с 07.09.2007 года по 06.09.2008 года он состоял в должности старшего следователя СО по ... АО г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области. В начале марта 2008 года в следственном отделе по ... АО г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти. Производство предварительного следствия по данному уголовному делу было поручено следственной группе, в состав которой входил и он. 31.05.2009 года им в качестве свидетеля по данному уголовному делу была допрошена Шарифуллина Регина Вакильевна, которая дала показания, изобличающие ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 56 УПК РФ. По окончании допроса, Шарифуллина Р.В. ознакомилась с протоколом допроса. В графе, предусматривающей наличие подписи после разъяснения прав, она собственноручно поставила свою подпись, а, также ознакомившись со всем протоколом, собственноручно сделала запись: «С моих слов написано верно, мною прочитано» и расписалась. Никаких замечаний, заявлений, ходатайств от нее не поступило. Показания она давала добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов ...
Вина подсудимой Шарифуллиной Р.В. подтверждается так же материалами дела:
Рапортом старшего следователя СО по ... АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО10 от 07.12.2009 г., согласно которому в судебном заседании ... районного суда г. Тюмени по уголовному делу по обвинению ФИО7 по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменила ранее данные на предварительном следствии показания, сообщив, что ФИО7 не причастен к совершению преступления и 22.12.2007 г. и он ФИО5 никаких ударов не наносил и труп его не скрывал. В связи с противоречиями в ее показаниях, данных на предварительном следствии и в суде, судом были оглашены ранее данные показания Шарифуллиной Р.В., которые были положены в основу обвинительного приговора ...
В судебное заседание были вызваны все лица, указанные в списке, прилагаемом к обвинительному заключению, в том числе и свидетель защиты ФИО11, которому перед допросом были разъяснены права, и он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст. 307 УК РФ. Перед началом допроса свидетеля, судом устанавливалась личность, после чего свидетель заедания расписался в «подписке свидетеля» ...
Рапортом помощника прокурора ... АО г. Тюмени ФИО8 от 26.11.2009 г., согласно которому в судебном заседании ... районного суда г. Тюмени по уголовному делу по обвинению ФИО7 по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменила ранее данные на предварительном следствии показания, сообщив, что ФИО7 не причастен к совершению преступления и 22.12.2007 г. и он ФИО5 никаких ударов не наносил и труп его не скрывал. В связи с противоречиями в ее показаниях, данных на предварительном следствии и в суде, судом были оглашены ранее данные показания Шарифуллиной Р.В., которые были положены в основу обвинительного приговора ...
Протоколом осмотра документов от 02.02.2010 г., в ходе которого были осмотрены материалы уголовного дела Номер обезличен в 6 томах. В ходе проведения осмотра в первом томе обнаружено постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству Номер обезличен, составленное от имени ст. следователя СО по ... АО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО12
Протокол дополнительного допроса свидетеля по уголовному делу Номер обезличен Шарифуллиной Регины Вакильевны 15.11.1985 г.р. от 31 мая 2008 года. Протокол допроса выполнен машинописным текстом на соответствующем бланке на 4 листах формата А-4. Протокол допроса составлен старшим следователем следственного отдела по ... округу г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО9 На первой странице протокола допроса свидетеля записаны анкетные данные свидетеля Шарифуллиной Р.В., внизу страницы имеется ее собственноручная подпись. На второй странице протокола записаны права свидетеля Шарифуллиной Р.В., предусмотренные ч. 4 ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний, о чем имеется ее собственноручная подпись. Далее на второй, третьей и четвертой странице протокола допроса свидетеля Шарифуллиной Р.В. имеется текст допроса, в ходе которого Шарифуллина Р.В. показала, что 22 декабря 2007 года ей стали известны обстоятельства смерти ФИО5 Под текстом показаний свидетеля Шарифуллиной Р.В. имеется ее собственноручная запись: «С моих слов напечатано верно, мною прочитано», а также имеется ее собственноручная подпись. Также на четвертой странице протокола имеется указание на то, что перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля Шарифуллиной Р.В. заявления не поступили, а также имеется ее собственноручная подпись. Также на четвертой странице протокола имеется собственноручная запись свидетеля Шарифуллиной Р.В. о том, что протокол допроса прочитан лично, замечаний к протоколу нет, а также имеется ее собственноручная подпись.
Протоколом допроса свидетеля по уголовному делу Номер обезличен Шарифуллиной Регины Вакильевны Дата обезличена г.р. от 23 сентября 2008 года. Протокол допроса выполнен машинописным текстом на соответствующем бланке на 4 листах формата А 4. Протокол допроса составлен старшим следователем следственного отдела по ... округу г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО13 На первой странице протокола допроса свидетеля записаны анкетные данные свидетеля Шарифуллиной Р.В., внизу страницы имеется ее собственноручная подпись. На второй странице протокола записаны права свидетеля Шарифуллиной Р.В., предусмотренные ч. 4 ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний, о чем имеется ее собственноручная подпись. Далее на второй, третьей и четвертой странице протокола допроса свидетеля Шарифуллиной Р.В. имеется текст допроса, в ходе которого Шарифуллина Р.В. показала, что обстоятельства смерти ФИО5 ей неизвестны. Под текстом показаний свидетеля Шарифуллиной Р.В. имеется ее собственноручная запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано», а также имеется ее собственноручная подпись. Также на четвертой странице протокола имеется указание на то, что перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля Шарифуллиной Р.В. заявления не поступили, а также имеется ее собственноручная подпись. Также на четвертой странице протокола имеется собственноручная запись свидетеля Шарифуллиной Р.В. о том, что протокол допроса прочитан лично, замечаний к протоколу нет, а также имеется ее собственноручная подпись.
Подпиской свидетелей от 05 мая 2009 года о предупреждении их об уголовной ответственности по ст. 56 УПК РФ, выполненная в виде таблицы на одном листе, в которой имеется напротив фамилий ФИО16, ФИО11, ФИО15, Шарифуллиной Р.В. и ФИО14 их собственноручные подписи.
Протоколом судебного заседания от 05.05.2009 года по уголовному делу по обвинению ФИО7, в ходе которого 26.05.2009 года около 11 ч. 30 мин. была допрошена свидетель защиты Шарифуллина Регина Вакильевна. Перед началом допроса свидетелю Шарифуллиной Р.В.разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 56 УПК РФ. Также свидетель Шарифуллина Р.В. предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 307-308 УК РФ. В ходе судебного заседания свидетель Шарифуллина Р.В. показала, что обстоятельства смерти ФИО5 ей неизвестны.
Приговором от 2 июля 2009 года в отношении ФИО7, вынесенного судьей ... районного суда г. Тюмени Тюменской области ФИО18, на восьми листах. В данном приговоре указано, что свидетель Шарифуллина Р.В. в судебном заседании пояснила, что 22 декабря 2007 года вечером приехала к ФИО14, там уже были супруги ФИО52, ФИО15, ФИО5, кроме того, мать ФИО14 и ее дочь ФИО49. Позже на своей автомашине приехал ФИО7, с которым она сожительствовала около 1,5-2 лет. Автомашину на ночь он поставил в гаражный кооператив. В тот вечер они выпивали, разговаривали. ФИО5 пригласил ее на медленный танец, она потанцевала с ним, ФИО7 это видел, отвел ее на кухню, сказал, что следующий танец она будет танцевать с ним, конфликта по этому поводу не было. Потом ФИО52 собрались домой, и вызвали такси, однако они не поехали на нем, так как ФИО14 уговорила их остаться, решили отправить на такси ФИО5. ФИО15 вышел на улицу, переговорил с таксистом, таксист согласился отвезти ФИО5 ФИО5. ушел, через некоторое время пытался вернуться в квартиру, стучал в дверь, но ФИО51 его не впустила. Потом все легли спать. ФИО7 утром уехал на работу. После нового года от ФИО14 она узнала, что ФИО5 пропал.
На основании ч. З ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Шарифуллиной Р.В., данные ею в ходе следствия. Так, будучи допрошена в ходе следствия Шарифуллина Р.В., пояснила, что вечером 22 декабря 2007 года в квартире ФИО14 между ней и ФИО7 произошла ссора из-за того, что она танцевала с ФИО5 Они сильно поругались, и ФИО7 куда-то ушел. Затем ФИО52 собрались домой и вызвали такси. Когда ждали такси, приехал ФИО7 и стал высказывать недовольство тем, что ФИО5 находится в квартире. Когда приехала автомашина такси, ФИО14 уговорила ФИО52 остаться, на такси решил уехать ФИО5 Пока он собирался, ФИО15 вышел и попросил таксиста подождать. ФИО5 ушел, минут через 5-10 они с ФИО7 тоже собрались домой и вышли на улицу. На улице они остановились возле подъезда и разговаривали, к ним подошел ФИО5 который, как оказалось, никуда не уехал и стал вмешиваться в разговор. На этой почве между ФИО5 и ФИО7 произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО5 и ФИО7 стали наносить друг другу удары по различным частям тела. Она просила их успокоиться. На улицу также вышли ФИО15 и ФИО14 затем ФИО52, которые пытались разнять дерущихся. Все это продолжалось минут 10-15. В какой-то момент она увидел, что ФИО5. упал. Она подошла поближе и увидела, что он лежал в бессознательном состоянии, из затылочной части головы у него сочилась кровь. Чем его ударил ФИО7, она не видела. После этого ФИО7 подогнал свою автомашину поближе, когда он вышел, она сказала ему, что ФИО5 необходимо отвезти в больницу, так как ей казалось, что он жив. ФИО52 и ФИО14 к тому времени уже ушли в квартиру. ФИО7 и ФИО15 вдвоем положили тело ФИО5 На заднее сидение, ФИО7 сел за руль, ФИО15 рядом и они уехали. Она думала, что в больницу. Она ушла в квартиру ФИО5 и через некоторое время легла спать. Ночью вернулся ФИО7 и тоже лег спать. Когда она проснулась утром, его уже не было ...
Оценка изложенных выше показаний свидетелей защиты показала, что все они, будучи первоначально допрошены в ходе следствия, целенаправленно скрыли факт нахождения в квартире Усачевой вечером 22 декабря 2007 года ФИО7 и Шарифуллиной, что позволяет суду сделать вывод о том, что они изначально пытались помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности из дружеских отношений с ним. Будучи допрошены дополнительно, зная, что сотрудникам милиции уже известно, что ФИО7 и Шарифуллина были в квартире, называют их, при этом настаивая, что ФИО5 живой ушел из квартиры.
Таким образом, суд пришел к выводу, что показания, которые дали свидетели ФИО52, ФИО15, ФИО5 и Шарифуллина 31 мая 2008 года - правдивые, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются другими добытыми доказательствами и, по сути, с показаниями ФИО7 в ходе допроса в качестве подозреваемого. Доводы указанных свидетелей о том, что они дали такие показания под «пытками» сотрудников милиции и прокуратуры, несостоятельны. Очевидно, что показания 31 мая 2008 года эти свидетели дали, будучи уличенными во лжи при психофизиологическом тестировании, когда вынуждены были говорить правду. После допросов, сожалея о том, что дали показания против ФИО7, все они обратились с заявлениями в прокуратуру по поводу незаконных действий сотрудников милиции и прокуратуры. По заявлениям этих лиц были проведены проверки, указанные ими факты не нашли своего подтверждения, по результатам были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Показания ФИО52, ФИО15, ФИО5 и Шарифуллиной, данные ими в судебном заседании, суд расценивает, как попытку помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершение преступления из дружеских отношений ...
Копией приговора от 02.07.2009 г. в отношении ФИО7, в котором указано, что суд находит не соответствующими действительности данные ФИО14 показания, что обстоятельства смерти ФИО5 ему неизвестны. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО14, данные им в судебном заседании, расценивает их как попытку помочь избежать ФИО7 уголовной ответственности за совершенное преступление из дружеских отношений. 18 августа 2009 года данное судебное решение вступило в законную силу, ...
Копией подписки свидетеля Шарифуллиной Р.В. от 05.05.2009 г. о предупреждении ее об уголовной ответственности по ст. 56 УПК РФ, в которой напротив ее фамилии имеется ее собственноручная подпись ...
Копией протокола судебного заседания от 05.05.2009 г. по уголовному делу по обвинению ФИО7, согласно которой 26.05.2009 г. была допрошена Шарифуллина Регина Вакильевна в качестве свидетеля защиты. Перед началом допроса свидетелю Шарифуллиной Р.В. разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 56 УПК РФ. Также свидетель Шарифуллина Р.В. предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. В ходе судебного заседания свидетель Шарифуллина Р.В. показала, что обстоятельства смерти ФИО5 ей неизвестны ...
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, Шарифуллина Р.В. была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, она может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается ...
Действия подсудимой Шарифуллиной Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Судом достоверно установлено, что Шарифуллина Р.В. при даче показаний в суде умышленно дала ложные показания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершённое Шарифуллиной Р.В. преступление, относится к категории небольшой тяжести.
Шарифуллина Р.В. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений в органы милиции не поступало ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шарифуллиной Р.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шарифуллину Регину Вакилевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 /ТРИ ТЫСЯЧИ/ рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Шарифуллиной Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, протокол допроса свидетеля Шарифуллиной Р.В. от 31 мая 2008 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Шарифуллиной Р.В. от 23 сентября 2008 года, подписка свидетелей, протокол судебного заседания от 05.05.2009 г., приговор от 02.07.2009 г., - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий: