дело №1-518/2010 в отношении Батырева С.П.



№ 1-518/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 28 июня 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е. А.,

подсудимого Батырева С.П.,

защитника: адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-518/2010 в отношении

БАТЫРЕВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

5 февраля 2010 года около 05 часов 30 минут, Батырев С.П., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на управление автомобиля ... с государственным номером Номер обезличен, принадлежащим ФИО3, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины и, сев за руль автомашины, двигатель которой находился в рабочем состоянии, начал движение по ул. ... г. Тюмени, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.

С указанным обвинением Батырев С.П. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Батырев С.П. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Батыреву С.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) - доказано материалами дела

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Батыревым С.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Батырев С.П. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в нарушении общественного порядка замечен не был ...

Начальником УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Тюменской области» по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно ...

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем учитывая, что Батырев С.П. ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить ему наказание только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с изоляцией от общества, отменив в отношении него в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания - колонию-поселение, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке, а так же мнение потерпевшего о мере наказания.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - автомобиль ... госномер Номер обезличен - считать возвращёнными потерпевшему ФИО3, куртку и брюки - считать возвращёнными Батыреву С.П., куртку и брюки - считать возвращёнными ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАТЫРЕВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Батыреву С.П. по приговору ... районного суда г. Тюмени ... ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. Тюмени ... и окончательно назначить Батыреву С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 3 ( ТРИ ) месяца с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения в Батыреву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до прибытия к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Батырева Сергея Павловича следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Батыреву Сергею Павловичу исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - автомобиль ... госномер Номер обезличен - считать возвращёнными потерпевшему ФИО3, куртку и брюки - считать возвращёнными Батыреву С.П., куртку и брюки - считать возвращёнными ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: