№ 1-537/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 июня 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимого Старицына А.С.,
защитника: адвоката Гутыро А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-537/2010 в отношении
СТАРИЦЫНА АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
5 мая 2010 года около 02 часов 00 минут Старицын А.С., находясь у дома Номер обезличен по улице ... г. Тюмени, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО4. ...
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомашиной, Старицын А.С., умышленно, без цели хищения, не имея законных прав на управление автомобилем ... государственный номер Номер обезличен, незаконно проник в салон автомашины, соединив провода в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, после чего начал движение на данной автомашине по ул. ... г. Тюмени, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.
С указанным обвинением Старицын А.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Старицын А.С. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Старицыну А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), доказано материалами дела, доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Старицыным А.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Старицын А.С. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей в отношении него не поступало ....
По месту работы ... Старицын А.С. также характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный сотрудник ...
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о мере наказания, то, что подсудимый Старицын А.С. вину осознал, раскаялся, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей стороне возмещён, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - автомобиль ... государственный номер Номер обезличен - считать возвращённым потерпевшему ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СТАРИЦЫНА АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Старицына А.С. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Старицына А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль ... государственный номер Номер обезличен - считать возвращённым потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: