№ 1-525/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 28 июня 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,
подсудимого Шульгина И.А.,
защитника: адвоката Наумовой Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-525/2010 в отношении
ШУЛЬГИНА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
11 мая 2010 г. около 03 часов 15 минут Шульгин И.А., находясь у Торгового Центра ... расположенного по ул. ... ... г. Тюмени, увидев ранее незнакомого ему ФИО6, в ходе внезапно возникшего умысла, решил открыто похитить имущество последнего.
Реализуя свои преступные намерения, Шульгин И.А. подошел к ФИО6 и с целью хищения чужого имущества, ударил рукой по правой руке ФИО6, в которой находился сотовый телефон, в результате чего телефон упал на землю. После чего Шульгин И.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Motorola Reizer V3» («Моторола Рейзер ВЗ»), стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6 и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
С указанным обвинением Шульгин И.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шульгин И.А. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шульгину И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, доказано материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Шульгиным И.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Шульгин И.А. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников в отношении него в органы милиции не поступало ...
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый Шульгин И.А. вину осознал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей стороне возмещён путем изъятия похищенного, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть в виде штрафа со взысканием в доход государства.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Motorola Reizer V3» («Моторола Рейзер ВЗ»), - считать возвращёнными потерпевшему ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ШУЛЬГИНА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ШТРАФА в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Шульгина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Motorola Reizer V3» («Моторола Рейзер ВЗ»), - считать возвращёнными потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: