№ 1-685/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 29 июля 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,
подсудимой Бесфамильной Ю.Ю.,
защитника: адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-685/2010 в отношении
БЕСФАМИЛЬНОЙ ЮЛИИ ЮРЬЕВНЫ, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ,
у с т а н о в и л :
28 декабря 2009 года около 23 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ул. Номер обезличен г. Тюмени, Бесфамильная Ю.Ю., ... в соответствии с занимаемой должностью, имея допуск на режимную территорию указанного учреждения, действуя умышленно, желая получить материальную выгоду в виде денежного вознаграждения в размере 2000 рублей от неустановленного лица, без цели сбыта, содействуя неустановленному лицу, содержащемуся в указанном исправительном учреждении, в приобретении наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - ..., массой 17,35 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для последующего пронесения на режимную территорию, указанных наркотических средств.
Однако свой преступный умысел, направленный на содействие неустановленному лицу в приобретении наркотических средств, совершенный в крупном размере, довести до конца Бесфамильная Ю.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области около 23 часов 10 минут 28.12.2009 г.
Кроме того, Бесфамильная Ю.Ю., ... в своей работе должна была руководствоваться Конституцией РФ, ФЗ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции от 03.11.2005 г. № 205, а также должностной инструкцией ..., обязана была знать задачи и руководящие документы, применять их в своей практической деятельности, заступать на боевую службу в состав караула по охране объекта, обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, и территориях, прилегающих к ним, требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание, применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения, то есть, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, совершила преступление, получение взятки при следующих обстоятельствах.
Так в период времени с 10 июля 2009 года по 15 июля 2009 года около 17 часов 00 минут ... Бесфамильная Ю.Ю., находясь около питомника ... расположенного по адресу: г. Тюмень, ..., ул. ..., дом Номер обезличен, действуя умышленно, желая получить незаконную материальную выгоду путем использования своего должностного положения, лично получила взятку в виде денег в сумме 4000 рублей от ФИО9 за совершение незаконных действий, а именно за пронесение на режимную территорию ... сотового телефона, зарядного устройства к нему и передачи их для осужденного ФИО8, что согласно перечня вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, является незаконным.
С указанным обвинением Бесфамильная Ю.Ю. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Бесфамильная Ю.Ю. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бесфамильной Ю.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - доказано материалами дела.
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Бесфамильной Ю.Ю. по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённые Бесфамильной Ю.Ю. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких.
Бесфамильная Ю.Ю. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, в распитии спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечена не была, жалоб от жителей ... в отношении нее в органы милиции не поступало ...
Соседями по месту жительства ... характеризуется положительно, как общительный и доброжелательный человек, хорошая, заботливая мать, конфликтов и нарушений общественного порядка не допускает ...
По прежнему месту службы ... характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный сотрудник, вежливый и корректный с другими сотрудниками ...
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бесфамильной Ю.Ю., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей на иждивении 2001 г.р. и 2006 г.р., один из которых является инвалидом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимая Бесфамильная Ю.Ю. вину осознала, раскаялась, характеризуется исключительно положительно, имеет на свом иждивении малолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с лишением права занимать должности в учреждениях УФСИН, применив к основному наказанию в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БЕСФАМИЛЬНУЮ ЮЛИЮ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с лишением права занимать должности в учреждениях УФСИН России сроком на два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить БЕСФАМИЛЬНОЙ Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца с лишением права занимать должности в учреждениях УФСИН России по Тюменской области сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Бесфамильную Ю.Ю. не менять без уведомления Специализированного государственного органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Бесфамильной Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - ... массой 16, 45 грамма, фрагменты полимера, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Тюменской области, - уничтожить;
- служебное удостоверение Бесфамильной Ю.Ю., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области, - передать в УФСИН России по Тюменской области;
- сотовый телефон марки «Nokia Xpress Music», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СО по ... АО г.Тюмени - возвратить Бесфамильной Ю.Ю.
- сотовые телефоны марок Nokia, Самсунг SGH-J150, зарядное устройство к телефону Nokia, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области, - хранить в СО по ... АО г.Тюмени до принятия решения по делу по выделенным в отдельное производство материалам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: