дело №1-609/2010 в отношении Степанова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 06 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Рахимовой Н.И.,

защитника Орловой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Степанова А.В.,

при секретаре Хромовой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-609-10 по обвинению

Степанова Александра Владимировича, ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.03.2010 года около 04:00 часов, Степанов А.В., по предварительному сговору с ФИО5, находясь во дворе д.Номер обезличен ..., договорились между собой неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «...» гос.номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, после чего распределили между собой роли и стали действовать согласованно. Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.В. подошел к указанному автомобилю и кулаком разбил форточку на водительской двери, в то время как ФИО5 в свою очередь наблюдал за окружающей обстановкой, а затем через разбитую форточку открыл переднюю водительскую дверь и сел в автомобиль, вырвал провода из замка зажигания, и при помощи их замыкания завел двигатель автомобиля, а Степанов А.В. в это время стоял и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем ФИО5 пересел на переднее пассажирское сиденье, а Степанов А.В. сел на водительское сиденье автомобиля «...», после чего ФИО5 и Степанов А.В. действуя согласованно, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели указанным автомобилем и скрылись с места совершения преступления.

Кроме того, Степанов А.В. 07.03.2010 года около 09:00 часов, находясь совместно с ФИО5 возле рынка ..., договорились между собой похитить имущество из автомобиля ... гос.номер Номер обезличен, принадлежащее ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.В. действуя согласованно с ФИО5, общими усилиями извлекли из передней панели вышеуказанного автомобиля автомагнитолу ... стоимостью 2000 рублей, которую умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили, после чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Степановым А.В. в суде, государственный обвинитель Рахимова Н.И. и потерпевший ФИО6 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Степанову А.В.:

-по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Степанов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по прежнему месту отбывания наказания - отрицательно; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.В., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной по обоим преступлениям, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая то, что указанные в приговоре преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести Степанов А.В., совершил в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, что характеризует его как преступно-направленную личность, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества; наказание назначает по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Степанова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений; режим содержания избирает строгий, поскольку он ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Степанову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Степанову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомагнитолу ..., автомашину «...» гос.номер Номер обезличен, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 - считать возвращенными последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Степановым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич