дело №1-620/2010 в отношении Горстович А.В.



№ 1-620/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 июля 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Горстович А.В.,

защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-620/2010 в отношении

Горстович Андрея Ватиславовича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут, Горстович А.В., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

С этой целью, Горстович А.В., реализуя свой преступный умысел, зашел в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома, где поднявшись на двенадцатый этаж, подошел к двери кладового помещения, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, имеющейся при себе отмычкой из металлической проволоки, открыл запорное устройство, оборудованное в двери данного кладового помещения, предназначенного для хранения личного имущества ФИО5, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в кладовое помещение, расположенное на двенадцатом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мотокультиватор «Ноbbу 500» (Хобби 500), принадлежащий ФИО5, стоимостью 10 000 рублей.

После чего Горстович А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери кладового помещения, расположенного на тринадцатом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, имеющейся при себе отмычкой из металлической проволоки, открыл запорное устройство, оборудованное в двери данного кладового помещения, предназначенного для хранения личного имущества ФИО5, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в выше указанное кладовое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сушилку для белья, стоимостью 500 рублей, велосипед марки «НОNDА» (Хонда), стоимостью 1 000 рублей, лечебно - массажерный аппарат «Рыбка», стоимостью 5 000 рублей, швейную машину, стоимостью 3 000 рублей, электродрель «ВОSН» («Бош»), стоимостью 1 000 рублей, коллекцию юбилейных монет в количестве 100 штук, а именно: 95 монет, на общую сумму 8 700 рублей, 5 монет, на общую сумму 1 150 рублей, альбом с 16 монетами и 15 марками, на общую сумму 150 рублей, всего на общую сумму 30 500 рублей.

После чего, Горстович А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО5значительный материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей.

Кроме того, 07 мая 2010 года около 10 часов 00 минут Горстович А.В., находясь у одноподъездного дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

С этой целью, Горстович А.В., реализуя свой преступный умысел, зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на седьмой этаж, подошел к двери кладового помещения, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, имеющейся при себе отмычкой из металлической проволоки, открыл запорное устройство, оборудованное в двери данного кладового помещения, предназначенного для хранения личного имущества ФИО6, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в кладовое помещение, расположенное на седьмом этаже дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: велосипед марки «ROBY FLASH» (Роби Флеш), стоимостью 17 000 рублей; велосипед марки «HEADLINER» (Хеадлайнер), стоимостью 5 000 рублей, сумку с ключами для ремонта велосипеда, которая материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 22 000 рублей.

После чего, Горстович А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Кроме того, 11 мая 2010 года около 11 часов 00 минут Горстович А.В., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

С этой целью, Горстович А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома, поднялся на седьмой этаж, подошел к двери кладового помещения, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, имеющейся при себе отмычкой из металлической проволоки, открыл запорное устройство, оборудованное в двери данного кладового помещения, предназначенного для хранения личного имущества ФИО7, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в кладовое помещение, расположенное на седьмом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: четыре колеса зимней резины марки «Ykohama» (Йокохама»), диаметр шины 16 на литых дисках марки «Mazda» (Мазда), стоимость одной шины составляет 4 500 рублей, на общую сумму 18 000 рублей, стоимость одного диска составляет 7 000 рублей, на общую сумму 28 000 рублей, всего на общую сумму 46 000 рублей.

После чего, Горстович А.В. с похищенным имуществом места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 000 рублей.

С указанным обвинением Горстович А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что указанные преступления относятся к категории средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Горстович А.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горстович А.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная 11.04.2010 года в отношении потерпевшей ФИО5, - доказано материалами дела.

Также материалами дела доказано обвинение, предъявленное Горстович А.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная 07.05.2010 года в отношении потерпевшего ФИО6, - доказано материалами дела.

Также материалами дела доказано обвинение, предъявленное Горстович А.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная 11.05.2010 года в отношении потерпевшего ФИО7, - доказано материалами дела.

Квалифицирующие признаки по всем эпизодам, как кража «совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище» нашли своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, поскольку имущество, похищенное у потерпевших, хранилось в кладовом помещении, предназначенном для хранения личного имущества, оборудованном дверью, закрытой на запорное устройство.

Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашли своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дел.

Суд находит, что все доказательства собраны в соответствии с требованием Закона по всем выше указанным эпизодам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Горстович А.В. преступления относятся к категории средней тяжести.

Горстович А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, от соседей и родственников в отношении него жалоб и заявлений в органы милиции не поступало / т.2л.д.109/.

По временному месту работы характеризуется с положительной стороны /т.2л.д.53/.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском наркологическом диспансере - не состоит л.д.105, 107/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что подсудимый Горстович А.В. ранее был судим, судимость которого не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с изоляцией от общества, избрав в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным ограничение свободы не применять.

Вещественные доказательства:

- детский велосипед марки «НОNDА», пять металлических монет, альбом с монетами в количестве 16 штук - считать возвращёнными потерпевшей ФИО5 ...

- металлическую ручку с металлическим стержнем, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Тюмени, - уничтожить ...

- велосипед марки «ROBY FLASH» красного цвета и велосипед марки «НЕАDLINER» черного цвета - считать возвращённым потерпевшему ФИО6 ...

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горстович Андрея Ватиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному 11.04.2010 года в отношении ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному 07.05.2010 года в отношении ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному 11.05.2010 года в отношении ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горстович А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Горстович А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

-детский велосипед марки «НОNDА», пять металлических монет, альбом с монетами в количестве 16 штук - считать возвращёнными потерпевшей ФИО5 ...

-металлическую ручку с металлическим стержнем, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Тюмени, - уничтожить ...

-велосипед марки «ROBY FLASH» красного цвета и велосипед марки «НЕАDLINER» черного цвета - считать возвращённым потерпевшему ФИО6 ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: