дело №1-636/2010 в отношении Уфельмана А.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 13 июля 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Тюмени Алексеева Л.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молчановой Е.А.

защитника адвоката Афониной И.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого Уфельмана А.О.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-636-10 по обвинению

Уфельмана Антона Олеговича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2010 года в период времени с 22 до 23 часов 45 минут Уфельман А.О., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой 2,20 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое без цели сбыта для личного употребления умышленно и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 23 часов 47 минут 19 апреля 2010 года.

После чего, 19 апреля 2010 года около 23 часов 45 минут Уфельман А.О. был задержан сотрудниками полиции у дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, где у него в ходе досмотра 19 апреля 2010 года в 23 часа 47 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2, 20 грамм, что является крупным размером.

С указанным обвинением Уфельман А.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом, им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство Уфельман А.О. поддержал в суде. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Уфельман А.О. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был; по месту учебы ... характеризуется также положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует считать полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уфельмана Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/ два/ года, возложив на Уфельмана А.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Уфельману А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 2,04 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Алексеева