дело №1-624/2010 в отношении Ивановой В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «13» июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Синько В.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Магомедовой О.М.

подсудимой Ивановой В.А.,

защитника Сизикова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Балаганиной А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-624/2010 в отношении

Ивановой Валентины Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.05.2010г. около 20 часов 30 минут Иванова В.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла ФИО3 один удар ножом в спину, причинив непроникающую колото-резанную рану на спине справа, а затем один удар в грудную клетку, причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни: колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость.

Иванова В.А. существо предъявленного ей обвинения поняла, согласилась с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Иванова В.А. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ивановой В.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся в быту удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание - наличие у нее троих малолетних детей, явку с повинной.

Указанные выше обстоятельства, а также то, что Иванова В.А. осознала свою вину и раскаялась в содеянном, что потерпевший не желает назначения ей меры наказания в виде лишения свободы реально, свидетельствуют о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на нее обязанность являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.

Меру пресечения Ивановой В.А. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Тюмени: нож с рукоятью черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Синько В.Г.

приговор изготовлен

в совещательной комнате печатным способом.