дело №1-603/2010 в отношении Александровой Н.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 01 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Рахимовой Н.И.

подсудимой Александровой Н.Е.,

защитника Дьячковой С.О., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ялуниной А.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 603/2010 в отношении

Александровой Натальи Евгеньевны, ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

06.04.2010г. около 22 часов 40 минут Александрова Н.Е., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, увидела на журнальном столике в комнате сотовый телефон марки «LG KE 990» (Л Джи КЕ 990) и в ходе внезапно возникшего умысла, решила тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Александрова Н.Е., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из квартиры, а также тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, умышленно, из корыстных побуждений, со столика в комнате тайно похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «LG KE 990» (Л Джи КЕ 990) стоимостью 5000 рублей, в которой находилась флеш - карта на 4 Гига байта стоимостью 950 рублей, после чего Александрова Н.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

С указанным обвинением Александрова Н.Е. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен порядок обжалования.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела, учитывая позицию государственного обвинителя переквалифицировавшего действия Александровой Н.Е. на ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым подсудимая согласилась, обоснованно.

Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает исходя из ее поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления.

По месту жительства Александрова Н.Е. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимой, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая личность подсудимой и содеянное ею, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 158 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, возложив на нее соответствующие обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрову Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить Александровой Н.Е. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Александровой Н.Е. считать условным с испытательным сроком один год, обязать Александрову Н.Е. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, при злоупотреблении спиртными напитками пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Александровой Н.Е. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Александрову Н.Е. из - под стражи в зале суда.

В срок наказания включить время содержания под стражей Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток, в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.