ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 28 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,
подсудимого Подкорытова С.А.,
защитника Шааф Е.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-600/2010 в отношении
Подкорытова Сергея Александровича, ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Подкорытов Сергей Александрович, 27.05.2010г. около 20 часов 20 минут, находясь у дома Номер обезличен расположенного по ул. ... г. Тюмени, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, массой 0,5769 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане брюк надетых на нем до 21 часа 51 минуты 27.05.2010г. После чего 27.05.2010г. в 21 час 51 минуту в ходе личного досмотра гр. Подкорытова С.А. ..., сотрудниками милиции, в правом наружном кармане брюк надетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное, ранее умышленно, незаконно приобретенное для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 0,5769 грамма.
С указанным обвинением Подкорытов С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Подкорытову С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного расследования не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Подкорытов С.А. характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном искренне раскаивается, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 228 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложив на него соответствующие обязанности.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Тюмени, после вступления приговора суда в законную силу: наркотическое средство - героин массой 0,5069 грамм, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подкорытова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подкорытову С.А. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать Подкорытова С.А. периодически являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ-1 УВД по ..., после вступления приговора суда в законную силу: наркотическое средство - героин массой 0,5069 грамм, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в ... суд ....
В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.